Болезнь? Гульки? Ассоциации? Или все-таки мстя кошачьих?

Болезнь? Гульки? Ассоциации? Или все-таки мстя кошачьих?

Бывает так, что чистоплотные милые кошечки начинают гадить не туда, куда до этого исправно ходили (в моем случае, эта засранка стала метить то место, где я обычно стоЮ, мОя посуду. У одной из коллег кот облюбовал выдвижной ящик двухъярусной детской кровати, а у другой - цветочные кашпо)))

О причинах и о том, как исправить это положение вещей))) рассказывает ветврач клиники «ЭЛИТВЕТ» Василий Васильевич Мынаев.

 

Кошка/кот начинает гадить в том случае, если ее что-то беспокоит или не устраивает.

Заболевания

Запоры, глисты, мочекаменная болезнь, заболевания мочеполовой системы вызывают неприятные или болезненные ощущения у кошки, поэтому лоток у нее ассоциируется с болью, и она старается его избегать. Бывает и недержание из-за преклонного возраста.

Прежде всего, надо обратиться в клинику для осмотра ветеринаром, нужно найти причину этих ощущений и вылечить животное. А хозяевам кошек почтенного возраста можно посоветовать только одного - терпения.  

Лоток

Кошке может разонравиться ее лоток: он стал тесными, в нем остаются запахи, в том числе, и моющих средств, его переставили в неудобное для питомца место, сменили наполнитель и пр.

В этом случае следует поменять разонравившийся лоток или вернуть тот наполнитель, к которому кошка привыкла. Мыть его следует с обыкновенным мылом. А если по каким-то причинам кошачий туалет нужно переставить в другое место, то лучше купить ей лоток-бокс или оборудовать лоток-домик, например, такие:

Желание ограничить свою территорию

Оно может возникнуть при ощущении кошкой угрозы ее личным пространством. Это могут быть появление в доме другого питомца, маленького ребенка или гостей на длительный срок, смена местожительства, ремонт в квартире (особенно, если его делают приходящие чужие люди).

Здесь можно посоветовать только перетерпеть эти временные трудности. Но ни в коем случае не ругать кошку.

Ассоциации

Кошка может перепутать свой лоток с предметом, напоминающим его по размеру и запаху - срабатывает рефлекс.

В этом случае следует убрать все вещи и предметы, которые ее смущаю, в пределы недосягаемости усатого.

Гульки

Ваш кот это будет делать с одной целью - пометить территорию.

Здесь можно сказать только одно – либо искать ему вторую половинку на этот период (и в последующие, ибо это будет происходить каждую гульку), либо кастрировать, если вы не планируете разводить потомство.

Добавлю еще одну причину (а, может, две))) от себя – вредность и мстя. Что и наблюдается в моем случае. Я в бешенстве всегда кричу своей хитромордой: «Пойдешь жить в приют, на пароход, на другую планету, в конце концов!!!» А она спокойно так вскидывает на меня свои раскосые глазки, в которых огромными буквами написано: «Ну что ты кричишь, все равно я сделаю так, как считаю нужным») А я ведь подозреваю, за что она мне мстит))) Она своим тайским характером пытается меня заставить делать то, что мне противоречит. Но я не сдаюсь, пока…  

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 27 мая 2014, в 06:58 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Агрессивная собака: Готовимся к бою
Агрессивная собака: Готовимся к бою
Потерялась всеядная боксерша (ВИДЕО)
Потерялась всеядная боксерша (ВИДЕО)