Индия... Гоа... 2014 год

Индия... Гоа... 2014 год

“Одни видят Индию красивейшей сказкой, другие – жуткой помойкой. Мудрецы говорят, что восприятие Индии зависит только от чистоты души смотрящего.”

Впервые сюда я попал в 2005-м и понеслось... Каждый год, компаниями по 5-20 человек, топтали земли индийские во всех направлениях. “Зимовали” под открытым небом среди пальм и купались до умопомрачения, знакомились с интереснейшими людьми со всего света и восхищались ощущением настоящей свободы… 

5614

Это было счастливое время, когда каждая новая поездка – как возвращение домой. Туда, где познал истинного себя, где видел мир безусловным и чистым  - ещё не испорченным ни деньгами, ни “благами цивилизации”.

5694

Индия – это Восток… Мудрость, просветление, духовность, чистота мыслей и поступков, нематериальные ценности. Противовес современному всепожирающему Западу. Гоа сегодня – иллюстрация того, как второе вытесняет первое.  

Этот незащищённый от полчищ туристов мир стал рушиться на наших глазах..  С каждым годом таксисты становились более жадными, продавцы на рынке менее сговорчивыми. Хотя для тех, кто приезжает первый раз и не видел того, как было – вряд ли есть поводы для беспокойства, по российским меркам всё дёшево, не сердито и вполне себе ничего..  А ведь фраза “Гоа уже не тоРт” родилась уже много лет назад..

Среди местного населения в местечке под названием Morjim beach у меня давным-давно появился друг Бобби. Я познакомился с ним в свою первую поездку  - когда он был ещё подростком-таксистом, а сейчас он хозяин нескольких гест-хаусов и кафешки на берегу моря, женат на русской и вполне доволен  собой, но не происходящим.

5616

Он прямо говорит, что богатые туристы, сорящие деньгами  - сами же и испортили былую атмосферу, воспитали поколение местных, прикормленных “шальными”  деньгами.

Теперь о хорошем) Есть ещё места, куда не добрались западные чужеродные идеалы и где по прежнему чувствуется духовность и “свет”.  Гокарна – священный город, в двух часах езды на поезде от вокзала Маргао (Гоа)  - цена вопроса (то есть билета на плацкарт) – 12,5 рублей в пересчёте на наши.  

Поезд - конечно, аттракцион не для слабонервных) Индийские ж/д кишат попрошайками и продавайками.. А ещё у местной молодёжи развлечение - при проезде тоннеля издавать дикий вопль.. Хором.. чтоб у всех, кто не в теме, зашевелились волосы.

Итак - Гокарна, про которую говорят, что именно там сохранился тот самый дух, который "испустил" современный Гоа. 

Вид с высоты:

5664

Вид "изнутри"

5703
 

5697

Гокарна известна красочной церемонией Маха-Шиваратри, ночь Шивы. Начинают готовиться  к этому празднику за несколько месяцев — сооружают колесницы для Шивы и жены его Парвати. В священную ночь, а именно в февральское полнолуние, по улицам Гокарны такие колесницы выкатывают на узенькую улочку, а перед ними несут священный огонь, от которого в каждый дом забирают частичку пламени. 
 

5698

5699

История Гокарны окутана легендами, согласно которым, именно здесь  Шива  получил второе рождение, появившись на свет через ухо коровы, именно так переводится название города с санскрита (Го – корова, карна – ухо). Шива считается создателем сакрального звука «Ом» и священного языка санскрита.

Гокарна также славится своими пляжами… Это просто городской пляж, ничего особенного, грязно, священностью и не пахнет)

5662

А вот это уже посерьёзнее>>>

Ом бич – Пляж, очертания которого повторяют символ Ом -                                                                                                       (в индуистской и ведийской традиции — первоначальный звук, творящий Вселенную)

"Ом" днём...

5678

С добрым утр"Ом" )

5690

Мы пойдём другим путём…

Когда туристы спускаются к морю на этом священном пляже, они идут налево… именно там очевидная и бросающаяся в глаза красота. Но, как известно, всё самое интересное надёжно спрятано от глаз. Поэтому поход направо – по тоненькой уходящей в горку еле заметной тропке – вроде бы ничего особенного не предвещал.. Ага..  До тех пор, пока не удалось забраться повыше… И заглянуть “по ту сторону”. Да уж, виды открылись воистину потусторонние!

5679

А воооон в том вулканическом озерце я даже искупался)

56965684

5687

Очевидная бурная вулканическая деятельность оставила здесь груду оплавленных камней, чёрнющие поверхности которых скрывают под собой буйство ярких красок.. Разломив любой из них мы видим, как минералы и породы оказались замешаны в безумный коктейль, приготовленный Шивой, не иначе)

5689

Рассветы>><< Закаты.. Они здесь волшебны 

5691

5692

5693

Смайлик небесный)

5695

5701

Конечно же, я вернусь в Индию. Скорее всего, не раз. Это место стало моим вторым домом, открыло глаза на некоторые вещи, изменило восприятие мира. Индия научила меня разгружать голову и отсеивать несущественное. Часто бывает, что обдумывание чего-то уже и так произошедшего отнимает больше времени и сил, чем само событие. Вспоминается поучительная притча:

"Шли два монаха, старый и молодой. И подошли к берегу реки. На берегу стояла молодая красивая женщина и не решалась перейти ее вброд. Моста по близости нигде не было. Она обратилась к монахам с просьбой перенести ее через реку. Монахи не смогли отказать ей. И старший из них взял женщину на руки и понес. Но на середине реки почувствовал, что устал и попросил своего молодого спутника перехватить его ношу. Молодой донес женщину до другого берега. Женщина поблагодарила монахов и пошла своей дорогой. Монахи шли в молчании некоторое время, но молодой не выдержал и стал укорять старшего, что взявшись помочь женщине они нарушили запреты, прикасались к ней. И тогда старый сказал: "Я оставил ее, как только мы перешли реку, а ты до сих пор продолжаешь нести".    

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Денис Федосеев, 7 апреля 2014, в 08:57 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скандинавская сказка. Часть 5. Осло-Москва.
Скандинавская сказка. Часть 5. Осло-Москва.
Скандинавская сказка. Часть 4. Олесунн-Тронхейм-Осло
Скандинавская сказка. Часть 4. Олесунн-Тронхейм-Осло