Личное дело...

Личное дело...

  Не знаю, как в военном комиссариате Вашего района ведутся личные дела призывников, но в Холмском, знаю достоверно, с этими делами сотрудники военкомата, что хотят, то и творят…

Например, могут спокойно изъять медицинские документы, подтверждающие право призывника на отсрочку или освобождение от военной службы или могут приобщить к личному делу какую-нибудь справку, содержащую заведомо ложную информацию…

А если Вы пожелаете ознакомиться с личным делом своего сына, как его законный представитель (кстати, в доверенности, в которой Ваш сын Вас уполномочивает, обязательно должно значиться, - «вести от моего имени дела во всех государственных учреждениях, организациях и предприятиях, а также во всех не государственных организациях и предприятиях независимо от формы собственности, во всех призывных и медицинских комиссиях Российской Федерации, в военных комиссариатах Российской Федерации, воинских частях») …так вот, если Вы посчитаете нужным во избежание вышеуказанных подлогов со стороны сотрудников военкомата проверить личное дело сына, начальник первого отделения Холмского военного комиссариата вызывающе Вам откажет, ссылаясь на "Пояснение по ведению личного дела призывника и учетной карты призывника", утверждённым приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N 663", где указано: «Личное дело призывника* и учетная карта призывника (далее именуется - личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается.
При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку...»

Что делать? – спросите вы…

А давайте вспомним самый главный для нас Закон  – Конституцию России -
«Ограничение доступа к информации устанавливается Федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства...», но ведь приказ Министерства обороны РФ от 2 октября 2007 года № 400 не является Федеральным законом и, значит, его положениями не может быть ограничено право гражданина на информацию…

И скажу больше…в соответствии ФЗ № 149 от 27.07.2006  "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"  - государственные органы и органы местного самоуправления обязаны обеспечивать доступ, в том числе  с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к информации о своей деятельности на русском языке и государственном языке соответствующей республики в составе Российской Федерации в соответствии с Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. При этом  лицо, желающее получить доступ к такой информации, не обязано обосновывать необходимость ее получения…

Таким образом, смело пишите заявление на ознакомление с личным делом призывника, основывая своё требование Конституцией РФ (ст. 24, п. 2 и ст. 29, п. 4), где определяется право гражданина свободно получать информацию, которая не относится к сведениям, составляющим государственную тайну…

Тем более, что судами общей юрисдикции признано право гражданина или его законного представителя на ознакомление с материалами личного дела, «поскольку личное дело содержит персональные данные гражданина, которые Федеральным законом не отнесены к документам, доступ к которым ограничен»…

И ещё, помните, что каждый призывник имеет право, а именно:
- обжаловать решение призывной комиссии - «Согласно  п. 7 ст. 28  ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда»;

- потребовать копию решения призывной комиссии «Согласно п. 7 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято  и, по требованию гражданина, выдает ему копию решения»;

- пройти медицинское обследование в любом медицинском учреждении - «Согласно ст. 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования»;

- письменно отказаться от медицинского вмешательства в свой организм – «Согласно пункту 3 статьи 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращение»;

- ознакомиться со своим личным делом в военкомате – «Согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»;

- на свободу передвижения«Согласно ч.1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребываня и жительства"...                                                                                                                                                                

Вот такие вот дела...                                                                                                                                                  .

Лидия Ковалевская

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
18 апреля 2014, в 15:15 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про автошколу. Приключение-продолжение :)
Про автошколу. Приключение-продолжение :)
Вы писали. Обзор постов в блогах АСТВ за неделю.
Вы писали. Обзор постов в блогах АСТВ за неделю.