Мне бы в небо ... (11.11.12)

Мне бы в небо ... (11.11.12)

«Первые 40 лет детства для мужчины самые тяжелые» (С)

Вы знаете, дети вырастают, и игрушки тоже вырастают вместе с ними. Так и ходят в нашем мире постаревшие дети со своими взрослыми игрушками. Справедливости ради стоит заметить, что ходят далеко не все… Кто-то проводит время у телевизора, запивая скуку пивом, а то и чем-то покрепче. Каждому свое. Я обожаю мужчин, которые увлеченно играют в свои игры. И женщин таких тоже обожаю! Кто-то катается на лошадях, кто-то занимается кайтингом, покоряет горные вершины или летает на параплане. Все это - игры. Некоторые, особо счастливые, умудряются  получать за это деньги, совмещая приятное с полезным… И это прекрасно! Так вот… Чего сказать-то хочу?

Я как-то тоже не много поиграла. Небо – самолет – парашют - девушка…. Тандем. Высота 2500. Я, все-таки, прыгнула. И это было из разряда заветных «мечт». Что-то такое недосягаемое, что ты очень-очень хочешь сделать много лет, но понимаешь, что это не осуществимо. Почти…

Начало работы над исполнением заветных желаний было положено в 2011 м году, когда я все-таки посетила мою прекрасную, фантастическую, волшебную, сказочную Норвегию! Все спешат «на юга», а тут вдруг Норвегия… Холодно, дорого и вообще. Но мне так этого хотелось! 20 лет моей жизни мне этого хотелось! И я в итоге это сделала. Страшно исполнять мечты.. Такие заветные и глубокие. Я этого боюсь… А еще, еще я боюсь высоты. Прям аж «ах!». А еще, я хочу раскинуть руки и лететь в бездну…. И у меня получилось. Это был сон, туман. И не потому что так вот все чудесно, а потому, что я сознательно блокировала свой страх. Я не давала себе испугаться. У меня есть такой личный прием, он называется «Я подумаю об этом завтра». Так вот, главное – решиться. И когда уже сработало: «Я этого хочу. И я это сделаю», то я быстро сдвигаю свои приоритеты, выставляю эту цель на первый план и методично к ней иду. Больше никаких отговорок и страхов. Только цель.

Меня все спрашивали: «Тебе страшно?». Я понимала, что мой страх уже ни чего не решит. Я все равно сделаю, так зачем себя «накручивать» лишний раз? А сегодня я поеду на аэродром, буду смотреть, как укладывают парашюты, буду слушать инструктора, буду шутить и смеяться (хотя, последнее, скорее, нервное). Буду  делать все, чтобы не думать о своих страхах.  Пугаться уже поздно. Я здесь. В 9 утра на аэродроме Старорусское, запрещаю себе думать о том, что предстоит. Гуляю по полю, смотрю, как готовят парашюты. Думаю о том, что у моего инструктора стаж около двух с половиной тысяч прыжков. А еще, он веселый. Очень важное качество для инструктора, знаете ли... Вот в небо поднялся самолет…. Вот пошли «десантные». Таймураз Борисович (Касаев – глава ГУ МЧС Сахалинской области) полетел! Совершенно прекрасно приземлился. С небес на землю. Даже не покачнулся, будто тут и стоял. И страха остается все меньше и меньше… Я просто наблюдаю со стороны. Я не думаю о том, что мне предстоит. Прыгают себе люди и прыгают.

Высота «десантных одиночек» - 800 метров. Парашюты «купольные», практически не управляемые. Свободного падения нет совсем. Только шагнул из самолета, так сразу за твоей спиной «хлоп», и ты уже летишь под куполом.

Тандем «кидают» с 2500 метров. Но на тот момент я таких подробностей не знала. И вот «генеральная репетиция»: меня запихивают в «обвязку», учат, как и куда группироваться, как поджимать ноги и куда девать руки, что делать при приземлении.

Сначала мне вообще хотели дать другого инструктора, того, что повыше (поскольку у меня у самой рост 170 см), но помимо меня прыгала еще одна девушка, у которой вес был побольше моих 54х,. посему и инструктора мне выдали поменьше. Так мы их и поделили…

                                                            ***

В самолет мы набились, как шпроты в банке! Хотя, меня уверяли, что это еще хорошо сидим! С комфортом!

Это странно… когда ты в самолете, дверь открыта, а за спиной нет парашюта. Точнее, он есть только на твоем инструкторе, с которым вы, по идее, должны представлять одно целое. Но вы пока не вместе (как печально это б не звучало). И тогда я покрепче вцепилась в своего Сашу, потому как летательный аппарат доверия у меня не вызвал (хотя меня и успокаивали, приводили статистику и расхваливали сей самолет, как один из самых надежных). И вот мы сидим, шутки шутим, я вдавилась в инструктора.

