МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 13 ( Ирландия)

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 13 ( Ирландия)

Как много стран и разных городов. И как же хочется побывать везде, в самых дальних уголках планеты, но, к сожалению, это не всегда возможно. И как же здорово, что есть такие проекты, как « Место под солнцем». Даже если вы заядлый трудоголик, или вы не можете путешествовать по каким-то другим причинам, у вас есть уникальная  возможность познакомится с культурой разных стран, узнать их особенности и обычаи. Каждый будний день в 18:05 в эфире «радио нашего города» радиослушатели, обычные граждане делятся своими впечатлениями и эмоциями от прошедшего отпуска. Присоединяйтесь и вы. Узнать о проекте можно здесь и здесь.

Что вы представляете, когда слышите об Ирландии? Холмы, живописные пейзажи и дождь? А вот Оксана Куллен расскахала об этой стране намного больше и показала ее совсем с другой стороны :

Every so often, а конкретно примерно раз в полгода мы с семьей продлеваем долгий путь до Дублина (столица Республики Ирландия). Часто, потому что заодно навещаем родственников. Немного исторической справки: первые люди появились еще в IX тыс. до н.э., первые кельты I тыс. до н.э., а в IV в появились первые упоминания о христианизации. Ирландцы люди глубоко верующие и есть поверье, что св. Патрик не только принес веру в страну, но и изгнал всех опасных и ядовитых тварей, которых не наблюдается, и по сей день. Кстати, из-за св. Патрика Ирландцев называют «Падди», на что они очень обижаются, в общем, друг друга они так в шутку называют, а другим желательно не рисковать.

Чудесная страна, доброжелательные люди, потрясающая природа (как на Сахалине, только еще более зеленая и ухоженная)

Страна во всех отношениях замечательная, но жить лично я там не смогла бы. Единственная причина этому - погода. Об Англии говорят - Туманный Альбион, ну так вот, кто силен в географии знает,  те кто типа меня - Ирландия и Англия близкие соседи. В общем, для любителей солнышка и тепла (ну хотя бы как на Сахалине - июль и август) Ирландия совсем-совсем не подходит. Дождь, дождь, еще дождь, солнце......минут 20....дождь.... Может я конечно немного утрирую, но у каждого, кто был в Ирландии есть футболка из гифтшоппа, где принт 4х овец (один из символов Ирландии), под каждой из овец написано время года: лето, осень и т.д. Итак: все 4 овцы с зонтами под дождем, включая овцу-лето с единственным дополнением – солнцезащитные очки. Да, зимой тоже очень тепло, снег - это ЧП. Из личного примера: заходишь в шоппингцентр, покупаешь кучу всего (кучу, потому что очень дешево, например футболка 1 евро, брюки на ребенка 3 евро, цены смешные) , все пакуют в бумажные пакеты, ты выходишь, а там ливень, через минут 5 ты несешь свои покупки в охапке :).

А в этот раз стояла чудесная погода дней 5, это впервые за последние лет 5, аномалия. Рискнули, собрали пожитки, детей, сели на электричку, двинули к пляжу - это минут 30... Пляжи, хочу заметить очень чистые. Через минут 15 стало ясно, что зря собирались, по приезду на пляж температура упала до нашего июня и пошел дождь. Кстати, Ирландцы молодцы, тоже купаются в холодном море.

Вот плавно перешли к людям: Я их обожаю, просто душки. Я конечно признаю, что мы Русские не единственные в мире и уважаю другие национальности, но из-за разности мировоззрений лично я бы не смогла связать свою судьбу не с русским. С этими ребятами все по-другому. Моя любовь к Ирландцам началась с моего мужа. Изначально думала, что просто мне такой уникум попался, который как и мы прост, добр, гостеприимен и щедр. А потом я попала туда.... Ребята, кто родился и жил в сознательном возрасте в СССР вы меня сейчас поймете: когда все на улице доброжелательны, когда улыбка и вопрос:  «как ты?»  искренни, когда ключи под ковриком и записка в двери, что они там - это Ирландцы now days.

