Комплект открыток "Южно-Сахалинск". 18 сюжетов

Комплект открыток "Южно-Сахалинск". 18 сюжетов

Автор текста В. Семенчик. Фото А. Козловского

Редактор Г. Панкина

А -01293-90 г. Тираж (1-й з-д 1 - 240 000) 480 000 экз. Изд. № 102102785.

Цена 2 р. 30 к. Типография изд-ва "Коммунар". Заказ 1062.

Издательство "Панорама". Москва, 1990 г.

     "Южно-Сахалинск, Вьюжно-Сахалинск, Снежно-Сахалинск... Порой и так - ласково и шутливо - называют сахалинцы свой областной центр, столицу единственной в СССР островной области.

     В 1882 году освободившиеся с царской каторги ссыльнопоселенцы поставили на берегу речки Сусуи несколько изб. По свидетельству Антона Павловича Чехова, посетившего далекий остров 1890 году, называли они свое поселенье Черная речка или Владимировка. К 1905 году село разрослось, в нем было уже более двухсот дворов, вокруг зеленели распаханные поля и огороды. Свое нынешнее название Южно-Сахалинск получил 5 июня 1946 года.

     Говорят, чтобы познать душу любого города, надо в нем прожить целую жизнь. Но даже если вы проведете в Южно-Сахалинске всего несколько дней, то навсегда запомните этот вполне современный дальневосточный город, его неповторимость. В любую пору года он чем-нибудь да удивит: пышными сугробами после обильного снегопада или звонкой солнечной капелью, яркими цветами на клумбах или багровым осенним одеянием рябин и кленов.

     Восемь часовых поясов разделяют Южно-Сахалинск и Москву. Но почти двухсоттысячное население города не чувствует оторванности от Большой земли. Система спутниковой связи "Орбита" принимает две общесоюзные телепрограммы, центральные газеты горожане получают в день их выхода. Местные промышленные предприятия выпускают весьма разнообразный ассортимент продукции: от железобетонных конструкций для стройиндустрии - до швейных изделий и продуктов питания. В городе работают Институт морской геологии и геофизики Академии наук СССР, педагогический институт, научные учреждения, несколько техникумов и профтехучилищ. Богаты интереснейшими экспонатами краеведческий и художественный музеи, расположенные в уникальных по своей архитектуре зданиях. Есть в Южно-Сахалинске драматический и кукольный театры. Дома культуры, филармония, библиотеки с обширными фондами, кинотеатры и видеосалоны, стадионы и спортплощадки. Особая гордость южносахалинцев - городской парк с чудесными уголками живой природы, колоритными сахалинскими пейзажами, с детской железной дорогой и живописным озером, по зеркальной поверхности которого можно прокатиться на лодке. Тропинки парка уводят прямо в лесной массив, где зимой настоящее раздолье для любителей лыжных прогулок. А на трамплинах, оборудованных на склоне сопок, ежегодно проходят всесоюзные соревнования по прыжкам.

     Если сравнить жизнь города с жизнью человека, то Южно-Сахалинск, пожалуй, только-только вышел из юношеского возраста. С каждым годом он растет, ширится, постепенно меняя свой облик. Неизменным остается лишь одно - трудолюбивый и гостеприимный характер этого города, самого крупного населенного пункта на самом большом острове нашей необъятной страны."

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Рысалка, 6 апреля 2017, в 18:25 +17
Комментарии
Написано 6 апреля 2017, в 19:43
Спасибо!

Помню, как впервые увидела город Южно- Сахалинск, прилетев сюда в период очередного отпуска...
Дома никого не было, пришлось побродить по его улицам до прихода свекрови и свёкра....
Да, город сильно изменился....
+2
Написано 6 апреля 2017, в 20:04
А ведь мало что и изменилось с тех пор
+5
Написано 6 апреля 2017, в 20:09
У меня тоже есть где-то... Опередила)))))
+6
Написано 6 апреля 2017, в 20:50
Мне как-то досталось аж 20 или 25 упаковок... этих открыток.
Переезжал из одной развалюхи один из офисов местного самоуправления. Осталось куча макулатуры. Из неё и выудил эти открытки, совершенно новый флаг РСФСР советских времен, и конституцию СССР на мелованной бумаге.
Открытки раздаривал долго. И себе ничего не осталось
+5
Написано 6 апреля 2017, в 21:17
У меня в детстве тоже были такие открытки!
+3
Написано 6 апреля 2017, в 23:50
И у меня есть такие....и не только такие. )))
+4
Написано 7 апреля 2017, в 10:52
Горный воздух... Там одно время летом работал туристический лагерь. Жили в палаточном городке, разбитом здесь же. Отряды ходили в пеший поход на несколько дней по разным маршрутам, а потом, в один день, приходили обратно. Вечером пешком ходили в город за едой или по дороге или под канаткой, вечно голодные были)))Помню библиотеку и спортзал. А кафе! В конце восьмидесятых было круто туда на дискотЭку попасть.
+4
Написано 7 апреля 2017, в 17:06
Класс!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вербное воскресенье в парке Гагарина
Вербное воскресенье в парке Гагарина
Моя Москва. Часть II. На ходу
Моя Москва. Часть II. На ходу