Выборы на Сахалине: игнор презрения

Выборы на Сахалине: игнор презрения

        День российского флага нынче. Хорошее дело, патриотичное…Я в этой заметке никого не агитирую: ни за, ни против.

Размещал я на этом сайте 12.07.2016 заметку про источник имущественных накоплений губернатора Хорошавина. https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/wPHLu77FFUq3EXJdbrJsgQ.

        Для чего? А в той заметке прописано: «…Вообще, в ходе предстоящей избирательной компании очередных энтузиастов по воплощению чаяний электората в законодательном органе страны я лично буду ждать пояснения всего по одному каверзному и абсолютно правомерному  вопросу: у Хорошавина 1,9 млрд. рублей имущества, вмененных взяток по текущему курсу доллара на 360 млн. рублей – где он взял остальное или у кого забрал?»

        Отправил я публикацию в адрес лидера СР Миронова С.М. Зачем? В заметке его фамилия упоминается. И я зарегистрирован на его персональном сайте.

        Вот такой ответ пришел:

Тема:

Ответ

Дата:

Wed, 17 Aug 2016 12:02:22 +0300

От:

Миронов С.М. <mironov@mironov.ru>

Кому:

kuzmin@sato.ru

 

Уважаемый Андрей Геннадьевич!

 

Ознакомился с Вашим обращением, в котором Вы опять обращаетесь к сомнительным аспектам реализации нефтегазового проекта «Сахалин-1». Я думаю, Вы поскромничали, назвав это «публицистическим изложением» темы. Скорее это попытка сформулировать довольно серьезную версию одного важнейших каналов незаконного обогащения бывшего губернатора Сахалинской области Хорошавина, ныне находящегося под следствием. Конечно, разбираться в такого рода версиях, подтверждать или опровергать их - это дело правоохранительных органов. Но мы тоже принимаем факты и доводы, которые Вы приводите, к сведению. Ведь суть дела, в конце концов, не только в конкретной судьбе г-на Хорошавина. Суть дела в том, что мы в России действительно имеем крайне ущербное законодательство об СРП, позволяющее выстраивать масштабную систему увода мимо российской казны колоссальных денежных средств. Это очень серьезная и болезненная проблема, которую мы в СР обязательно будем поднимать после думских выборов и формирования нового состава Госдумы.

Благодарю Вас за интересный и полезный материал. Желаю Вам добра, благополучия и удачи!



Председатель Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,
руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе ФС РФ  
С.М. МИРОНОВ   

Что сахалинцам с этого обещания? Да ничего. Никакие новые законы в сфере СРП не помогут. По ФЗ-225 «О СРП» сахалинские СРП исполняются на условиях этих СРП. А условиями СРП предусмотрен иммунитет от любых изменений законодательства после начальной даты.

Как, по моему мнению, должен был ответить лидер парламентской партии? А примерно так: ваши доводы исследованы и приняты, я использую свое положение для обращения лично к президенту по приведению его распоряжения в должности председателя правительства РФ №1539 от 06.09.2011-го года по доходам СРП в соответствие с ФЗ-225 «О СРП».

То есть, сегодня системные коррупционеры около проекта «Сахалин-12 прикрываются В.В.Путиным. Которому пора бы заявить, что распоряжение премьера Путина по доходам СРП – то была всего лишь замануха-блесна (провокация) для особо жадных. А тех, кто его пытался «подставить» для личного обогащения - он обязательно накажет.

Кто сегодня может сподвигнуть президента на подобное? Только человек ближнего круга – президент Роснефти Сечин. Он обязан выполнить договоренность тогдашнего премьера В.С.Черномырдина с инвесторами сахалинских проектов на совместном совещении 1994 года: после начала эксплуатации контроль в проекте переходит российской госкомпании (по «Сахалин-2» так и произошло с Газпромом). У меня в архиве остался даже видеоролик того совещания: показывали на местном ВГТРК-Сахалин по случаю торжественного запуска завода СПГ. Видимо, приехавший на Сахалин бывший председатель правительства СССР Н.И.Рыжков решил сигнал инвесторам и местным крысюкам послать – чтобы не забывались.

