Борьба за миллионы и дрянная привычка. Обзор околосахалинского интернета

Борьба за миллионы и дрянная привычка. Обзор околосахалинского интернета

Если вы, как и я не были на встрече с Андреем Михалковым, то почитайте материал в "Российской газете" Дело не в свободе, а в таланте. Двойственные ощущения. И тезис вынесенный в заголовок, по моему, фарисейский. И многое другое, что говорил Кончаловский,  лично у меня вызывает оторопь:

Надолго ли мы рассорились с Украиной? Надолго. Но по-другому нельзя. То, что сегодня происходит на Украине, - это же катастрофа целой этнической группы.

Это страшная жертва, которую приносит сейчас украинский народ своей этнической целостности. Этот маятник должен уйти до предела, а потом откатиться назад. Он обязательно вернется назад. Мы одна этническая целость, с какими-то культурными разницами. То, что сегодня происходит на Украине, - трагическое заблуждение.

Ну и еще один материал из "Российской". Статья большого знатока истории Сахалина Александра Челнокова: "Штабс-капитан Гротто-Слепиковский: Сахалин окружен. Стоим насмерть!"

Наши силы на Южном Сахалине были ничтожны. Всего-навсего, считая единственную нашу регулярную часть, собранные на месте из каторжников и ссыльнопоселенцев четыре дружины, несколько десятков моряков, артиллеристов на шесть орудий и людей, составлявших посты береговой охраны, у нас было всего на Южном Сахалине в июне 1905 года 1363 человека при 198 лошадях.

Рекомендую статью "Политические посадки и их политические всходы" в Ведомостях. Политолог Александр Кынев рассказывает о том, как дела против региональных чиновников расшатывают баланс власти.

Первое следствие – деморализация системы управления. Нащупать грань между «профилактической поркой» и полностью демотивирующей экзекуцией тяжело. В результате бюрократическая система в лице рядовых чиновников начинает понимать, что их в случае чего никто спасать и защищать не будет. Показательны дела нескольких заместителей губернатора, фактически обвиненных в сборе денег на выборы самой партии власти. Если система начинает уничтожать всех подряд, не оценивая прежние личные заслуги, то и делать больше, чем положено по инструкции, и спасать начальство по неформальным просьбам никто тоже не будет. Если что-то делать рискованно, лучше вообще ничего не делать. Надо понимать, что административный ресурс – это в первую очередь система круговой поруки и неформальных обязанностей. Она держится на том, что «мы помогаем вам, а вы помогаете нам». Но если нет неформальных гарантий, то забудьте про неформальные просьбы.

Второе следствие – каждое новое дело против чиновников не усиливает имидж власти, а, наоборот, в глазах общества является новым доказательством ее тотальной коррумпированности. Получается цугцванг: не бороться нельзя, это воспринимается как «защита своих», но и бороться – значит подтверждать все упреки и обвинения.

Продолжается эпопея с взысканием денег с судовладельца танкера "Надежда". Танкер сел на мель у Невельска и загадил акваторию нефтепрордуктами. А дальше все, как всегда - судовладелец банкрот и возмещать более 300 млн ущерба вроде никто и не должен. 

Арбитражный суд Дальневосточного округа назначил на 21 июня рассмотрение кассационной жалобы Росприроднадзора на отмену взыскания с ООО «Росторг» (собственник танкера «Надежда») 329,1 миллиона рублей вреда, причиненного акватории морского порта Невельск из-за розлива нефти, говорится в материалах дела.

Арбитраж Сахалинской области 7 декабря 2016 года по заявлению Росприроднадзора взыскал с ООО «Росторг» денежные средства. В то же время суд отклонил требования к судовладельцу танкера — ООО «ДВ-Акватория». «Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности», — отмечается в решении первой инстанции.

Семь исчезнувших или исчезающих народов России. Там про нивхов. 

«Зимою юрта бывает полна дыма, который шел от очага, и к тому же еще гиляки, их жены и даже дети курят табак. Возможно, этой дрянной привычке они обязаны своим малым ростом, одутловатым лицом, определенной вялостью и ленью своих движений», — писал Мураками.
 

Песня. Прекрасно все - текст, аккомпанемент, солист, видеоряд. С бэк-вокалом, да, есть проблемы. Но не будем придираться. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 13 июня 2017, в 14:42 +6
Комментарии
Написано 13 июня 2017, в 20:26
Вот бы у тех гиляков спросить - зачем они курят? Тему пользы никотина в сопоставлении с вредом от прочих табачных наполнителей год расшить не могу. Что перевешивает - не ясно. С алкоголем определился однозначно - тупарь, эритроциты склеивает, сосуды мелкие в мозгу гроздьями эритроцитов закупориваются и отмирают.
0
Написано 13 июня 2017, в 23:00
Кончаловский, по правде говоря, не впечатлил в этой статье, А вот Шемякин на глаза попался:
"- Все трубим о благе народном. Но дальше слов дело обычно не идет. А народ по-прежнему в глубокой заднице. Или память отшибло, или отупели вовсе?

Опять все сводится к навязыванию христианских ценностей - как будто эти ценности сами по себе способны сделать страну счастливой. На самом деле Церковь сегодня должна очень осторожно подходить к современному человеку и особенно к молодежи. Тогда, в начале двадцатого века, православие в соединении с самодержавием казались многим вечной твердыней. Но пришел Ленин с кучкой своих бандитов, и все кончилось."

И ещё парочка высказываний не менее интересных.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Откаты и немножко асфальта. Обзор околосахалинского интернета
Откаты и немножко асфальта. Обзор околосахалинского интернета
Против мэра и свалка века. Обзор околосахалинского интернета
Против мэра и свалка века. Обзор околосахалинского интернета