Украинский раздрай

Украинский раздрай

         Что-то опять не совсем понятное творится с нашим ближним и, можно сказать, родственным соседом. Почему родственным? Да по простой причине – еще никто не подверг сомнению внушительный по историческим меркам вклад этнических украинцев в русскую культуру. Валютой или кубами газа его не измеришь. Но и украинцы совершенствовались русской культурой через ее носитель – русский язык. Все было взаимообразно. До нынешнего очередного раздрая украинских верхоглядов, которые решили лишить свое молодое поколение как фундаментального пласта культуры, так и поддержки проверенного внешнего гаранта единства их страны.

Украина в своих нынешних границах всегда жила на разрыв: в разное время разные ее части оказывались в составе Великого княжества Литовского, Австрийской империи и Австро-Венгрии, под владычеством Российской и Османской империй.

В Российской империи Украины вообще не было. Было восемь украинских губерний:  Черниговская и Полтавская — бывшая Гетманщина; Харьковская — бывшая Слободщина; Екатеринославская и Херсонская — Новороссия; Киевская, Волынская и Подольская — Правобережье.

История Украины началась 30 декабря 1922 года: в этот день Украинская Советская Социалистическая Республика вместе с РСФСР, Белорусской СССР и Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республикой стали основательницами Советского Союза. При создании Организации Объединенных Наций в октябре 1945 года Украина наряду с Белоруссией получила собственное, формально независимое от СССР, место в составе Генеральной Ассамблеи ООН.

В общем, Украину слепили Ленин и Сталин из ряда исторических областей, веками живших в составе разных стран, население которых имело разные ценности. Ну и Хрущев с Крымом подмог. СССР распался и поехало:

5 декабря 1991 - долой кровавых воров маскалей и их ОПГ! До здравствует свобода и Кравчук;

19 июля 1994 - долой кровавого вора Кравчука и его ОПГ! До здравствует свобода и Кучма!

23 января 2005 - долой кровавого вора Кучму и его ОПГ! До здравствует свобода и Ющенко!

25 февраля 2010 г - долой кровавого вора Ющенко и его ОПГ! До здравствует свобода и Янукович.

24 января 2014 г - долой кровавого вора Януковича и его ОПГ! До здравствует свобода и москаляку на гиляку!

«Крым — российский, а Закарпатье — венгерское» - прозвучало 10 апреля т.г. с европейской трибуны в Страсбурге от депута Венгрии. Согласно данным Карпато-русинского исследовательского центра (США), в Закарпатье проживает до 650 тысяч русинов. Это около трех четвертей всех этнических европейских русинов. В Венгрии в 2012 году начала действовать новая Конституция, в которой прописана фраза: «Венгрия, руководствуясь идеей единства венгерской нации, несёт ответственность за судьбу живущих за её пределами венгров».

Румынское этническое меньшинство на Украине насчитывает свыше 150 тысяч человек и Румыния вспомнила про Северную Буковину и Южную Бессарабию.

В марте т.г. пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский подтвердил факт получения письма от имени заместителя председателя Госдумы РФ Владимира Жириновского. Предложено (как средство психологического давления на укров – я так понимаю инициативу) направить усилия на проведение референдума по присоединению к Польше пяти западных областей Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской. Сигнал прошел.

Как члены НАТО Польша, Румыния и Венгрия не могут выдвигать территориальные претензии, но делают ставку на экспансию двойного гражданства и будущий внутренний референдум об отсоединении-присоединении.

         На неделе новый замут под территориальную целостность возник. На сайте общественной организации «Украинский выбор», возглавляемой бывшим руководителем администрации президента Кучмы Виктором Медведчуком, появилась провокационная ссылка: «…генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в эфире английского канала «ТемзеТВ» заявил, что Совет безопасности ООН в очередной раз рассмотрел «вопрос Украины» и «эксперты вынесли следующее заключение в рамках международного права: оказывается, что со времен развала СССР, Украина не провела и не зарегистрировала должным образом в ООН демаркацию своих границ как государства… Они остаются по границам административным округом СССР, согласно обычному договору в рамках СНГ, который в ООН не имеет законную силу».

         Лично у меня возник вопрос: а Россия ту демаркацию границ в ООН произвела? Ответ: а зачем, если договор о демаркации российско-украинской границы по линии РСФСР-УССР был подписан 26 января 2003 года, ратифицирован Госдумой и Верховной Радой?

         Как я понимаю, ситуация с Украиной достаточно линейная: Россия не допустила размещения военной базы США в Крыму, не допустит размещения американской ПРО под Харьковым в 20-ти минутах подлета ракет до Москвы. Большевики отдали имперские юго-западные области УССР – совершенно нет резона забирать их обратно, как и отдавать их под протекторат НАТО. Какие бы украинцы не были, но они исторически свои, губернские.

         То есть, Россия сторонним наблюдателем не останется, на кону вопрос государственной безопасности.

Что же касается остальной правовой возни, то как известно: закон что дышло, куда повернул – то и вышло. Санкции Запада попадут в систему политического айкидо Путина с решением трех насущных задач: 1) кадровая чистка национал-предателей; 2) масштабное инфраструктурное обустройство РФ в условиях западного похолодания; 3) появление мировой валюты у стран БРИК.

