Ветры, ангелы и люди. Или 154 страницы чудес

Ветры, ангелы и люди. Или 154 страницы чудес

Болеть противно. Факт. Но зачастую только на больничном можно вдоволь насмотреться того, что не успел посмотреть, начитаться того, на что вообще нет времени. За полторы недели вынужденной изоляции от общества одолела порядка 3000 печатных страниц. И съела килограмма два семечек вприкуску. Последняя книжка, которую мне навялил ЛитРес, оказалась настолько светлой и очаровательной, что не могу не поделиться и не порекомендовать почитать.

Наверное, не всем она понравится. Такой полусказочный, полушизушный, полудетский стиль. Так сразу и не поймешь, что же ты прочел. То ли детскую литературу, то ли фэнтези сельско-городское, то ли просто дневник человека с душой ангела. Светлана Мартынчик, она же Макс Фрай, писатель по-своему культовый. Лет 10-15 назад её серия «Лабиринты Ехо» была читана перечитана тысячами людей. Кто-то счел это не стоящим мусором, а для кого-то книжки стали проводником в мир чудесного. Который, как известно, таится внутри, снаружи его не найдешь. Потом на моей памяти были сборники рассказов, милая «Кофейная книга», смешные «Русские инородные сказки», замечательная «Книга для таких как я». Последняя — это своеобразный сборник очень личных рецензий на замечательные книги разных авторов, эпох стилей. После ее прочтения понимаешь, как формировался авторский талант самой Светланы.

И вот попался мне на глаза очередной сборник рассказов. «Ветры. Ангелы и люди». И вот вроде ничего в ней такого особенного нет. Ни глубокого философского подтекста, ни кровавого триллера, ни интригующей детективной линии, ни любви до гроба, ни политического, ни социального, ни кулинарного, никакого вообще конфликта. Просто 154 страницы чистого света, настроения, аромата кофе, моря, очарования старых городов и какой-то совершенно инфантильной радости от того, что приобщился. От того, что где-то узнал себя. Светлана мастерски манипулирует сознанием и настроением своего читателя, заставляя обратить внимание на вещи, которые в обыденной жизни пропускаешь мимо. На сны, например, или на бездомных котят.

Если вы верите в чудеса, даже самые маленькие, вроде случайного попутчика, который может стать лучшим другом, или в то, что сны могут сбываться, или в то, что если хоть раз в жизни поддаться безумному порыву можно обрести счастье с бесконечным сроком годности, то добро пожаловать в этот очаровательный мир. Если все вышеперечисленное к вам не относится, то не стоит и браться. Еще испортите чудо своим недоверием))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мария Денисенко, 9 апреля 2014, в 04:35 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Я - не автор, я только читатель
Я - не автор, я только читатель
Мрачная «Случайная вакансия» от Дж. Роулинг
Мрачная «Случайная вакансия» от Дж. Роулинг