Приют "Пёс и кот": Я бы тоже запилА

Приют "Пёс и кот": Я бы тоже запилА

Начну с осени. Я всегда безумно любила это время года до определенного времени. Нет, краски-запахи этой поры и сейчас вызывают у меня нежнейший трепет, но… С тех пор, как я стала работать в АСТВ и по телефону общаться со многим количеством людей, я с ужасом жду осени. Потому что именно в это время года особенно много звонков, после которых сама себя чувствую не от мира сего. Я это называю осенним обострением (по моим наблюдениям, весеннее – не такое ярко выраженное). Причем, вполне адекватные в другое время года некоторые люди, осенью становятся невыносимыми. И тогда мне остается только одно: с трепетом, но уже не нежнейшим, ждать наступления зимы.

Намедни (в самый разгар осени) нам в редакцию позвонил основатель приюта «Пес и кот» Михаил Глазов и не в совсем приличных тоне и выражениях что-то кричал (об этом ниже) в трубку мне, редакторам сайта и программы «Наш день», девочкам-менеджерам с коммерческого отдела, в общем, всем, чьи номера телефонов он раздобыл в тот момент. Тут мои ожидания зимы обострились до предела - коллеги не дадут соврать...

Михаил Михайлович старался до нас донести с помощью превышения звуковой тональности следующее: в его приют опять подкинули множество щенят и котят; он знает, кто это сделал; за это он подаст на этих бессовестных людей в суд, а заодно и на нас, за то, что мы покрываем этих самых бессовестных людей; мало того, что покрываем, мы их бессовестно пиарим. Это маленькая часть его монолога. В общем, коротко: требовал мести и съемочную группу через 10 минут.

Тут мой вздыбленный мозг (помните, слухи про приют нехорошие ходили? А голос Глазова в трубке в этот день стал точкой кипения) составил план мести. Я собралась приехать туда, как говорится, нежданчиком, и посмотреть, как меня туда не пустят. Вы же понимаете, одно дело – быть готовым к гостям, а совершенно другое – когда гости незваные.

Выбрав более-менее свободный день, без предварительного звонка я приехала в "Пес и кот" и, стоя перед воротами, набрала номер приюта. Представилась, объяснила, что хочу посмотреть на подброшенных недавно зверей.

Вы не представляете даже нисколечко моего удивления, когда перед моими очами предстал э-э-э слегка нетрезвый Михаил Глазов и закричал своим помощникам: «Провести и всё показать, всё-всё-всё!!!»

Я думала, что меня даже на порог не пустят, а меня не только провели и все без утайки показали. Более того, увиденное меня очень поразило.

Передо мной предстал вполне приличный приют для зверей, да-да, Мелисса, не нужно скептицизма) Мой провожатый – Вова (на первый взгляд, он был трезв, но специфический запах ощущался) сказал, что у них содержится около 200 собак. Мне показалось, что их там больше, по крайней мере, я сбилась со счета на сотой.

Какие-то содержатся в вольерах (новенькие, агрессивные), какие-то - на вольных хлебах, т.е. свободно перемещаются по территории приюта.

Вольеры есть и летние, и зимние. В них обустроены деревянные настилы, стоят миски с водой.

В зимних есть приступок, под которыми располагаются трубы отопления, есть и участок земельный либо песочный – своеобразный туалет.

Собаки находятся в вольерах и по нескольку, и по одной – их изолируют в случае течки или заболевания.

Много собак с травмами лап – кто-то скачет на трех, а кто-то приволакивает две задних.

Для кошек оборудованы комнатенки на втором этаже, над собаками.

У них там и ковры, и диваны - точить когти, и миски с едой и водой.

Кстати, на втором этаже многое еще находится в стадии обустройства - навалены доски и старые рамы, которые впоследствии станут перегородками в вольерах. 

Мне показали и кухню, где в четырех 50-литровых баках варилась еда питомцам – каши с мясом, рыбой.

Конечно, все постройки приюта не с евроремонтом, но вполне все прилично для содержания четвероногих. 

Собаки там не выглядят запуганными, голодными.

Они приветливо виляют хвостами, дают себя погладить, откликаются на клички (Вова каждую знает по имени, и помнит, откуда появилась).

Но, что вполне естественно,  в глазах каждой – тоска по теплому сытому дому для нее единственной, а может и по воле.

Ведь никто не знает, что лучше для этих собак: жить в приюте с кормежкой по часам или преодолевать трудности на воле, чаще всего с пустым желудком…

Предвижу возмущения по поводу нетрезвости сотрудников приюта. Вы знаете, собы тааак радовались нашему приближению, что некоторые писались от счастья – в прямом смысле слова!!! И тааак скулили, когда мы отходили от них, требуя внимания и ласки!!!((( Тааааким взглядом, полным тоски и грусти, провожали нас!!!((( Я не могу это описать, у меня нет слов. Если бы я там работала, я тоже, наверное бы, начала пить. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 9 октября 2014, в 12:02 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Даёшь угля приюту "Пёс и кот"!
Даёшь угля приюту "Пёс и кот"!
Двортерьеры в тазу. Разбираем!
Двортерьеры в тазу. Разбираем!