Рецензия на спектакль "Трижды три желания". НА КОНКУРС!

Рецензия на спектакль "Трижды три желания". НА КОНКУРС!

В театре я бываю редко. Слишком. К стыду это признаю. Спасибо жене, что хоть иногда меня вытаскивает. И что про конкурс рецензий рассказала - спасибо. Я их, правда, никогда не писал. Так что строго не судите.

"Трижды три желания, или Умение загадывать", - вот спектакль, который я посмотрел после многолетнего отсутствия в нашем театре.

Первое, что удивило, - заходили мы не в зал, а на сцену. "Формат малой сцены, проект "Лицом к лицу", - шепнула мне жена. И правда  получилось лицом к лицу. Необычно, но как-то доверительно, что ли. Я первый раз видел актеров так близко. И тут уж им никак нас не обмануть - можно до мельчайших подробностей разглядеть и выражение лица, и мимику. Хотя сначала я немного испугался - а не разочарует ли меня такая близость к происходящему, не будет ли в глаза бросаться неровно приклеенный ус или неровно поставленные декорации? Ничего такого не случилось. 

Второе, что меня удивило, - продолжительность спектакля. "Час? Мы что, идем на детский спектакль", - вот что мне подумалось при виде программки. Но часа оказалось вполне достаточно. Чтобы рассказать историю и чтобы я не уснул (все-таки давно меня в стенах Чехов-центра не бывало). 

Немного о самом спектакле. "Загадывание желаний – тонкое умение, не всякий справится. Кто-то все желания потратит впустую и останется с чем был, а кто-то сможет перехитрить самого Бога! Неожиданная остроумная притча-скетч поможет зрителю разобраться в искусстве загадывать", - это описание спектакля я взял из афиши самого Чехов-центра (как и фотографии, здесь использованные).  Суть в том, что Бог принимает разные обличия и приходит в наш мир. Так, он являлся в образе лягушки, прокаженного и удода. При этом он  испытывает первых встречных исполнением их желаний. Каждому - по три желания. Финал таких встреч  лично для меня был очевиден - все или возвращается на круги своя или приводит того, кто загадывает желания, к трагическим событиям. Желание глухого мужа - слух. Но после того, как он услышал свою жену, вновь попросил оглохнуть. Каждое третье желание ослика - еще три новых желания (прям как старуха у разбитого корыта). В итоге ослик не выдерживает и умирает. Вот только девица меня удивила. Сначала просила красивые ножки и носик, а потом...Хотя, лучше сами посмотрите. К чему приводят наши желанияsmiley

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: xavieur, 14 апреля 2014, в 08:08 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять веков русского искусства vs Гном-мизантроп
Пять веков русского искусства vs Гном-мизантроп
Пушистый шмель на мохнатый хмель, сальто в серые камышиии….
Пушистый шмель на мохнатый хмель, сальто в серые камышиии….