КПРФ - очередной слив выборов

КПРФ - очередной слив выборов

Вот уже какую по счету предвыборную кампанию я с грустью наблюдаю, как сахалинские коммунисты сливают одни выборы за другими. Политическая сила, когда-то составлявшая реальную силу и конкурировавшая с «Единой Россией», сегодня превратилась в жалкое сборище склочного старичья. После победы Светланы Ивановой в 2006 году на выборах в Госдуму больше и вспомнить нечего. Нет лидеров. Да что там лидеров, нет просто малопьющих, адекватных людей.

А сегодня, даже если появляется кто-то моложе Виталия Елизарьева или Юрия Выголова, то кандидатуры это, как правило, странные…

И вот снова. Много шума наделало выдвижение кандидатом на пост мэра коммуниста из Южно-Курильска Евгения Плотникова. Я лично раньше про этого человека не слыхал и его удивительное возникновение на политической сцене, как и мэрские амбиции, для меня стали новостью.

На удивление многим, южносахалинский горком КПРФ пошел поперёк линии партии, отказав в поддержке кандидату, которого им предлагал не кто-нибудь, а сам Обком и, собственно, сам ЦК КПРФ. Упорный Плотников предпринял отчаянную попытку самовыдвижения. Началась страстная внутрипартийная грызня, на которую с наслаждением взирали конкуренты.

И что характерно, всё это вкупе наделало шума на порядок больше, нежели отказ последнему в регистрации кандидатом в мэры, причем по довольно-таки неприятному основанию – 26% собранных им подписей признаны недостоверными. Ещё забавнее то, что не слышно было в островных СМИ ни одного гневного выкрика из стана оппозиционного кандидата относительно происков «сил зла». Все прошло довольно тихо и мирно, будто так и задумывалось.

Но и не это самое забавное. С поддержкой из ЦК вопрос тоже неоднозначный. Изначально позиционировавшийся как верный помощник и зоркое око Г.А. Зюганова на Сахалине, к началу предвыборной гонки Плотников почему-то вдруг оказался лишь помощником депутата Госдумы РФ, секретаря КПРФ Юрия Афонина. Такое «падение акций» Плотникова многие сочли результатом разгоревшегося перед выборами шума относительно былых (а возможно, и не таких уж былых) связей кандидата с криминалитетом и имеющейся судимости за хранение опиума. Довольно предусмотрительно со стороны ЦК, с учетом того, что репутацию Афонина этим уже особо то и не испортишь – как раз в середине июля текущего года в федеральных СМИ появилась информация о том, что Хорошевский районный суд Москвы признал помощника указанного депутата Алексея Шихирина виновным в вымогательстве взятки у предпринимателя и назначил наказание в виде 5,5 лет лишения свободы.

Кроме того, относительно фото Зюганова с Плотниковым, которым последний размахивает как полковым знаменем и доказательством «близости к телу» его однопартийцы посмеиваются, поскольку сделано оно на одном из партийных съездов, где с Геннадием Андреевичем не сфотографировался разве что ленивый.

Так или иначе, чего не занимать Плотникову – так это амбиций, ну и денег, разумеется. Совокупность этих двух замечательных качеств дала закономерный результат. Плотников решил изменить тактику и вкладываться по-крупному, с прицелом на 2016 год и выборы в Госдуму.

Когда Южно-Сахалинск заполонила газета абстрактного общественного движения «Сахалинский рассвет», ни у кого не вызвало особых сомнений, чьих рук это дело. Беглого взгляда на материал хватало, чтобы понять – у инициатора есть немалые деньги и столь же немалое желание поучаствовать в предвыборной гонке. Более внимательные обратили внимание на указанные в издании контактные данные, а именно адрес электронной почты «sahalin.rassvet@gmail.ru». Очень характерная для людей с материка ошибка в написании латиницей названия нашего острова. Видать, пиарщики с материка. Это уже говорит о некоем уровне благосостояния.

Цель распространения листовок с указанием координат организации-призрака прозрачна – достаточно поставить себя на место приезжих ребят. Прибыв в чужой регион, нужно как следует осмотреться, понять что беспокоит народ и на чем зарабатывать политические дивиденды. Пополз слушок, что работают люди из Красноярска. Шило в мешке утаить трудно, особенно в политике, и вскоре выяснилось, что кампанию Плотникова ведет красноярский журналист и политтехнолог Евгений Куксин. В разделе «PR в лицах» интернет-сайта независимого объединения пиар-специалистов «Имтек-Консалтинг» можно ознакомиться с его длинным послужным списком, причем надо понимать, что он далеко не полный. Но как минимум, вызывает уважение участие в избирательных кампаниях бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, и ныне покойного его предшественника генерала Александра Лебедя. Обращает на себя внимание и участие в выборах депутатов Госдумы РФ от Сахалина, в общем – богатый опыт у товарища имеется. Кстати, засветился господин Куксин даже в Невельске, когда наведался с компаньоном в местное информагентство под видом чуть ли не представителя администрации президента РФ и расспрашивал журналистов о проблемах района, к этому моменту мы чуть позже ещё вернемся.

