Утерянная связь между Сахалином и Хоккайдо

Утерянная связь между Сахалином и Хоккайдо

На японском острове установлен памятник, напоминающий о том, что в середине 30-х годов Сахалин и Хоккайдо связывал подводный телефонный кабель  

Эта история началась с путешествия по острову Хоккайдо. С экскурсией мы побывали в рыбацком поселке Сарафуцу на берегу Охотского моря. Здесь установлен памятник, напоминающий о том, что в середине 30-х годов прошлого века Сахалин и японский остров связывал подводный кабель. Территория памятника небольшая, но очень ухоженная. На ней расположены три камня и фрагменты кабелей.

В ноябре 1905 года - в первые месяцы существования губернаторства Карафуто – японцы начали проводить широкомасштабную кампанию по телефонизации Сахалина. Они создавали единую телеграфную сеть, которая должна была связать между собой острова и Евроазиатский континент.

Первый кабель соединил Хоккайдо и Монерон. Далее - по дну Татарского пролива провод пошел в Хабаровский край. А в середине 30-х годов кабель, проложенный по дну Охотского моря, связал Сарафуцу и Мерей. Сахалинский поселок, который ныне носит название Пригородное. Масштабный проект охватил два года, длина кабеля составила 156 километров.

В Пригородном от телеграфной станции сегодня уже практически ничего не осталось. Ориентиром для любознательных может послужить труба. Она расположена на возвышении в нескольких сотнях метров от завода СПГ.

Станция была построена в середине двадцатых годов. Выглядела она как обыкновенный маленький домик, но имела для японцев стратегическое значение. Здесь был установлен мощный передатчик, который охватывал все губернаторство Карафуто.

После окончания второй мировой войны юг острова Сахалин стал советским, но телеграфная станция продолжала выполнять свои прямые функции. Затем - пришла в запустение. Говорят, на дне моря до сих пор лежат остатки того самого кабеля, который связывал Хоккайдо с Сахалином. 

Автор: Дарья Трилицкая, 18 января 2016, в 13:01 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Комментарии
Написано 19 января 2016, в 13:31
У них теперь памятник и место ухоженное, а у нас в том месте помойка, растущая из года в год. Фф-уу! Стыд и срам вам гр. Сахалинцы!
+1
Написано 20 января 2016, в 07:08
Никакого срама. Право победителя уничтожать постройки окупантов и вообще все, что они понастроили. Исторической ценности в этой будке никакой, так что расслабтесь.
Кабель на дне тоже врядли остался. Во время строительства завода, в этом месте велись интенсивные дноуглубительные работы. Поэтому, если что то и осталось, то очень далеко от берега.
+3
Написано 1 февраля 2016, в 10:01
qwerty100500, а помойки - это вообще традиционное русское духовное достояние.
0
Написано 22 февраля 2016, в 19:07
Кирилл Корзников, Да ладно! Откуда такая русофобия? Вы наверное не были нигде, кроме нашей страны. А если были, то глядели не дальше окна туравтобуса.
+1
Написано 24 февраля 2016, в 15:07
qwerty100500, если из нас двоих кто и русофоб, то это вы. Потому что по-вашему - помойки в России - это нормально, а по-моему - нет.
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 января 2016, в 12:53
Как раз по трассе того кабеля планировался газопровод Сахалин-Хоккайдо. Ну ничего, дойдет еще дело. Если япы себя правильно вести будут.
+1
Написано 23 января 2016, в 22:01
В Порт-Артуре (рядом с Далянем )наши памятники до сей поры поддерживаются. Хотя в Русско-Японской войне мы и проиграли. К павшим воинам нужно относится с уважением.
0
Написано 25 января 2016, в 10:17
Даша, а откуда ты узнала эту информацию? Первоначально на Хоккайдо или где-то тут, в наших местных источниках?
+2
Написано 25 января 2016, в 10:37
Сергей Маслаков, японцы рассказали. Даже с очевидцем событий познакомили. Человеком, который своими глазами видел, как к берегам Хоккайдо подошел кабелеукладчик)
+3
Написано 1 февраля 2016, в 09:33
До сих пор жива знаменитая сахалинская байка о том, как какой-то электрик вырубил по его мнению ненужный рубильник и пол Хоккайдо погрузилось во тьму :))
+2
Написано 17 мая 2016, в 07:55
Иванова, Иванова, мне знаком человек,родившийся в Пригородном и на глазах которого наш тральщик этот кабель рвал в 50-е годы.
0
Написано 9 марта 2017, в 01:18
Кабель японцы уже подняли в 70 годы,со своего конца. Там тонны меди,а вот монероновский ещё лежит. В 80 годы его даже прозванивали на целосность.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наважья путина в лицах. Экипаж МРС-381 поронайского колхоза о том, как сегодня работается в море
Наважья путина в лицах. Экипаж МРС-381 поронайского колхоза о том, как сегодня работается в море
Три дня и две ночи: На снегоступах по сахалинской тайге
Три дня и две ночи: На снегоступах по сахалинской тайге