Про старую даму, разорившийся город и один юбилей…

Про старую даму, разорившийся город и один юбилей…

Открыл для себя театральный сезон. Долгожданная премьера, надо сказать! Билеты купил еще летом. Спектакль «Визит старой дамы» от столичного режиссера Алексея Гирбы. Жанр – трагикомедия.

В ожидании спектакля разглядывал богатый красивый красный бархатный занавес. Поймал себя на мысли, что в последнее время он редко используется, либо на сцене уже стоит декорация, иногда даже сидят сами актеры, а тут закрыт. Классика! Интересно.

Когда занавес распахнулся, я увидел огромные декорации, человек 15 актеров и понял, что зрелище будет интересным. Не ошибся. Весь спектакль очень красиво оформлен: костюмы продуманы до мелочей, декорация, которая «живет» на сцене, ну и, конечно, танцевальные номера артистов! Браво, господа!

Если в двух словах о содержании. Умирающий от бедности городок Гюллен еле-еле сводит концы с концами. Заводы закрыты, работы нет, заработка нет, поезда и те проходят мимо. Одна надежда на богатую миллиардершу Клару Цаханассьян (Клара Кисенкова), которая когда-то жила в этом городке и вот-вот должна приехать. Все живут только мыслью о ее приезде, надеются, что былая любовь Клары – Альфред  Илл (Виктор Черноскутов)  - сможет разбудить в ней прежние чувства и убедить ее подарить городу миллиончик-другой.

Но Клара ни о чем не забыла. Она эффектно появилась (посреди зрительного зала) в окружении своей свиты (зал встретил народную артистку бурными овациями). Оказалось, что она приехала спустя 45 лет в город не просто так, она приехала мстить своей самой большой любви в жизни и своему обидчику – Иллу. Когда им было по 17 лет, она забеременела, но ребенка он не принял. Тогда она по суду решила восстановить его отцовство, но он привел в суд 2х свидетелей, которые показали, что она с ними спала тоже… И бедную девушку выгнали с позором из города, ребенка отдали в приют, где он и умер, а сама Клара оказалась в публичном доме… И вот теперь, когда блюдо под названием «месть» достаточно остыло, когда она богата и влиятельна, когда стала хозяйкоц жизни, она вернулась в свой родной Гюллен. И пообещала подарить миллиард городу, если кто-то убьет Альфреда…

И вся история разворачивается вокруг этого миллиарда. Остаться за чертой бедности или пойти на преступление и тем самым решить проблемы не только свои, но и всего города?  Этот выбор стоит перед каждым жителем Гюллена… В спектакле, где кипит жизнь целого города,  занята почти вся труппа театра! Артистам браво! У каждого персонажа свой характер, своя история. За каждым из них очень интересно наблюдать: вот нелепая забитая аккомпаниаторша, раскрепощающаяся лишь садясь за клавиши или выпив лишнего; вот девушка почти легкого поведения, которая мечтает о лучшей жизни; вот  старый доктор еврей, готовый за деньги выписать любую справку; вот бедный, но гордый учитель, до последнего не предающий своих принципов, и влюбленная в него горожанка; вот две подружки-сплетницы и завистницы, которые стараются переплюнуть друг друга; вот продажный священник, жадно поглощающий мясо и распивающий вино; вот ловелас-полицейский, который умеет закрывать на все глаза; вот проныра-бургомистр с супругой и его помощник со своим юношеским задором и максимализмом, вот заика-художник... Интересные персонажи и в свите Клары:  дворецкий, двое слепых кастратов, две женщины-убийцы, и седьмой-восьмой-девятый муж)

И весь спектакль наблюдаешь метаморфозы, которые происходят с этими людьми. Как одни поддаются страсти денег, другие из убийц превращаются в романтичных красоток… И даже сама мультимиллиардерша – холодная, надменная, вдруг оказывается просто любящей несчастной женщиной, которая пронесла свое чувство через всю жизнь. И смерти желает Иллу только для того, чтобы он наконец-то принадлежал ей…

Что и говорить – Клара Кисенкова великолепна! Она только одним своим присутствием украсила эту постановку. После спектакля состоялось торжественное поздравление юбилярши.  Самым лучшим подарком для нее и для нас зрителей стал фильм, где с кинохроники в озорной девчонке с большими глазами зал узнал свою любимицу…

С юбилеем Вас, Клара Константиновна!

П.С. Фотографии, понятно, что не мои. Взял с их сайта 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Теат®ал, 20 октября 2014, в 15:54 +3
Комментарии
Написано 9 марта 2016, в 10:38
Я не поняла- почему нет хвалебных комментариев?)))
Отличный отзыв!
Спектакль действительно потрясающий!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
КОНКУРС! Билет на Софию Ротару разыгрываем здесь!
КОНКУРС! Билет на Софию Ротару разыгрываем здесь!
"ГОЛАЯ ПРАВДА"
"ГОЛАЯ ПРАВДА"