Общество потребления

Общество потребления

         В редакционном разделе встретил заметку-запрос Л.Барбашовой по теме потребительства. Ну а что – вполне любопытная инициатива. Особенно если учесть, что глава государства в ближнесрочной перспективе сделал ставку на креативный класс, стратегическое планирование и некие загадочные меры под названием «мягкий путь».

Думаю, некоторые потребительские слои нашего общества прижмут, как-бы мягко. Но что такое в России «мягко»? Наверное, без  ускоренного судопроизводства «тройками» и Гулага. В общем, по моим оценкам, подготовка лет пять идет в сфере законодательства – со стартом после Олимпиады. В.Путин мне напоминает того бойцовского бульдога у Джека Лондона, который без рычания и оскала ухватывал шкуру на шее и методично ее зажевывал, добираясь до горла.

Как я понимаю из исторического опыта, побороть потребительство или вещизм по советской классификации – дело бесперспективное и даже чрезвычайно опасное для государства.

Кисельные реки, молочные берега, скатерти самобранки...отмена крепостного права…конец Дома Романовых. Коммунистический соблазн «каждому по потребностям», грандиозный рывок в обустройстве страны, освоение нефтегазовой Сибири…Фильм «Гараж» - я за гараж Родину продал…Капиталистический соблазн общества всеобщего благоденствия, массовое предательство отечественных интересов, мародерство на накопленном промышленно-индустриальном потенциале, оффшорные акционеры, зажиточные домики на Лазурном берегу, в Майями, предместьях Лондона…Садомазохистское самодовольное поедание забугорных биотропных продуктов стоя на коленях, социально-культурная деградация и социально-экономический развал…

Периодический клич – природные ресурсы поделить на всех, чтобы, эхма, кучеряво еще вздрогнуть, в самые дальние края продвинуться и оставить надпись типа «здесь был Петя».

Попробуй останови вразумлением – а как с последующими поколениями быть? Ведь инфраструктура совейская последние годы доживает, надо бы и детям-внукам чего общего оставить. Спортивное сооружение какое, экогорода, инновационные рабочие места производительной занятости, современная социальная инфраструктура…

Ответ стандартный – каждый за себя. Гони долю на карман, а уж каждый сам будет о детишках заботиться. Встречный вопрос – а где гарантия, что с деньгами ты своих детей на своей территории обеспечивать будешь? Реакция по шаблону почти: а у нас демократия, свобода передвижения и общечеловеческие ценности – где захочу, там и буду обеспечивать. И начинается замкнутый круг: так ты же долю от ресурсов этой территории получить хочешь, а тратить где захочется…так сразу туда подайся, поживи, там права предъяви. Самый трезвый ответ – а кому я там без денег нужен?

Короче, всего не перескажешь. Да и ни к чему – все и так все знают, понятная тема.

         Что я бы хотел сказать по обществу потребления? Без эмоциональных завитушек следующее:

1.Стремление к потребительству – абсолютная реальность всей истории человечества;

2.Стремление к потребительству способствует научно-техническому прогрессу;

3.Уровнять всех по качеству жизни не получится – не хватит ресурсов планеты;

4.Результатом развития общества потребления всегда будет стратификация населения на элиту и простолюдинов - с фильтрационным отстойником или сектором перебора в виде среднего класса;

5.Элита будет защищать свои корпоративные интересы до тех пор, пока с территории извлекается прибавочный продукт или ее можно продать;

6.По оценкам западных экспертов стабильное общество потребления в России возможно при численности населения от 90 до 40 млн. человек, остальные – лишние;

7.По оценкам ряда российских политиков – С.Миронов, В.Жириновский, Д.Рогозин – население России к концу 21 века должно достичь 500 млн.человек; нужна государственная политика созидания.

8.Единственный путь сносного благополучия всех – ставить элиту под морально-нравственный контроль коренного населения; элита сама найдет пути, как распространить этот контроль на всех;

9.Единственным компетентным субъектом по инициированию морально-нравственного контроля над элитой является избранный глава власти;

10.Единственным достоверным показателем оценки деятельности власти является численность населения – от добра добра не ищут.

         Вот пока так, для начала.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 7 февраля 2014, в 12:39 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Олимпийский мишка 80-х
Олимпийский мишка 80-х
Хроники деревни Голожопка. Пророк...
Хроники деревни Голожопка. Пророк...