Поднимаемся на 800 метров… Пошли десантные. Резво так пошли.. Чпонь-чпонь… Отстегнулись, что-то там раскрылось. Я уж всех тонкостей не знаю. Дальше идем на 1300.. Чья остановка? Кто-то сходит и там. Действовать надо быстро. Пилот дал команду и «пошел – пошел - пошел», от того, где и с каким интервалом прыгнул, зависит и то, куда ты приземлишься и куда кого отнесло. Я постепенно начинаю паниковать, меня пристегивают к инструктору и…

Разум мой постепенно обретает ясность. Инстинкт самосохранения не заставляет себя долго ждать, и я начинаю жалобно скулить, затем выть, а после уже просто откровенно вопить. Я кричу, что я передумала и что мне срочно нужно на землю, а потом – на ручки! Что не нужны мне ваши парашюты и прыжки не нужны, прошу меня отпустить. Но мои крики никто не воспринимает в серьез. Мы просто подходим к выходу. Я успеваю глянуть вниз… Ожидала увидеть там маааааленькие домишки, поля, деревья и все такое. Но нет! Мы взлетели настолько высоко, что поднялись над облаками! И под нами только белая «вата».

Я закрываю глаза, поджимаю ноги, висну на Саше и продолжаю голосить, что «я не хочууууууу!!!!». Саша шагает вперед… Это мне потом уже объяснили, что я плохо ноги прижала. А тогда я не помню, что я делала, но выпали из самолета мы не «солдатиком», как было нужно, а крутанули сальто назад… И мы падали «камнем» почти пол минуты….

Самым большим сюрпризом для меня оказалось то, что там не возможно дышать! Ветер такой силы, что воздух просто нельзя вдохнуть, ну и выдохнуть тоже. И при этом ты с сумасшедшей скорости падаешь вниз! У меня в голове была лишь одна мысль: «Саша! Какого лешего ты тут делаешь???!!! Тебе что, заняться больше было не чем?! Что за тупые мечты?! Никогда! Никогда в жизни больше этого не делай! Н-И-К-О-Г-Д-А!!!». До этого момента я была вся как в тумане и гнала от себя эти гениальные мысли! А тут весь этот туман улетучился и вот она – мысль!… Вуаля! Мне не было страшно… Я не боялась того, что парашют не раскроется. Я даже не успела об этом подумать! У меня была пустая голова, в которой звенела лишь одна, уже ранее вам озвученная мысль. А потом… потом, раскрылся парашют, нас дернуло наверх и Саша спросил: «Ну, ты как, нормально?!», а я ответила: «Я не знаю! Еще не поняла!». 

А вот дальше было крррррруто! Мы там как давай с ним парить! Махать руками и ногами, смеяться, шутить. Саша даже умудрился всучил мне в руки стропы, чтоб я порулила. Хоть я и отбивалась. Потом мы начали выписывать пируэты… Но, делу время, а потехе, сами знаете что, земля приближается… И Саша сказал: «Воооон... Видишь? Там, внизу, наша стоянка. Готовься, бери лямки руками, ноги вперед!». Я по началу растерялась и опять их поджала, как на прыжке,  но потом сообразила в последний момент и вытянула. Хотя, если мыслить логически, то в таком положение, я легко их сломаю…Но, Саша сказал НАДО! Значит надо.

Команды инструктора логически не обдумывают, а выполняют. Я пересилила инстинкт самосохранения и сделала, так как было сказано….

                                                         ***                                                                                  Приземлились мы прекрасно. Я бы даже сказала – замечательно! И вполне себе могли бы устоять на ногах. Но мне было так волшебно и весело, что я махом завалилась спиной на инструктора и мы, смеясь, упали на землю. 

Потом Саша, конечно, поднялся, после чего, поднял меня и поздравил. И я уже такая вся счастливая, визжу, вишу на его шее, как родная. Кстати, нас тут ждали! Весь народ наблюдал за нашими пируэтами! И когда все стали собираться, то я не могу сдержаться, показательно похлопала по плечу своего Александра и сказала: «Ну, вот видишь!  Я же тебе говорила, что это не страшно! А то  все - не пойду, да не пойду».

Это было особенно забавно на фоне того, что ранее приземлившиеся парашютисты уже успели рассказать всем, что за концерт я устроил при выходе из самолета!

                                                            ***

Теперь самый важный вопрос… Хочу ли я еще? Хочу. И я точно знаю, что опять хочу того же: 2500, тандем, крыло. Еще, я в восторге от самого полета, а вот свободное падение, все же, наверное, не для меня… Хотя… Возможно, я ошибаюсь….Хочу небо.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: La Fleur, 25 марта 2014, в 16:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Великая Победа и моя семья. Расскажи свою историю.
Великая Победа и моя семья. Расскажи свою историю.
Благотворительность или как я к этому пришла.
Благотворительность или как я к этому пришла.