Знакомство с ребятами начинается прямо в аэропорту в зоне контроля. Все уже нарисовали себе картинку нашей границы с суровыми тетеньками, с которыми шутки плохи? А теперь представьте мой шок, я первый раз, тяну дрожащей рукой паспорт дяденьке, он мне улыбается, спрашивает цель визита, а потом начинает спрашивать как мои дела, сколько моим детям лет, рассказывает попутно какая погода. Мне, кажется, я тогда посмотрела по сторонам, чтоб убедиться, что он со мной так любезничает. Мой муж до сих пор хохочет, как я реагировала в первые дни на подобную открытость. Когда мы первый раз воспользовались такси (кстати, из-за дождя и расплывшихся бумажных пакетов), после 20 минут езды и задушевной беседы моего мужа с таксистом о погоде, природе, детях, мамах, гастрите и прочей личной ерунде, спросив моего благоверного, откуда он его знает и, получив ответ: первый раз вижу..... Я испытала культурный шок....  Ребята, мы стали очень замкнутые и закрытые.

Я уже упоминала о ценах. На продукты тоже, в сравнении с Сахалинскими, очень низкие. Представьте большую тележку, очень большую. Я обычно закупаюсь на неделю: мясо всех сортов, крупы, овощи, фрукты, сладости, хозяйственные дела – за все это я отдаю примерно 80 евро.

Продукты наисвежайшие. Ирландия в основном живет за счет земли и скота, поэтому цена низкая, а качество просто потрясающее. У картошки настоящий картофельный вкус и консистенция, молоко тоже давно для нас забытого коровьего вкуса.

Кто-то, вылетая повторно в отпуск, предвкушает насладиться загаром, морем, видами, развлечениями, а я тихо радуюсь в душе, что вот еще немного и я открою холодильник, обопьюсь молока и приготовлю настоящую тушеную картошечку.

Кстати, идя за продуктами, не забудьте прихватить тару в чем все будете уносить, пакетов пластиковых в стране нет. Как я и говорила, одежду пакуют в бумажные, а вот для продуктов покупают специальные матерчатые сумки. Ирландцы очень гордятся своими природными богатствами и политика направлена на сохранение, поэтому и упаковочные материалы, либо на века, либо на 5 секунд естественного разложения. Да и мусор в разные контейнеры по категориям – это сущая, правда.

А еще тележку в магазине просто так не возьмешь, они стоят в специальных местах и, чтоб ее оттуда взять, нужно в специальное отверстие вставить 2 евро. Это сделано для того, чтоб тележка была возвращена после использования, так как 2 евро ты получишь после того, как она припаркуется к своим собратьям. Бывает, что нет 2 евро в кармане, подойдет 2 рубля для сознательных Россиян, которые все равно вернут на место тележку.

По идее здесь нужно еще написать о достопримечательностях, мне не хватит и жизни, каждый камень несет в себе вековую историю…

Раньше, когда был только конный транспорт, дороги были вымощены камнем и в некоторых местах в Дублине, там, где сейчас обитают только пешеходы, можно встретить данное покрытие.  

В общем, город и страна для любого туриста. Я сейчас не говорю о Северной Ирландии, это часть Великобритании и там я не была. А вот в самом Дублине и его окрестностях много раз.

Природа просто умопомрачительная, зеленая страна, прекрасные окрестности, вид, скалы, парки....

 Кстати, обязательно посетите церкви и кладбища, огромные кельтские кресты на древних могилах впечатляют, очень красиво.

Валяться на траве и не бояться, что тебя съест клещ -Ирландия, парки для отдыха протягиваются на киллометры, где газон, цветочки и ты бабочкой, гусеницей ползаешь по траве. Это не миф, это реально правда - в Ирландии нет никаких опасных насекомых, пресмыкающихся, животных и прочих тварей, которые могут тебе навредить, укусить или просто съесть.

У Ирландцев есть шутка: Самое опасное животное в Ирландии -овца.... Почему???? Я не скажу, пусть это будет поводом посетить эту чудесную страну и лично спросить у жителя...

Пусть будет поводом отведать живого знаменитого пива Guiness.

Посидеть в пабах и повеселиться так, как это делают они.

Ну, и для нас самых красивых - особей женского пола - отшопиться так, чтоб, когда пойдет дождь и размокали бумажные пакеты, не хватило рук наших, наших мужей и детей...... Ну, очень дешево... Welcome to Ireland

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Шаляева, 23 апреля 2014, в 02:59 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внимание, конкурс!
Внимание, конкурс!
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"