Одномандатные округа - кто выиграет от новой системы?

Одномандатные округа - кто выиграет от новой системы?

Сегодня в гордуме утвердили новый порядок выборов - отныне все депутаты будут избираться по одномандатным округам. Больше не будет партийных списков, паровозов. Хочешь баллотировать - выходи в округ. 

С прикладной точки зрения, по моему это правильное решение. Значительную часть работы депутата составляет работа "в поле". За прошлый год ко мне обратились порядка 500 человек и примерно треть обращений это просьбы помочь решить проблемы ЖКХ, теплоснабжения, благоустройства террритории, освещения, жалобы на УК.

Нехватка мест в детских садах, переполненные группы в детских садах, текущие крыши в детских садах - к депутату идут со всеми вопросами, иногда после того, как прошли все профильные ведомства, а иногда - вместо них. И собственно, это понятно. Поэтому механизм, когда люди знают своего депутата в лицо, а он досконально знает проблемы округа и работает в тесном контакте с населением логичен. Пока же случались ситуации, что депутатами становились люди, которые в ходе предвыборной кампании ни разу не появлялись в округах, от которых потом проходили в думу. 

Еще один немаловажный момент -  округа станут меньше, а значит кандидат сумеет в прямом смысле познакомиться со всеми теми, кто пойдет ( или не пойдет) отдавать на него голоса. От такой ситуации избиратели однозначно выиграют, но при условии, что не будут пассивным. Так что нынешняя избирательная компания будет интересной. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алексей Латыпов, 23 апреля 2014, в 15:07 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренний "крутой подъем"
Утренний "крутой подъем"
Для тех, кто пока не встретил....
Для тех, кто пока не встретил....