Как выбрать сноуборд,крепления,ботинки.

Как выбрать сноуборд,крепления,ботинки.

                

История появления

В 1965 г. некий Шерман Поппер запатентовал доску под названием снёрфер (snurfer).

Тем не менее, назвать его изобретателям этой доски было нельзя, так как многим тогда приходила идея поставить доску на снег. Сама эта доска имела вид лыжи с приклеенной сверху резиновой поверхностью, чтобы ноги не соскальзывали. Т.е. он был совсем не похож на нынешние сноуборды. Снёрферы стали чрезвычайно популярны, было продано их огромное количество. Переломным моментом можно считать 1979 год – на снёрф-соревнования пришел Джейк Карпентер Бертон, взяв с собой доску собственной конструкции. Она была длиннее, шире, а самое главное – на ней были крепления для ног, которые позволяли управлять доской. Так же у этой доски появился кант – металлическая окантовка доски, предназначенная для лучшего маневрирования.

Сноубординг можно считать очень молодым видом спорта – немного больше 20 лет.

Стили катания

Чтобы правильно выбрать сноуборд, необходимо решить для себя, как и где вы собираетесь кататься.
Фристайл (Freestyle) – выполнение трюков, катание в халф-пайпе (рампа из снега).
Фрирайд (Freeride) – подразумевает катание без ограничений – просто спуск, прыжки либо спуск с горы.
Фрикарв (Freecarve) – это скоростной спуск с горы, где основная цель – крутые “резаные” повороты.
Отсюда и произошло разделение на жесткие и мягкие сноуборды – в зависимости от того, какой стиль катания вы для себя выберете.
Жесткие сноуборды существуют двух видов: 
- доски для фрикарва, т.е. для катания вне трассы по ухоженным склонам гор;
- и спортивные доски (для слалома).

Мягкие сноуборды используются теми, кто предпочитает фристайл и фрирайд.

Доска сноуборда

Немаловажную роль в непростом выборе сноуборда играет форма доски. Доска для фристайла имеет форму твин-тип (twin-tip). У неё оба конца одинаково закруглены и имеют одинаковую длину.
Доска для фрирайда имеет направленную форму (directional): у неё один нос длиннее другого. 

Кроме того, можно порекомендовать универсальные доски All-Mountain, на которых можно кататься по абсолютно любому рельефу. На них можно кататься, как и на трассе, так и в сноупарке или в халф-пайпе, они предназначены как для фристайла, так и для фрирайда. Они имеют различную длину передней и задней части, а так же маленькую жесткость.
Для фрикарва нужны специальные доски, более длинные и узкие. Так же они имеют другую геометрию. Этот стиль катания очень не распространен.
Второй важный критерий в выборе доски сноуборда – её ростовка. Это длина доски, зависящая от вашего роста и веса. Чем больше рост и вес – тем длиннее нужна доска. Чаще всего в комплекте с доской идет таблица ростовок. Но проще все же спросить у продавца консультанта, какая ростовка нужна вам. 

В случае если, например, ваш вес несколько больше, чем стандартный при вашем росте или немного больше рост, чем стандартный при вашем весе, МирСоветов рекомендует взять доску сантиметров на 5-10 длиннее.
Длинные доски чаще всего более удобны для катания по глубокому снегу, т.е. в стиле фрирайд. На высоких скоростях они управляются лучше, но требуют намного больших усилий для катания.

Для стиля катания Freestyle подходящую вам ростовку рекомендуется уменьшить на 5 сантиметров.

У жестких сноубордов для фрикарва и слалома дела обстоят немного по другому: для каждой конкретной доски составлена своя таблица ростовок.

Огромное значение при выборе сноуборда играет материал скользящей поверхности, от которого напрямую зависит, насколько быстро вы будете разгоняться и какую максимальную скорость вы сможете развить на сноуборде. Существует несколько типов скользяка. 

Первый – графитовый (состоит практически полностью из графита). Это – самая быстрая и скользкая поверхность. Но обладает существенным минусом – она слишком мягкая, поэтому очень быстро приходит в негодность. Используется обычно на самых лучших сноубордах, т.к. это очень дорогой материал. 

Второй тип – это полиэтилен с добавлением графита. Это самый распространенный вид скользящей поверхности, т.к. имеет неплохие скользящие свойства и долговечен. 

Третий тип, самый дешевый – просто полиэтилен. Такие виды скользяка очень долго живут, но, естественно, скоростные показатели ниже, чем у первых двух.

Скорость доски сильно зависит от обработки скользящей поверхности – её мажут мазями и парафинами, подходящими под температуру на улице и погодные условия. Рекомендую сразу же отдать доску в сервис – там вам её намажут парафином (в сервисах обычно наносят универсальный для любых температур).

