Собак и кошек каких пород любят южносахалинцы

Собак и кошек каких пород любят южносахалинцы

Посещая выставки кошек, заметила, что там перед очами судей и зрителей предстают представители почти одних и тех же пород. И вот мне стало интересно: собак и кошек каких пород чаще всего заводят себе южносахалинцы? Обзвонив все ветклиники города, пересмотрев множество фото с собачьих и кошачьих городских мероприятий, выбрала по три самые популярные породы представителей тех и других.

Среди собак сахалинцы предпочитают сибирских хаски, йоркширских терьеров и тойтерьеров, а среди кошек – мэйн-кунов, британских короткошерстных и шотландских вислоухих.

У каждой породы – свой характер и темперамент, и очень важно чтобы животное по эти параметрам подходило своему хозяину. Тогда им не будет скучно друг с другом.

Сибирский хаски

Это самая добрая из пород северных ездовых собак. Они произошли от волков и потому многое унаследовали от них: внешность, характер, и, даже, некоторые привычки. Сибирский хаски легко обживается на новом месте и неплохо подходит для квартирного содержания. В последнее время эта порода стала очень популярной благодаря своей необыкновенной внешности. Однако, тем, кто решил завести такую красавицу, следует помнить, что этим песикам требуются большие физические нагрузки и долгие прогулки.

Йоркширский терьер (йорк)

Эта декоративная порода собак, несмотря на миниатюрность, очень смелая, любопытная, неутомимая. Йорк доброжелателен и с людьми, и с другими собаками, очень предан хозяину. Эти собачки очень нуждаются во внимании. Они готовы весь день проводить рядом с хозяином — на руках или следуя за ним по пятам. Они с удовольствием бегают, прыгают, играют, «охотятся» за мячиками и солнечными зайчиками, при этом, не забывают следить за реакцией хозяина. Йорк хорошо чувствует настроение хозяина и подстраивается под него.

Тойтерьер

Эти (тоже декоративные) собачки чрезвычайно энергичные, активные и игривые. Они отлично ладят со всеми окружающими. Но обладают достаточно неустойчивой психикой и подвержены стрессам, поэтому не подходит для содержания рядом с шумными и крикливыми людьми. При своей «игрушечной» внешности собака обладает вполне серьезным характером — неутомимой энергией и ярко выраженным темпераментом. Некоторые представители породы могут быть слишком «характерны» и нуждаются в серьезной дрессировке, чтобы не вырасти злобными (я была знакома с таким представителем – если ее домашние ругали за что-то, она так рычала и скалила зубы, что хозяева побаивались ее и откладывали воспитательные моменты на потом)))

Мейн-кун

Эта аборигенная порода кошек США имеет дружелюбный, миролюбивый и покладистый характер. Как утверждают специалисты-кошководы, мейн-куны очень аккуратные — если на пути животного препятствие, не скинет, а обойдет (хотя, моя – исключение из этого правила: она сносит все на своем пути))) Если есть когтеточка, мебель будет в порядке (у меня уже не в порядке не только мебель, но и обои, но у моей куночки есть Учитель, да-да, именно так – с большой буквы – шкодная и вредная тайка, которая учит всему плохому))) Несмотря на большой размер и немного грозный вид, эта порода отличается особым ласковым характером (это точно на все 100%))) Она очень любит ласку – передние лапы водружает мне на плечи, и трется, урча при этом. А если еще и за ушком почесать в это время – все, это самая счастливая кошка на всем белом свете))) 

Британская короткошерстная (британец

Эти короткошерстные создания не требует много внимания, могут подолгу оставаться одни, поэтому отлично подходят для тех людей, которые много времени проводят на работе или в командировках. Британцы обладают ровным и спокойным характером, очень ласковы и игривы, но, несмотря на это, никогда не будут навязчивыми.

Шотландская вислоухая 

Эти кошечки с характерным строением ушек обладают уравновешенным характером, огромной привязанностью к человеку и дому, неприхотливостью. Если кошечку этой породы обидеть, она просто удалится, не царапая и не кусая. Это идеальные кошки для тех, кто любит спокойных животных с милой мордочкой. Эти кошки очень неприхотливые в обыденной жизни, не «поющие вокал» в сезон (в редких случаях), любят быть рядом с их владельцами. Они являются отличными компаньонами для маленьких детей. Эти удивительные животные никогда не паникуют на выставках и в переездах с место на место. Единственные требования - хорошая пища и много любви.

Здесь охарактеризованы породы в целом, но всегда могут быть исключения, как в моем случае с мэйн-куном) Здоровья вам и вашим питомцам!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 29 апреля 2014, в 08:00 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Собачья трагедия: инвалидная коляска для тойтерьера Лютого
Собачья трагедия: инвалидная коляска для тойтерьера Лютого
Как Поля стала Мурочкой. История одной королевы
Как Поля стала Мурочкой. История одной королевы