Исламское «поле чудес»

Исламское «поле чудес»

 «Лихие» 90-е прошли и казалось бы воры, мошенники, рэкет и прочие вымогатели канули в лета, однако на дворе 2014 год и их места прочно заняли не менее сообразительные и находчивые мошенники, злоупотребляющие доверием сердобольных граждан, только уже не на улицах городов, а во Всемирной Паутине (прим. автора: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ст. 159 УК РФ).

В Интернете ежедневно проживают свою маленькую жизнь миллионы пользователей, как завсегдатаи, новички или просто случайно забредшие люди. Большинство из них не задумывается о том, сколько криминальных элементов проникло на бескрайние просторы Всемирной сети.

Если провести опрос, «Какие виды преступлений в Интернете существуют», то многие без раздумья ответят «кража кредитных карт», «взлом почты, сайта или аккаунтов социальных сетей» или «хакерские атаки на сервера», и никто не задумывается о том, что в большинстве случаев, мы сами помогаем преступникам совершать противоправную деятельность. Например, «разбалтываем» в социальных сетях, сведения о себе, а потом используем дату рождения в качестве пароля от того же аккаунта, или, регистрируясь на малоизвестных сайтах, указываем реквизиты кредитной карты, или при скачивании музыки с сайта сообщаем номер телефона и отправляем смс на платные номера, и при этом мы не подозреваем, что мошенники уже давно пользуются нашим доверием.

За недолгое время изучения вопроса о мошенничестве в Интернете я неоднократно натыкался на объявления в социальных сетях «Помогите, больной ребенок!», «Требуется срочная операция!!!» или «Малоимущей семье нужны лекарства» с разрывающими душу фотографиями сомнительного качества, в конце которых просят перевести деньги на указанные банковские счета или номера электронных кошельков. По моим наблюдениям, 3-4 объявления из 10 имели или одинаковые фотографии, или одни те же банковские реквизиты, и самое прискорбное, что многие пользователи Интернета переводят свои деньги на так называемую благотворительность. Да, сейчас таких фактов становится меньше благодаря антипропаганде подобных акаций и открытию официальных сайтов по сбору финансовых средств для людей, которые действительно в этом нуждаются, однако и преступные элементы тоже не сидят на месте. Последние тенденции таковы, что преступники решили наживаться на верующих людях и используя религиозный фактор «нагребают» немало денег. Посудите сами…

Только в социальной сети «Одноклассники» за небольшой период времени я нашел больше 20 аккаунтов с просьбой о помощи «нуждающимся» мусульманам под тем или иным предлогом, и при этом, это были страницы пользователей не только с регионов расположенных далеко от Сахалина, например, такой как Пензенская область, но и до которых совсем рукой подать – Владивосток, Камчатка и Хабаровск:

Так и на этом люди, желающее поживится за чужой счет, не останавливаются. Буквально несколько недель назад я обратил внимание на страницу пользователя социальной сети «ВКонтакте» Абдуллы Сайфутдинова (http://vk.com/abdullasayfutdinov), который создал группу «Ислам на Сахалине» (http://vk.com/muslimssakhalinregion). В данной группе осуществляется сбор денег на строительство мечети в г. Южно-Сахалинске. Мало того, что пользователь не проживает в области, так он еще и требует пожертвований от истинно верующих мусульман. И я сомневаюсь, что действие Абдуллы были согласованы или одобрены местными представителями мусульманской уммы.

Я привел лишь маленькую часть айсберга плавающего в просторах Интернета, и таких объявлений, сборов или просьб о пожертвовании множество.

Однако передо мной остался вопрос, на который я так и не нашёл ответ - «А куда идут собранные деньги?». Если все деньги, которые собрали мошенники, идут на собственное обогащение – это полбеды, а если они уходят на финансирование терроризма, то все, кто пожертвовал или коим-то образом способствовал их сбору, будут пособниками терроризма, в то время как во всем мире бушуют теракты и военные конфликты? Или это дело сделка с совестью?

 

P.S.

Во время написания статьи нашел интересный видеосюжет, транслируемый около полугода назад на Сахалинском телевидении (www.youtube.com/watch?v=PW3kdDV-EHU), повествующий о расходовании лидерами местной религиозной организации «Сахалинская община мусульман» собранных денег, якобы для строительства мечети, на личные развлечения. И вот, на днях дворник из Таджикистана посетовал, что он долгое время ходил на пятничную джуму организованную «Сахалинской общиной мусульман» и исправно вносил пожертвования, пусть и не большие, но все же, на строительство мечети в городе, а теперь среди молящихся распространяются листовки со статьей новостной ленты «Sakh.com» о том, что их пожертвования идут на личные цели руководства данной общины (некие Хадуев Р., Манюров Э. и Мирзоев А.).

 

Судите сами и будьте внимательны!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 22 августа 2014, в 12:21 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытие кинофестиваля "Край Света"
Открытие кинофестиваля "Край Света"
Прогулки по Болгарии. Деревня Бата. Часть 4-я
Прогулки по Болгарии. Деревня Бата. Часть 4-я