Походная аптечка

Походная аптечка

Нашла в интернете статью о том, как сложить походную аптечку, может кому пригодится.

Домашняя аптечка и походная – две принципиальные разницы. Если дома у вас может быть целый ассортимент таблеток и порошков от простуды, но при этом ни одного шприца, то в походной аптечке должны быть средства «на все случаи жизни» – в горах мед.пункт не всегда под рукой. Что включает в себя походная аптечка и как ее правильно собрать?

Первым делом нужно сказать, что всех участников наших походов проблема аптечки особо не касается – она всегда есть у инструктора. Вы можете взять разве что свои, индивидуальные препараты, если у вас есть какие-либо хронические заболевания. А что касается походной туристической аптечки на группу, ее собирает инструктор, включая все необходимые средства.

Походная аптечкаНу, а если вы собрались в самостоятельный поход, стоит хорошо задуматься о составе походной аптечки, которая может пригодиться, что называется "Там, за туманами".  Не набирайте слишком много лекарств, ведь все, что вы возьмете – придется нести на себе (и даже 200-300гр могут быть лишними, ведь из граммов слагаются килограммы). Мы разбили все необходимые лекарства на группы, чтобы проще было сориентироваться и ничего не забыть.

Жаропонижающие средства – парацетамол, нурофен или аспирин. Для туристической походной аптечки достаточно одного препарата этой группы.

Термометр в пластиковой упаковке, дополнительно обернутый несколько раз целлофаном.

Обезболивающие средства – из таблеток можно взять кетанов (кеталгин), из ампул 2%-ный раствор лидокаина или новокаина. Обезболивающие препараты обязательно должны быть в составе походной аптечки, ведь от зубной боли, к примеру, никто не застрахован.

Шприцы на 2 и на 5 кубиков с иглами (кстати, медицинские иглы очень удобно использовать для доставания заноз и устранения возможных гнойников, ведь они не требуют стерилизации).

Нашатырный спирт (этот препарат из походной аптечки, скорее всего, не пригодится, но на всякий случай возьмите – вдруг обморок).

Желудочно-кишечные средства – обязательно активированный уголь на случай отравлений, фталазол или левомицетин на случай кишечных инфекций, можно также взять антидиарейный препарат имодиум.

Противоаллергические средства – кларитин или лорадатин в таблетках, димедрол 1% и преднизолон в ампулах (срочная помощь при анафилактическом шоке, отеке Квинке). При тяжелых аллергических состояниях димедрол или преднизолон вводятся внутримышечно.

Сердечно-сосудистые препараты – валидол, валокордин, нитроглицерин. Из них валидол и валокордин являются скорее успокаивающими средствами и будут эффективны при стрессах, нервозности и т.д.

Антибиотики – лучше всего выбрать препараты широкого спектра, например, Флемоксин Солютаб, Эритромицин. Чаще всего антибиотики в составе походной аптечке нужны на случай отитов, бронхитов и других осложнений простуды.

Средства от простуды – любые капли в нос, таблетки от кашля и боли в горле (те, к которым вы привыкли).

Средства для обработки ран, ушибов и других травм – обязательно возьмите бинт, вату, спирт для дезинфекции, мазь «Спасатель» («Пантенол») или ее аналог от ожогов и ссадин, перекись водорода для обработки ран. Не помешает гипотермический пакет типа «Снежок», который создаст холодный компресс при ушибах и вывихах.

Эластичный бинт для фиксации растяжений и вывихов.

Кровоостанавливающий жгут.

Лейкопластырь – как бактерицидный, так и в рулоне, могут пригодиться оба.

Металлические маникюрные ножницы – пусть это и не медицинский препарат, но в походной аптечке они нужны хотя бы для того, чтобы отрезать бинт и лейкопластырь.

Кроме того, если вы планируете долгие переезды в транспорте, можно захватить с собой средства против укачивания – например, Авиа-море или Бонин.

Походная аптечкаНаконец, как лучше уложить походную аптечку?

Не стоит использовать для туристической аптечки целлофановый пакет – в ходе маршрута он порвется или же все лекарства в нем перемешаются. Оптимальный вариант – чемоданчик автомобильной аптечки или, на крайний случай, пластиковый контейнер. Также можно использовать с этой целью пластиковые ящички для инструментов, в них есть несколько отделений, что очень удобно.

И последнее замечание: если вы собираетесь в зимний поход, количество противопростудных средств в составе походной аптечки можно увеличить в 2 раза (по сравнению с летом). А в теплое время года, особенно – в период цветения – сделайте упор на противоаллергические препараты.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 21 мая 2014, в 02:35 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Средства от клещей и комаров в походе: нужно ли брать?
Средства от клещей и комаров в походе: нужно ли брать?
Туристские посиделки
Туристские посиделки