Питаться  ягодками да грибками – об ошибках зимних Олимпиад

Питаться ягодками да грибками – об ошибках зимних Олимпиад

Было это 8 лет назад – зимняя Олимпиада в Турине закончилась. Пришло время собирать камни, считать цыплят, отделять семена от… а нет, это уже другая история. Тогда, будучи ярым болельщиком и по совместительству начинающим (читай - заканчивающим) журналистом, я писАл для себя, писАл, что называется, в стол, писАл об итогах игр.

Сегодня беру на себя смелость без изменений выложить то, что написано тогда, дабы сверить потом, после того, как олимпийский факел в Сочи погаснет. И дай бог, чтобы не повторились ошибки тех лет, чтобы миллиарды рублей не ушли в пустоту, чтобы достижения спортсменов были более выдающимися, а шлейф от Игр благоухал, а не просто пахнул. Итак…

2006 год. Турин:

«Сказать честно, как-то даже грустно и непривычно стало сегодня. Больше двух недель не надо было задумываться, что смотреть по телевизору. А сейчас – последняя, уходящая на целых четыре года, волна радости и разочарования двадцатой снежно-ледовой Олимпиады современности. Наверное, еще долго ведущие каналы, радиостанции и газеты страны будут смаковать золотые моменты соревнований, огорчаться, радуясь за серебро, и гордиться бронзой. А потом будет летняя Олимпиада в Китае-2008 и вновь зимняя сказка Ванкувера-2010. Словом, есть ради чего жить…

22 медали

Глядя на статистику выступления сборной России в Турине, испытываю двоякие чувства.

С одной стороны, бесспорный прогресс по сравнению с Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити: завоевано 22 медали, из которых 8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых. В Америке четыре года назад было 16 медалей (6-6-4). С другой точки зрения, провал в отдельных дисциплинах, неполноценная антидопинговая кампания в сборной и четвертое место в общекомандном зачете (на главный пьедестал соревнований мы забраться вновь не смогли). Нас обошли немцы, американцы и австрийцы. Однако можно смотреть на этот факт и более скептически. В олимпийской программе появились новые виды спорта. К примеру, в Турине выступление спортсменов США было бы менее впечатляющим, если бы не 7 медалей, добытых за счет одного только сноуборда. А корейцы и вовсе прыгнули выше головы, получив 11 медалей в основном благодаря шорт-треку (Примечание автора – на Олимпиаде в Сочи в составе сборной России выступит Виктор Ан – в молодости Ан Хён Су – трехкратный олимпийский чемпион именно туринских игр). Из этого следует, что претендовать на высокие места в общем зачете можно лишь за счет “освоения” новых и диковинных для нас дисциплин.


Наша беда - допинг

Как всегда не обошлось без допинговых скандалов, которые, на самом деле, уже можно ставить в разряд регулярных и обязательных на каждой Олимпиаде. Чего стоит хотя бы история с австрийскими спортсменами. Ночные обыски, шприцы, бегство из Италии какого-то “незаконного” тренера только для того, чтобы попасть в аварию и быть пойманным на родине! Смех, да и только. Главное то, что вновь мы, русские, не предусмотрели всего. Ольга Пылева, наша талантливая биатлонистка, уже успев завоевать на Олимпиаде серебро, была уличена в применении допинга. Много по этому поводу было сказано и не хочется принимать позицию “за” или “против”. Добавлю лишь от себя. Нас давно приучили к тому, что на соревнованиях подобного уровня цепляются абсолютно за все. И как бы там не уверяла Пылева, что приняла таблетки от боли в ноге, как бы не ссылалась на то, что на упаковке этого лекарства не было написано о содержании в нем запрещенных препаратов – все заведомо “как об стенку горох”. Мы же с вами взрослые люди! Имея такой опыт как у нас, спортсмену нужно за несколько месяцев до Олимпиады уходить в лес и питаться исключительно ягодками да грибками (не то, что пить таблетки, еще и перед соревнованиями!). Хотя и тут мы не застрахованы от того, что врачи усмотрят какой-нибудь новый вид допинга в сыроежке или подберезовике.

(Примечание автора – новый допинговый скандал, 2014 год)

Важно то, что на тебе написано. Подпись - "Забор"

Чтобы закончить с околоспортивными событиями, нужно вспомнить и о проблемах сборной России со своим генеральным спонсором. Что называется, перестарались в рекламе. По мне так, экипировка у наших спортсменов была просто классная. Если бы не излишнее количество надписей, вопросов бы не возникло вообще. Но сегодня вряд ли есть виновные в том, что спорт все больше и больше становится на коммерческие рельсы. Все взаимосвязано.