Следующие характеристики сноуборда не являются ключевыми, но рассказать о них стоит:

Ширина доски. Рекомендуется выбирать доску настолько узкую, насколько это возможно, но так, чтобы ботинки не вылазили за край доски более чем на 1-1,5см. Чем шире доска, тем более устойчиво она будет держаться на снегу, но при этом ей будет сложнее управлять. Выбор остается за вами, что вам более важно: управление или устойчивость. На некоторых досках имеется обозначение “Wide”. Такие доски рекомендуются людям с большими размерами обуви (больше 45-го размера).

Вес доски. Важно чтобы доска не была слишком тяжелой, иначе её сложно будет переносить (подниматься на склон, например), да и прыгать на ней будет не совсем удобно. При покупке доски сноуборда можете воспользоваться таким правилом: поднять одной рукой за нос – если можете поднять, значит, доска подходит.

Контактная длина. Это длина той части доски, которая непосредственно соприкасается со снегом. Чем она короче, тем легче доска управляется, чем больше – тем лучше доска держится на снегу. Тут тоже каждый выбирает сам под себя, скажу только, что мне больше нравятся доски с маленькой контактной длиной.

И, наконец, четвертая – жесткость. Более мягкая доска может сгладить неровности в приземлении, но, как уже говорилось, она будет плохо вести себя на большой скорости. Жесткая же, наоборот, отлично ведет себя на скорости, но практически не смягчает и не сглаживает неправильное приземление. Посоветую брать что-то среднее.

Вообще, как уже говорилось, жесткие сноуборды используются для фрикарва и спортивного катания. Спортивные доски предназначены либо для слалома, либо для слалома-гиганта (они длиннее и у них больший радиус поворота). Эти доски имеют большую жесткость по сравнению с досками для фрикарва. 
Стоит отметить, что на жестком сноуборде нельзя кататься с мягкими креплениями и ботинками, стиль катания таков, что однозначно понадобятся жесткие крепления. Суть жестких креплений в том, что они крепко пристегивают ботинок металлическими рамками, нос и пятку ботинка подобно тому, как это есть на лыжах. Это дает возможность более четко управлять сноубордом. 

Мягкие сноуборды не имеют узкой направленности на какой-либо стиль катания. На них можно как кататься по неухоженным склонам (по пухлому снегу) – фрирайд (Freeride), так и прыгать с трамплинов, кататься в сноупарке и в халф-пайпе – фристайл (Freestyle).

Доски, предназначенные для фрирайда немного жестче, чем для фристайла. Для катания по неухоженным горным склонам лучше всего – доска для фрирайда. Кроме того, что она имеет большую жесткость, обычно еще длиннее, а центр тяжести смещен немного назад, что не дает доске утопать в глубоком снегу. Если же вы хотите и покататься по горным склонам и, например, попрыгать с трамплинов, вам необходима универсальная доска All-Mountain (фрирайд-фристайл). А если вы хотите просто прыгать и в горы вас не тянет, советую взять доску для фристайла.
При покупке доски МирСоветов советует внимательно осмотреть её: нет ли нигде сколов, отслаивающихся частей или отслаивающихся кантов. Иначе есть шанс взять бракованную доску.
После каждого катания, доску надо протирать какой-нибудь тканью во избежание ржавления кантов.

Крепления сноуборда

Выбор сноуборда не ограничивается только покупкой доски, кроме этого вам сразу придется подобрать соответствующие крепления. Креплений существует несколько типов:

Мягкие крепления

Самые часто встречающиеся крепления. Представляют собой пластиковую (или все чаще встречаются металлические) пластину, с хайбеком (это задник, поддерживающий ногу), и с несколькими ремешками на трещетках.Такие крепления в среднем стоят от 100$ до 200$. Хорошие фирмы – Rossignol, Santa Cruz.

Жесткие крепления

Их используют те, кто выбрал для себя фрикарв. В комплекте с такими креплениями идут жесткие ботинки, напоминающие горнолыжные, но более свободные в плане передвижения. Принцип крепления такой же как и у лыж – закрепляются нос и пятка ботинка. Это самый дорогой вид креплений.

Крепления Step-in (степ-ин)

Это крепления, которые сами застегиваются, как только вы наступаете ботинком на них. Они могут очень помочь новичкам, которые чересчур долго застегивают и расстегивают крепления.
Важно, чтобы ботинки полностью подходили к таким креплениям. Стоимость таких креплений около 200$.

При покупке надо сразу же проверить, подходят ли крепления к доске (могут не подходить). Лучше чтобы крепления поставили сразу при вас в магазине. 