Сколько еще времени понадобится на утряску государственности Украины – время покажет. Прочитал на днях в сети очерк из Мариуполя «На блокпосту имени Махно о картинах гражданской войны на Донбассе»…

Что в сухом остатке по украинскому раздраю и его толкачам? Это:

1.Бандеровцы и махновцы;

2.Иностранные акционеры Газпрома (Миллер упорно именует Газпром российской стороной, хотя это ОАО и пакет акций Газпрома, обращающихся в виде американских депозитарных расписок, в 1-м квартале 2014 г. увеличился с 25,78% до 26,23% - сохранился блокирующий пакет иностранных акционеров), которых интересуют исключительно свои дивиденды;

3.Европейские и американские инвесторы по вопросам совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы (ГТС);

4.МВФ, который с  предоставлением финансовой помощи Украине ставит условия: ГТС передается в собственность американской компании Chevron; владельцы Мариупольского, Запорожского, Днепропетровского металлургических комбинатов обязаны передать 50% акций компаний в собственность немецкой компании Ruhr,  угольное производство Донбасса также передается финской дочке компании Ruhr; блоку НАТО предоставляется территория под Харьковом для размещения систем американской противоракетной обороны, звена американской истребительной авиации для прикрытия объектов ПРО.

5.Частные военные компании украинских олигархов Игоря Коломойского и Сергея Таруты (назначены губернаторами Днепропетровской и Донецкой областей), которые открыли окно для иностранных подразделений специальных операций;

6. Китайские компании со своими ЧВК (госкомпания СМЕС – ж/д экспресс Киев-Борисполь, China National Nuclear Corporation - добыча урановой руды на Новоконстантиновском месторождении, Shaanxi Foreign Economic & Trade Industrial Group Co. – шахты, China Road & Bridge Corporation и Эксимбанк КНР - автомагистраль Львов — Краковец, Одесса — Рени, а также кольцевая дорога вокруг Киева, СIТIC Group -  Подольско-Выгуровская линия метро и линия метро Троещина — Осокорки, Днепропетровский метрополитен; CITIC Group заинтересована в создании СП по выпуску тракторов на базе ПО «Южмаш им. Макарова»; представители Министерства сельского хозяйства КНР презентовали в Киеве проект агропарка площадью до 5 тыс. га с заводом по производству комбикормов, ветеринарных препаратов и по переработке подсолнуха и рапса…).

Вообще, использование ЧВК как инструмента непрямой политики государства в любой точке мира – общемировая тенденция. Издание Economist пишет по ооновской статистике: за последние десять лет рынок найма частных солдат резко вырос и «весит» не менее $100 миллиардов. Сегодня западные ЧВК получают подряды на проведение информационно-психологических операций, кибервойн, и в том числе, против России. Сергей Канчуков, генерал-майор, кандидат политических наук, пишет:  …американо-британская ЧВК ArmorGroup сумела войти в состав Союза машиностроителей России, в центре Москвы объявился офис крупнейшего зарубежного ЧВК (Рейтеон), заказчиком услуг которого является Пентагон

Есть и российские ЧВК: «РСБ-Групп», «Тигр Топ Рент Секьюрити», «Феракс», «Антитеррор-Орел», «Редут-Антитеррор». Сотрудники этих компаний работали в Ираке, Афганистане, Курдистане и других опасных регионах. Кроме того, в России укрепляется реестровое казачество.

На днях командующий силами самообороны Славянска И.Стрелков объявил, что с 2 мая по 15 июня потери карателей составили: иностранных наемников 125 человек (польская ЧВК «ASBS Othago»  - 21; американская ЧВК «Грейстоун» - 29; американская ЧВК «Асаdemi» (до 2009г. известна как Blackwater) – 70; прибалтийские женщины-снайперы – 5); 750 человек спецбатальонов "Днепр", "Донбасс" и "Азов" украинских наемников Коломойского; 95 сотрудников СБУ Украины (Сумская "Альфа" полностью уничтожена, Киевская, Полтавская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровенская, Волынская, Винницкая, Житомирская "Альфа" понесли большие потери); 80 военнослужащих 95 аэромобильной Житомирской бригады вместе со своим командиром;
20 военнослужащих 25 аэромобильной Днепропетровской бригады;
50 военнослужащих Луганского пограничного отряда;
25 военнослужащих 16 бригады армейской авиации (г.Броды, Львовская область); 10 военнослужащих 831 бригады тактической авиации (г.Миргород, Полтавская область); 25 сотрудников ЦРУ и ФБР (13 убито, 12 ранено); 30 сотрудников МВД; 1090 экстремистов «Правого сектора».

Пишут в сети, что на помощь ДНР выдвинулся израильский батальон «Алия» (Gdud Alia — израильская общественная организация бывших военнослужащих, репатриировавшихся из СССР и стран СНГ).

         В общем, попали украинцы-окраинцы в лихолетье. Посмотрим, вылезет ли оно и каким боком для России. Запал новой мировой смуты подпален с Украины. Надо не допустить  втягивания РФ в западно-финансовые дрязги под камуфляжем патетических общеславянских мифов.

Окраинцы сами между разберутся, кто им ближе, а для русскоязычных места в России предостаточно.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 16 июня 2014, в 04:07 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эпоха Зюганова завершается
Эпоха Зюганова завершается
Могила партизан отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского
Могила партизан отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского