Какой Готэм, такой и Бэтмен

Какой Готэм, такой и Бэтмен

Михаила Феденко посадят. Хотя сейчас и его адвокат будет подавать жалобы куда только можно, и друзья обещают развернуть компанию в его поддержку, но мне кажется, что шансов мало. Отправится Михаил в колонию. И мне от этого плохо.

Я встречалась с ним раз или два, и то мельком. Для меня он не сват и не брат, а «информационный повод». Его знаю по бесконечным релизам – там после его рейда оштрафовали магазин, торговавший спиртным, там оштрафовали магазин, продававший детям сигареты, в том дворе установили комплекс для WorkOut….., да по отзывам знакомых. Так получилось, что отзывы эти положительные.

В 2011 году ему было 22 года. Он занимался тем, что считал нужным – боролся с распространением наркотиков.

В этом много подросткового. Этакая игра в супермена. И по самой идее – слишком на себя взял. И по методам – в том же случае, который привел его за решетку, он активно махал кулаками. Но скажите, кто из вас в 22 года занимался тем, что считал полезным для общества? Делал что-то нужное, не только для себя?

Знаю, что в подобном поведении есть опасность – может накрыть чувство вседозволенности. Собственно, вероятно, это и произошло. Нельзя, чтобы молодой мальчишка почувствовал себя Бэтмэном и пошел бить врагов. Или тех, кого принял за врагов. В таком контексте суд и приговор – логичны. Но мне сложно это принять. Сложно принять, что он отправится в колонию на 5 лет. Он полез в драку не потому, что хотел украсть цепочку и 350 рублей, а потому, что думал, что перед ним те, кто продают наркотики. Оправдывает его это? Не знаю…

Обычно, со временем желание рубиться на улице за правду проходит.

Вот и у Феденко оно перешло в другую, менее травмоопасную плоскость – он затроллил всех жалобами и обращениями по поводу нелегальной торговли спиртным, по поводу продажи сигарет несовершеннолетним и сайтов, где рекламируют и продают наркотики.

Многие называют его работу популизмом.

Но он занимался тем, на что обычно глаза закрывают – «предпринимателям нужно выживать и платить зарплату, а пиво по вечерам – дает львиную долю прибыли магазину», «подростки в любом случае купят себе сигареты, если захотят и вообще сейчас девчонка в 13 лет выглядит на 21 год»…. Про такие проблемы время от времени вспоминала разве что «Молодая Гвардия», которая под камеры проводила рейды, а Феденко вел ее планомерно. Несколько месяцев назад он доставал руководство областной больницы и прокуратуру с требованием запретить курение на территории учреждения. Ему отвечали – что в соответствии с ФЗ там и так не курят, а он после каждого визита к матери, которая там лежала, писал очередное обращение – курят! Примерно такая же история была с городским роддомом. Все остальные прошли мимо клубов дыма, поматерились тихо и забыли, а он - нет.

Он нудный чувак и понятно, что его многие терпеть не могут – одни по его жалобам лишились лицензии, другие были оштрафованы, третьи были вынуждены тратить время, отвечая на его бесконечные обращения. В общем, как сейчас выяснилось, у члена нескольких общественных советов, обладателя кучи грамот и благодарностей недоброжелателей еще больше, чем грамот.

Но не мне его осуждать - я и сама в общении не самый приятный человек.

Не так давно коллега рассказала о том, что в семью ее подруги пришла беда – сын-студент стал употреблять наркотики. Какие-то синтетические смеси. Мать с ужасом и бессилием наблюдала, как вчера еще обычный мальчишка превращается в дегенерата, в абсолютного чужого и незнакомого ей человека. С материка приехал старший сын, и через несколько дней погружения в среду сказал, что мы даже примерно не представляем масштабов происходящей катастрофы – наркотики свободно ходят по учебным заведениям, их легко можно купить… Младшего брата он взял в охапку и увез с собой. Его друзья – остались здесь.

19-летний убийца, который изнасиловал и задушил Женю Солдатенко, предварительно покурил какую-то смесь….

То есть проблема есть и она не так надумана, как говорят многие.

Но двое сотрудников Госнаркоконтроля в обсуждении новости про приговор Феденко усиленно доказывают, что пользы от его работы ноль и всячески открещивают – мол, УФСКН никаких дел с Феденко не имело и грамот ему не давало.

Но может, как раз и надо было? Может то, что ведомство не может наладить работу с такими, как Феденко – это вина самого ведомства? Я не пытаюсь ни на кого переложить ответственность, так, рассуждаю.

Читаю обсуждение под новостью и узнаю, что оказывается у Феденко была кличка Золтон и «криминальное прошлое». Ну, что – прикольно в 22 года иметь «прошлое». Он во сколько начал тогда? В 13 лет?

Я не знаю, может он и правда такой сатана, каким его рисуют. Но на его счету несколько поставленных во дворах домов спортивных комплексов, он помогал проводить турниры по ворк-ауту. Может, пока Феденко будет сидеть, эту работу продолжат те, кто так радуется его осуждение?

P.S и да, я считаю, что если бы в деле не был замешан сын судьи, приговор был бы совсем другой.

P.S.S.У меня имеется полсотни листов различных документов по делу и последнее слово Михаила Феденко, которое он произносил в суде. Давать выдержки из них не буду сознательно – когда будет окончательный приговор, тогда дам все - для полной объективности.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 20 марта 2014, в 07:39 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Я нашла платья по 500 рублей", - радостно сказала мне жена...
"Я нашла платья по 500 рублей", - радостно сказала мне жена...
«Я – вечный ученик у вечного искусства».
«Я – вечный ученик у вечного искусства».