В принципе, поставить крепления может абсолютно любой человек, для этого всего-то понадобится отвёртка и иногда несколько шестигранных ключей. Обычно крепление удерживается четырьмя винтами, расположенными в виде квадрата, но бывает и по-другому (например, у Burton – 3-мя винтами в виде треугольника). Крепления Burton обычно подходят только к доскам Burton (из-за своего необычного метода фиксации).

Надо определить – в какой стойке вам удобнее кататься. И в зависимости от этого впереди должна быть та или иная нога (правая впереди – стойка Goofy, левая впереди – стойка Regular). Расстояние между креплениями обычно приблизительно равно расстоянию от колена до стопы вашей ноги. Так же надо определиться, под каким углом ставить крепления. На основной платформе креплений имеется шкала для установки угла поворота. Она имеет значения от 0 градусов (крепления стоят перпендикулярно доске) до 90 градусов (крепления направлены вдоль доски) Обычно для начала ставят 15-18 градусов для передней ноги и 9-10 для задней. Но для каждого человека необходимо подобрать свои углы, с которыми ему удобнее кататься.

В последнее время все чаще производители досок смещают отверстия под крепления назад. Делается это для того, чтобы доска имела более плавный ход и не тонула в глубоком снегу. В зависимости от жесткости и формы доски, величина смещения может быть разная.

Ботинки для сноуборда

Естественно, что для катания на сноуборде вам понадобятся и специальные ботинки. Их выбор также во многом определяется стилем катания, но комфорт и качество ничуть не менее важно.

Мягкие ботинки – это те ботинки, которые, как я уже говорил, предназначены для стилей фристайл (Freestyle) и фрирайд (Freeride), причем для первого стиля они должны быть помягче.

Выбрать удобные ботинки для сноуборда очень важно и не так уж и просто. Необходимо чтобы ботинок чётко фиксировал вашу ногу, пятка не должна отрываться от ботинка, пальцы не должны упираться, ноге должно быть удобно. Но прошу заметить, что это всё же ботинки для сноуборда, а не шлепанцы, и по настоящему удобно в них не будет. Ботинки для стиля Freestyle должны быть помягче, чем для Freeride. 
Мягкие ботинки могут быть либо одинарными, либо двойными (с внутренним ботинком). Одинарные ботинки очень неудобно сушить, что не скажешь о двойных. В последнее время большинство ботинок идут двойные, т.е. с вынимающимся внутренником. 

Всё больше стали появляться ботинки с термовнутренником, изготовленный из материала “Термопласт”. При нагреве они “запоминают” форму вашей ноги, что способствует более удобному ношению ботинок. Для этого необходимо около часа просто походить в них, например, по дому, а потом снять их и не одевать их некоторое время.

Жесткие ботинки предназначены для карвинга и слалома. Они устроены сложнее мягких – внешний ботинок изготовлен из пластика, а внутренний ботинок – мягкий и обычно вынимающийся. Так же как и в мягких ботинках, внутренний ботинок может быть изготовлен из “Термопласта”. МирСоветов обращает ваше внимание, что чем больше на ботинке застежек (клипс), тем лучше будет ваша нога держаться в ботинке. На этих ботинках, как и на горнолыжных, также есть переключатель между катанием и ходьбой, облегчающий ходьбу. В хороших ботинках так же имеется регулировки жесткости, подъема пятки.
Стоимость нормальных ботинок варьируется от 100 до 250$. Очень многие пытаются сэкономить на ботинках и воспользоваться уже имеющимися лыжными ботинками. Этого делать НЕЛЬЗЯ! Они не подойдут, поскольку ботинки для сноуборда должны предоставлять свободу в месте сгиба лодыжки не только в направлении вперед-назад, но и влево-вправо.

Так сколько же может стоить нормальный сноубордический комплект? Самые дешевые доски стоят в районе 150-200$. Но я все же порекомендую брать доску в районе 250-300$, так как более дешевые доски проживут максимум один сезон. МирСоветов может порекомендовать доски Santa Cruz, Rossignol, Factory, Burton.

Итак, цена нормальной доски – около 250$, цена хороших креплений – около 100$ и такая же стоимость ботинок. Т.е. весь комплект выходит примерно на 450$. Да, конечно, можно купить и дешевле, но качеством и удобством такой комплект вряд ли будет обладать.

Опять же хочу заметить, что в любом хорошем магазине обязательно присутствует грамотный консультант, способный объяснить непонятные для вас вещи и подобрать наиболее подходящую конфигурацию.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 3 февраля 2014, в 11:07 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На гору Пушкина
На гору Пушкина
PROтуризм.
PROтуризм.