Житие русских святых...на Сахалине

Житие русских святых...на Сахалине

Григорий Смекалов продолжает знакомить нас с историей Сахалинской области, людьми, которые стали частью этой истории...

 

Житие русских святых и их поучения мирянам, конечно, особая, но все же часть русской литературы. Вспомните, какие произведения лежат в основании нашей литературы - монастырские летописи и Житие православных святых...

 Ещё Дмитрий Сергеевич Лихачев подметил, что"понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена". 

В этом плане хотелось бы обратить внимание (и поддержать) начинания СахОУНБ - литературный вечер, посвящённый трудам русских подвижников. Назидательные слова святых в сочетании со стихотворными произведениями классиков отечественной литературы Афанасия Фета, Михаила Лермонтова, Ивана Никитина и других помогут островитянам ощутить глубину и богатство русской православной культуры. 

В рамках мероприятия прозвучат не только отрывки из трудов великих подвижников Русской церкви, но и интересные факты из жизнеописаний святителей Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, Тихона Задонского, Николая Японского, святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 Справедливо, думаю, добавить, что из перечисленных великих людей православной церкви только один ступал на сахалинскую землю и оставил в истории острова замечательный след. Это равноапостольный Николай ЯпонскийЯ уже описывал своё паломничество в места его миссионерских подвигов в этом году.

 

Неожиданно для себя я не обнаружил в перечне духовных учителей земли русской знаковой для Сахалина и Курил личности Свт. Иннокентия Московского... Как же так? Основная аудитория СахОУНБ - островная молодежь. Один из первых храмов современного Южно-Сахалинска носит имя великого святого. В этом году отработал очередную (уже ДЕСЯТУЮ) смену молодежный православный лагерь у сахалинского п. Дуэ. В местах, прославленных, будущим Святым апостолом России и Америки. В числе Амурской экспедиции капитана Невельского Г.И. находился и сын Свт. Иннокентия о.Гавриил (Вениаминов). Так что освоение Сахалина и Курил в семье Вениаминовых было делом семейным. А уж пользы от его поучений, описаний его захватывающих дух подвигов на двух континентах хватит не только сахалинской молодежи.

Ещё в 1833 году святитель Иннокен­тий написал на алеутском языке одно из лучших творений православного мис­сионер­ства — «Указание пути в Царствие Небесное».

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествуя по Русской Америке (по следам Свт.Иннокентия), мне удалось приобрести эту книгу на английском языке.  Ценность её ещё и в том, что снабжено жизнеописание Святителя более чем тремя десятками икон с сюжетами из его миссионерских трудов.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, вышла в свет книга приморского писателя А.М. Бачурина «Апостол Америки и Сибири». Исторический роман посвящен миссионерским трудам святителя Иннокентия Московского, просветителя народов Дальнего Востока.

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В книге рассказывается о жизни и трудах святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя коренных народов северо-восточной Евразии, Дальнего Востока и Северной Америки. Работа написана на основе документов, воспоминаний, дневниковых записей и личной переписки святителя. Автор представляет митрополита Иннокентия не только как выдающегося миссионера, наделенного глубокой верой в Бога, любовью к миру и людям, стремившегося все обстоятельства и условия жизни, в которых он оказывался по Промыслу Божию, направить на благо и спасение ближних, но и как просто русского человека, патриота, ревнующего о чести и славе своего Отечества. Знакомство с жизненным подвигом святителя Иннокентия поможет читателям найти ответы на многие вопросы, связанные с проблемами выбора правильного пути, а также полнее осознать собственное призвание.     

                                                                    

Предлагаемый читателю сборник содержит лишь малую часть эпистолярного наследия святителя Иннокентия (Вениаминова; 1797–1879), великого миссионера, апостола Америки и Сибири, митрополита Московского и Коломенского. Жизненный путь святителя был непрерывным и тяжким трудным подвигом: из своих неполных 82 лет жизни 45 лет он провел в пути, проповедуя слово Божие народам Крайнего Севера нашей страны и Аляски и Алеутских островов. Туда он принес и культуру, и просвещение, и образование. И там он был подлинным выразителем той великой, широкой русской души, которая способна принять всех и всем послужить своим щедрым сердцем. В письмах святитель Иннокентий предстает многозаботливым, попечительным стражем церковного стада, мудрым и щедрым душой пастырем, все действия которого были исполнены усердия к пользе Церкви и Отечества.

                                       

Я полагаю, что святые истины проповедуемые Свт.Иннокентием, как нельзя лучше придутся на пользу молодым сахалинцам, пожинающим сегодня плоды его миссионерских подвигов 19 века.

20 августа 2015, в 11:32 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее
Комментарии
Написано 20 августа 2015, в 18:51
Спасибо за отличный рассказ.
+1
Online
Breard Online
Написано 18 сентября 2015, в 12:33
Хм...всё как в жизни.
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эротическая сказка - сочиняем вместе!
Эротическая сказка - сочиняем вместе!
На высоких скоростях: Tele2 предлагает сахалинцам 3G-интернет по выгодной цене
На высоких скоростях: Tele2 предлагает сахалинцам  3G-интернет по выгодной цене