«Жемчужина Сахалина» моими глазами

«Жемчужина Сахалина» моими глазами

В прошлом году я была на похожем мероприятии, организованным теми же организаторами практически с теме же партнерами и спонсорами, но в качестве зрителя. Мое впечатление было  «Вау, очень классно! Детки замечательные, все классные!»

В этом году я принимала участие в самом процессе, моя студия  являлась одним из партнеров данного проекта. Я увидела весь процесс изнутри….

В общем, если говорить об организации  самого конкурсе, а не о гала-концерте,  то по 5 бальной системе «минусов»  - 3, 5 минуса организаторам и 5ку с жирным плюсом родителям, за то, что у них хватило сил выдержать неорганизованность и организаторов (масло масленое, но это так) проекта. А  детям всем  вообще по 10 баллов за то, что выдержали не только сам процесс,  но и переживание и нервные стрессы родителей, что, конечно же, сказывалась и на самих детях.

Гала-концерт –  организован очень даже  хорошо, за исключением пазу в 15-20 мин, когда велся подсчет итогов, и на сцене ничего не происходило:  люди просто сидели и ждали, разглядывали экран,  шары на сцене, кто-то переписывался,  в общем, не знали чем заняться.

Про членов жюри.  Организация процесса  выставление оценок – увы,  была на слабенькую троечку. Выдали нам листочки  со списком участников и 5 колонок номинаций для оценок: Кежл, Творческий,  Бальный -  за эти номинации  ставили оценки,  а Бальное платье, Приз зрительских симпатий – просто «галочку».  После  ознакомления с листиком, возник вопрос: По каким критериям оценивать номинации??? Слава Богу –  нам за 1 минуту быстренько дали наставления: косметики  не должно быть на лице (практически один из главных критериев),  творческие номера – не оцениваем вокальные или танцевальные данные, только раскрепощенность, чтоб не было вульгарно. Мы могли выставлять только 3 оценки по 5ти бальной системе – 3,4,5.

После выставление всех оценок мы пошли на «совещание». «Совещание»  заключалось в том, что мы продиктовали под запись одному из  судей свои итоговые оценки и пошлина свои места. Да, да в век компьютерных технологий – все подсчитывалось в ручную, наши ведомости врят-ли  сохранились и они не сведены в одну большую таблицу, где можно посмотреть общую  оценку ребенка  за каждую номинацию. Мне, например, как  судье,  очень было интересно бы посмотреть на  эти оценки. 

Каждый ребенок получил «Титул». Кто их распределял, по каким критериям выбирались?? Судей в момент подписание  дипломов и  присуждения титулов не было в секретной «комнате». Так, например, дипломом « лучший хореографический номер» был награжден номер «Бразилия». Для меня это был шок!!! Во-первых,  временно  лимит был превышен в 3 раза,  во-вторых, вышли 2 тети в красивых костюмах  для бразильского самба. Потом, вышла еще одна тетя костюм отличный, но не для детского конкурса,   юбочка из бахромы, едва прикрывающая попу, и при каждом движении, мы все лицезрели ее попу во все красе, попа, то конечно не плохая.. Это, же детский конкурс!!! Вот эта самая тетя «с попой» вывело конкурсантку на сцену. Девочка  очень стеснялась, ребенок был в купальнике(!),  хорошо, что хоть в закрытом, и юбочка из бахромы. Что  эта юбочка была на девочке, что нет, разницы не было -  все было видно. Вот эта тетя «с попой» вертела ребенком туда и сюда. Ребенка в номера я не увидела,   и чтобы она в нем  раскрепостилась, тоже этого не было, за то все внимание было на попу(!).

Мне было неприятно смотреть на все это. Вот тому, кто это придумал, я поставила  КОЛЛ с пятью жирными минусами, а девочке 5+ за то, что выдержала все это.  Пришлось в итоге  поставить  «3».

Да, да, я самый строгий судья! Сказали, чтоб не вульгарно, чтоб раскрепощенность, естественность была, и не было косметике – ловите оценки. Я тот самый судья, который снижал баллы за тени,  подводку на глазах, не смотря на то, что вроде бы номер на 4 или 5. За то, что ребенок ведет себя на сцене, стреляет глазками, делает все так, как  делает это взрослая женщина (!). Ребенок должен быт ребенком!!! Я тот самый судья, который за творческие номера ставил много 3-ек,4к,  за бальный выход – почти всем 4.

Я   ставила оценки, так, что родители многих детей, переживали за меня: «Мы думали вас там «разнесут», когда вы пошли  совещаться». «Вы такая смелая,  пошли против всех».   Как выяснилось, что самые низкие оценки от меня получили дети, чьи родители  очень хорошо общались с  организаторами мероприятия, например, по ресторанам вместе ходили, «тусовались» вместе.  

Все детки были звездочками, каждый ребенок выступил на максимуме своих возможностей. Кто  - то смог преодолеть свой страх,  смущение, неуверенность на 100%, а кто-то на 20-50%. Самый главный результат  - это тот самый путь до гала – концерта, который прошли дети и их родители. Дети - молодцы!!!

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 22 марта 2014, в 16:26 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
загадка
загадка
загадка
загадка