Лето на Сахалине- МЕДОВЫЙ СПАС

Лето на Сахалине- МЕДОВЫЙ СПАС

14 августа — первый Спас, Спас медовый, Спас на воде. Это — первый из трех  праздников августа. И вот мы решили организовать праздник-Медовыйц Спас. При подготовке узнала много интересного и о прапзднике и  о мёде. Знаете ли Вы, что :

Возникновение этого праздника объясняется тем, что жаркими августовскими днями Константинополь страдал от жары и от распространения большого количества различных болезней. И чтобы хоть как-то помочь жителям установился обычай выносить из храма святой Софии частичку креста, на котором был распят Иисус. Это делали с целью освящение целого города. Первый спас раньше отмечали без лишних излишеств и пышностей, потому что в это время простому крестьянину было не до отдыха. Однако некоторые традиции всё соблюдались. С 14 августа начинали собирать урожай мака, поэтому этот спас называют маковым или Маковеем.

Называли этот спас и медовым, так как считалось, что с этого времени пчёлы перестают собирать пыльцу с цветов. И именно в этот день, предварительно освятив в церкви, начинали есть мёд. Все дети собирались возле церкви или на пасеке, чтобы полакомиться медком. Отказывать в этот день было нельзя, поэтому щедро наливали мёд в чашки или в закрученные листья. Поэтому можно услышать и такую поговорку: «Первый Спас — лакомка».

Мы начали готовиться - приготовили вкусняшки - это запеченные яблоки с мёдом, орехами, клюквой. Испекли медовик. И подготовили для наших гостей интересную встречу - мы им решили и рассказать про мёд и спас и поразвлекать немного. Семья у нас дружная - меня поддержали дети - нашли костюмы - нарядились, наплели венков и пригласили гостей....

Мед – продукт, производимый пчелами. Многие из нас любят этот янтарный продукт. И конечно же все знают о его замечательных лечебных свойствах.

Интересные факты о мёде

1. В Древней Греции бессмертие богов объясняли тем, что они питались амброзией, состоящей из меда, молока и нектара.

2. Великие мыслители древности Пифагор, Гиппократ, Аристотель и др., считали, что потребление меда способствует продлению человеческой жизни.

3. «Отец медицины» Гиппократ не только широко использовал мед как лекарство, но питался им сам и дожил до 109 лет!    

4. В годы Великой Отечественной Войны Институтом пчеловодства совместно с лечебными учреждениями Москвы и Томска изучалось действие меда как лечебного средства на больных и раненых воинах. Было установлено, что даже слабый водный раствор меда не только останавливал рост бактерий, но и убивал их.

5. Чтобы произвести 100 грамм меда, пчела должна облететь более 100000 цветков.

6. Сибирь является чуть ли не одним из главных поставщиков меда в России, хотя мёд туда завезли всего каких-то 200 лет назад.

7.  Мед помогает выводить алкоголь из организма. Так что во время похмелья неплохо может помочь обычный бутерброд с медом.

8. Больше всего меда производят в Китае. Но самый дорогой мед производят в Израиле. За 1 кг такого меда вы выложите более 10000 рублей

9. Мед может не портиться веками, причем сохраняя все свои полезные свойства. При вскрытии могилы Тутанхомона была обнаружена амфора с мёдом. Ее вкусовые и полезные качества практически не ухудшились за столько времени.

10. Термин «Медовый месяц» пришел к нам из Норвегии. Там было принято, что в первый месяц молодожены должны были обязательно есть мед и пить медовые напитки.

11.Уникальный Башкирский мед используют при подготовке космонавтов. Доказано - это повышает выносливость, необходимую в условиях космоса. Он неоднократно становился победителем самых престижных выставок, а башкирские пчелы считаются редчайшим мировым достоянием. Причем генетики до сих пор не смогли разгадать все тайны этих насекомых

12. Рекордный медосбор за один день был зафиксирован в Сибири. Так один стандартный улей прибавил в весе на целых 30 килограммов.

13.Африканские пчелы делают очень мало меда, или не дают его вовсе. По сути, они не перерабатывают добытый ими за день нектар. А секрет очень просто - в Африке не бывает холодной зимы, значит и запасы меда тамошним пчелам не нужны.

14. . Для того, чтобы собрать 100 граммов меда, пчеле необходимо облететь сорок шесть тысяч километров.

15. Для получения ложки меда (30 г) 200 пчел должны собирать нектар в течение дня. Столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье. При этом часть пчел усиленно вентилирует гнездо, чтобы быстрее шло испарение из нектара излишней воды.

И это только несколько фактов про мёд - а их очень много!

Еще мы вспомнили и знаменитую Клеопатру и её секректы красоты. И в наше время можно использовать эти секреты для красоты и в этом поможет великолепная серия " Мёд и молоко". И нашим гостям провели тестирование этой шикарной серии. Женщины почувствовали себя Клеопатрой! И это было здорово!

Интересная информация, душевная  встреча с друзьями,вкусные полезные коктейли, медовые вкусняшки, чай и конечно отличное нрастроение-всё это вместе смешали и получился ЯРКИЙ ПРАЗДНИК!!! 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ulogin_odnoklassniki_229633680770, 29 сентября 2014, в 20:02 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гонконг. Выставка
Гонконг. Выставка
Путешествие в Хабаровск
Путешествие в Хабаровск