Последний подготовленный выпуск «Сахалинского рассвета» был, пожалуй, самым интересным. В первую очередь конечно же тем, что открыто агитировал за Плотникова и имел все соответствующие реквизиты. Обратила на себя внимание огромная эмблема КПРФ на лицевой стороне. Разумеется, бренд использовать нужно, бренд-то раскрученный. Однако при детальном его изучении обнаружилось, что между буквами аббревиатуры КПРФ зачем-то расставлены точки, а слово «социализм» заменено на «коммунизм». Лично мне это сразу напомнило китайскую эмблему 90-х «Abibas». Ловко, ничего не скажешь. Там же интереснейшая статья, с забавным названием «Дерьмо ко мне не прилипает», в ответ на которую так и подмывает пошутить относительно притяжения противоположностей. Порадовали перлы относительно «Был суд, дело развалилось, из зала суда я вышел по амнистии». Когда дело разваливается, уважаемый, из зала суда выходят по оправдательному приговору, а вот по амнистии как раз те, чья вина была доказана, как в вашем случае. В том же номере уже приевшееся публике фото с Зюгановым (ну куда ж мы без него?), официальное обращение последнего в поддержку Плотникова (нигде более не опубликованное), рецептик корейского блюда от супруги кандидата и сканворд. Если все перечисленное у меня вызвало мало интереса, то куда больший интерес привлекло фото и интервью юриста некоммерческого партнерства «ЖКХ-Сервис» Юрия Ревина о подвигах кандидата в сфере ЖКХ.

Немного пошарив во всемирной паутине относительно персонажа, обнаружил немало интересного. Так, на сайте областной администрации данный господин фигурирует как председатель совета Сахалинского регионального отделения общероссийской политической партии «Народ против коррупции». Ага. Согласно последним публикациям ИА «Sakhalinmedia», товарищ входит в состав Общероссийского народного фронта. Интересненько. А самое главное, что Юрий Ревин идет вторым номером по списку от КПРФ (?) на предстоящих выборах депутатов Невельского (???) районного собрания. Во как. Действительно, персонаж заслуживающий внимания. Но и это еще не всё. Как оказалось, Юрия Ревина и еще двух довольно уважаемых членов КПРФ периодически замечают, где бы вы думали? На мероприятиях, проводимых религиозной организацией «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней», или, попросту говоря, мормонов.

Вот тут у автора произошел разрыв шаблона. Что-то здесь не так… Едва успел привыкнуть к образу не то коммуниста с капиталистическим уклоном, не то капиталиста с коммунистическим, едва перестал посмеиваться над тем, как истово члены компартии крестятся в церквах, как на тебе новый подарок. Я безусловно уважаю закрепленное Конституцией право граждан на свободу вероисповедания, но образ коммуниста-мормона – это что-то новенькое. Признаться, со времен Горбачева мне не приходилось слышать упреки в адрес коммунистов в любви к американцам, и уж тем более к их религии.

Обратил на себя внимание и «номер один» в невельском партийном списке КПРФ – Владислав Сковородкин. Об этом кандидате информации оказалось меньше, однако поиск в сети также принес свои плоды – 16 ноября 2009 года в отношении бывшего генерального директора ООО «Сахинтертранс» Владислава Сковородкина Следственным Комитетом возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия. Чем закончилось данное дело – история умалчивает. Однако известно, что вскоре после этого предприятие и вовсе обанкротилось, хотя считалось довольно-таки богатым, а все его активы куда-то запропастились, причем так, что и собака с милицией не нашли.

Кусочки замысловатой мозаики таки стали собираться воедино, когда в разговоре с невельскими коммунистами вдруг выяснилось, что и Юрий Ревин, и Владислав Сковородкин оказались в списке по протекции любимца публики (и борца с задолженностями по заработной плате, что немаловажно) Евгения Плотникова. Вот и причина визитов плотниковского политтехнолога в Невельск обозначилась – ему подкинули общественно-полезную нагрузку в виде кампаний двух молодых протеже основного нанимателя. Очень мило.

Мне кажется, что долго тянувшаяся внутрипартийная борьба за влияние в региональном отделении КПРФ начала приносить свои плоды. В партийных кругах шепотом поговаривают, дескать, после выборов на остров должна нагрянуть комиссия из ЦК КПРФ, главной целью которой будет наведение порядка в сложившемся бардаке. А вот как этот самый порядок будет наводиться, пока неведомо, хотя есть мнение, что разбор полетов будет проходить по принципу «победителей не судят» и запланированную чистку переживут лишь те, кому удастся получить депутатские кресла, хотя не исключено, что одержат верх те, у кого больше денег.

Коммунисты, ну почему вы не можете найти в своих рядах ну хоть несколько мало-мальских приличных, харизматичных людей. И ведь есть же такие. Галина Подойникова лично мне симпатична. Со своими тараканами, но в порядочности ее не сомневаешься. Или О Тин Ха – его биография говорит за него а не против. Но нет, в списках или заслуженные пенсионеры, или сыновья, или Плотников…

Так или иначе, накал страстей в КПРФ на острове не ослабевает. Вот и депутат-коммунист Александр Карпов, рискуя с треском вылететь из партии, пошел вразрез с решением Южно-Сахалинского горкома об отказе в выдвижении, и сейчас не на жизнь, а на смерть бьется на округе № 25 областной столицы с однопартийцем Алексеем Рыбаковым. Хотя войной по принципу «брат на брата» сегодня уже никого особо и не удивишь. Эх, что-то здесь не так, товарищи …

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Trololo, 8 сентября 2014, в 14:39 −1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пиарщики кандидатов 2014 Часть 3: Суд и газета
Пиарщики кандидатов 2014 Часть 3: Суд и газета
Форум Острова-2014 день-1
Форум Острова-2014 день-1