(Примечание автора – в Сочи, надеюсь, в этом плане будет без эксцессов)

Сами же соревнования вновь убедили меня в том, что побеждают и выступают достойно лишь настоящие профессионалы. 3 золота в фигурном катании тому подтверждение. И ведь могло быть 4! А тут, как на зло, падение Слуцкой, бесподобное по красоте и технике катание Аракавы и судьи, отдавшие второе место американке Саше Коин несмотря на два (!) падения. Видимо, упала красивее, чем наша спортсменка. Это достойное выступление россиянки, но вряд ли  бронзу можно назвать успехом и вряд ли стоит ссылаться на падение из-за скользкого и неровного льда. Не упал же почему-то Евгений Плющенко…

Порадовали лыжники и биатлонисты. Особенно женщины, победив в эстафетах. С самого начала было ясно, что в биатлоне тон будут задавать немцы. Так и произошло. Гораздо большего я ожидал от Максима Чудова и Павла Ростовцева, но не сложилась стрельба и бегом ребята явно уступали соперникам. Достойно сражался за медали Сергей Чепиков, внесший большой вклад в серебро эстафеты. А Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова вообще выступили выше всяких похвал. Последняя, кстати, стала двукратной чемпионкой этой Олимпиады. В лыжных гонках удивил Евгений Дементьев, ставший чемпионом и принесший России серебро в самом тяжелом и зрелищном виде программы у лыжников – марафонской гонке на 50 км. В очередной раз свой класс подтвердили Чепалова и Медведева.

Надеюсь, выиграет в Сочи, не зря же знамя доверили

Запомнились и заставили гордиться соревнования по конькобежному спорту, а также бобслею, в котором экипажу Александра Зубкова не хватило каких-то долей секунд до чемпионства. Думается,  российским ребятам еще бы и свою санно-бобслейную трассу в России — быть им чемпионами. (Примечание автора – если все сбудется, буду считать себя пророком). Не все же скитаться по соседям и противникам — почувствовав угрозу, последние уже не так легко предоставляют возможность совершенствоваться на своей территории. Появились же у нас чемпионы в конькобежном спорте вслед за появлением конькобежного центра в Крылатском!

Из ярких мгновений Олимпиады навсегда останутся в памяти успех в соревнованиях по акробатическому фристайлу и прогресс отечественных спортсменов в керлинге и параллельном спуске на сноуборде.

А на закуску, так сказать, главным аккордом Олимпиады прозвучал провал нашей хоккейной сборной. Если быть до конца честным, мне, как болельщику, теперь кажется что в России две непреодолимые беды из шести букв – футбол и хоккей. Вот подумайте сами, стоило ли побеждать США и Канаду, чтобы быть битыми Финляндией и Чехией? Причем как: 0:4 и 0:3! И это с лучшим в мире нападением (Примечание автора – как сейчас помню – написал тогда я стихотворение:

Прословакились

И обшведили,

Облатышили и потом

Обказахили мы Америку,

Обканадили всех кругом.

Но затем вдруг

Обфинляндились

И обчехились наконец.

Вобщем, русские

Обхоккеились.

Вобщем,

Полный опять…)

Наверное, на то есть объяснение. Почти все игроки нашей команды – звезды НХЛ (и это факт). Когда они играют с американцами и канадцами у них есть дополнительный стимул – победить своих (НХЛовских) соперников. Это дело чести. А когда на противоположную половину площадки выходит европейская сборная – никто не знает, как против нее действовать! Суетятся лишь малочисленные игроки российской Суперлиги и, пожалуй, Александр Овечкин – вечный динамовец из НХЛ.

Любопытный факт – когда после матчей некоторые игроки сборной России давали интервью, их американский акцент мешал моему пониманию того, какую мысль они пытаются выразить…

Проиграть им никак не можем

Итог выступления – четвертое место. В финале же шведы нанесли поражение финской сборной 3:2. Никогда не забуду, как  36-летний суперфорвард финской сборной по хоккею Теему Селянне сказал накануне финальной игры со шведами, что проиграть шведам никак не может, так как никогда не проигрывал им в финалах Олимпийских игр. “Но ведь финны не играли со шведами финалов Игр!” — удивились журналисты. В ответ Теему рассказал, как в детстве во дворе мальчишки играли в «Олимпийские игры», и он, возглавляя команду, неизменно обыгрывал «шведов». Видели бы вы глаза человека, впервые проигравшего такой финал — Селянне, чуть ли не плача, осознавал, что второго подобного матча у него уже не будет… (Примечание автора – как показало время – может и будет – теперь уже 44-летний форвард вновь в составе сборной Финляндии на Олимпиаду в Сочи)».

Побед тебе, Россия!!!

Я не хочу гадать, что будет в 2014 году – я - не гадалка, я – болельщик. Я искренне желаю нашей сборной команде успехов, а организаторам – окупаемости. Я буду болеть не только за Вас, олимпийцы, а еще и за Вас, многоуважаемые паралимпийцы! Кирилл Финкельман – тебе я желаю возвысить Сахалин до небес, ты – умничка и всё у тебя обязательно получится! А Вы – юные Этносцы и школьники – играйте и пойте на открытии и закрытии игр так, чтоб обзавидовался весь остальной Мир! Я – с Вами! Пусть и через экран монитора, я уверяю Вас – Вы почувствуете мою поддержку!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 5 февраля 2014, в 14:21 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как в интернете стебут Олимпиаду в Сочи
Как в интернете стебут Олимпиаду в Сочи
работай в каске
работай в каске