Москва - Россия: прокатимся?

Москва - Россия: прокатимся?

Путешествие начинается с двух предысторий по 3 минуты. Авторы, вероятно решив не заморачивать зрителя размышлениями, объясняют, как герой и героиня оказались в судьбоносном поезде. Это сразу вызывает такой легкий налет грусти – если с первых кадров все предельно и просто разжевывают, далее не стоит ждать интриги. Так и вышло.

Для меня «Москва – Владивосток» маршрут не чужой. В студенческие годы я несколько раз порывалась совершить путешествие по родине-матушке («Слово Родина, ребята, всегда пишется с большой буквы», - Ольга Петровна,  1 «А» класс, средняя школа №1 г. Томари) по рельсам. Однако в пользу самолета было то, что он ненамного дороже и то, что жалко было времени. Сами понимаете, в солнечной Москве мне было чем себя занять. И 3-4 недели, традиционно отводившиеся под визит домой,  было жалко тратить не на посиделки с родными, а на пьяных соседей по купе. Кстати, о пьяных соседях. Наслышаны. Рассказывают, что в плацкарте этого поезда творится ТАКОЕ, что проводники сразу же после Ярославского запираются в своем купе, и выходят исключительно ночью и исключительно по нужде. Какое ТАКОЕ я так и не узнала и, видимо, не узнаю.

Само путешествие, ради которого, собственно, я шла на фильм, занимает в повествовании до обидного мало времени. Но это самые яркие моменты во всем фильме.

Колоритные персонажи, вахтовики, матросики, проводница Дапкунайте, жаждущая плотской любви со Светлаковым, денатурат и водочка. Очаровательный Деревянко, который, правда, позже стал «русалом».

Кстати, о «русалах». Авторы фильма, в некоторые моменты чувствующие себя пародистами, не могли обойти вниманием нетрадиционную тематику. Из широкого простора, открывающегося здесь для юмора, они состряпали 2 эпизода. Один настолько глуп, что не стоит упоминания, а вот другой забавен. Про «русалов» с зелеными хвостами, которые «орусалили» в деревне всех нормальных мужиков. Видимо, отсылка на то, гомосекусуализьмь наступает, и только постоянная бдительность спасет русскую душу и жопу от западной заразы.

Светлаков прекрасен. Героиня безлика. Жалко Светлакова для такой героини, будь она хоть трижды американская актриса. Даже (хотя, почему даже?) наша Ходченкова (да-да, девочки!) смотрелась бы ярче. Реабилитирует героиню только момент, где она во время вручения Оскара развязывает веревочки на платье. И то – поскольку задумка отличная.

В общем, берите чипсы и идите на фильм. Только так на него и можно пойти. Там это вполне уместно, не стыдно и значительно скрасит кинодосуг.  

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 22 апреля 2014, в 10:40 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одна работа, никакого веселья, бедняга Джек не знает безделья
Одна работа, никакого веселья, бедняга Джек не знает безделья
"Заседание архитекторов-мечтателей" как один из девизов грядущего кинофестиваля "Край света"
"Заседание архитекторов-мечтателей" как один из девизов грядущего кинофестиваля "Край света"