О чем мыслит руководство Сахалинморнефтегаза? Не знаю, информационная тишина. Кстати, вокруг проекта «Сахалин-1» эта тишина установилась после ареста Хорошавина.

Сахалинморнефтегазу пора заняться реальным делом  расширения стратегической зоны хозяйствования на Сахалине за счет оперирования (цессионарности по тому распоряжению правительства РФ) российской долей углеводородов проекта «Сахалин-1».

Кроме того, на сегодня есть высокая вероятность того, что в соответствии с условиями СРП наша область как участник СРП от российской стороны начнет учитывать нефть и газ в натуральных объемах и сама решать, кому и за сколько продавать свою долю углеводородов. Для этого нужна всего лишь управленческая воля губернатора.

Почему область имеет право на часть углеводородов? По условиям СРП российская сторона получает свою долю в натуральной форме. На дату начала освоения проектов СРП по ФЗ «О шельфе» российская доля в виде натуральных углеводородов распределялась на основе договоров между правительством РФ и администрацией Сахалинской области. Такие договоры были подписаны 3 апреля 1997 года в соответствии со статьей 40 ФЗ «О шельфе» в редакции от 01.07.1994 г. и ФЗ-225 «О СРП» от 31.12.1995г. и никто их не отменял. Их просто положили в дальний ящик, потому как наметилась тема частного обогащения при манипуляциях со стоимостной формой нашей доли.

В чем заключается коррупционная манипуляция? По проекту «Сахалин-1» условиями соглашения прямо прописано, что Консорциум имеет приоритетное право на российскую долю углеводородов. Которую должен купить. У кого купить? У российской стороны. Установлен ли уполномоченный продавец-распорядитель от российской стороны и имеет ли общественность информацию по количеству углеводородов и цене продажи? Нет. Все решается в тиши кабинетов – по их понятиям. Кормушка знатная, в общем. Вот с нее Хорошавин и хлебал до горла.

По географическим обстоятельствам более половины запасов месторождений СРП расположены в границах территориального моря. Недра принадлежат РФ, но транспортная схема завязана на территорию области и не находится далее 12 миль от берега – региональная доля совершенно правомерна и справедлива.

Основным покупателем шельфовых углеводородов должен стать нефтегазохимический комплекс Сахалина.

Зачем?

Во-первых, надо исполнять Энергетическую стратегию РФ, по которой Сахалинская область должна обеспечивать моторным и печным топливом Камчатку и Чукотку.

Во-вторых, в ДВФО имеется необъятный рынок для сбыта полимерных отделочных материалов, строительных конструкций, труб и фитингов для ЖКХ.

В-третьих, Сахалину нужны стабильные высокотехнологичные рабочие места и рост налогооблагаемой базы местного самоуправления.

В-четвертых, пора заняться восстановлением Сахалинморнефтегаза как опорной компании Сахалинской области с тысячами новых рабочих мест.

Дело за малым. Имушественно-взяточный разрыв у Хорошавина – это то самое слабое звено системной коррупции вокруг СРП, за которое нужно уцепиться и разорвать цепь подзаконного частного обогащения за счет наших нефтегазовых шельфовых ресурсов. Задача простая, как три с половиной рубля одной монетой: поставить еще десяток управленцев под правовой пресс и привести нормативно-распорядительскую базу в строгое соответствие с условиями СРП.

В общем, партиям остается пожелать электоральной удачи. Как я понимаю, у их кандидатов совершенно нет намерения и желания обеспечивать интересы сахалинцев при реализации СРП. Мне такое их депутатское будущее не интересно – вместе с их возвышенными партиями. Оставить 80% доходной части бюджета Сахалинской области без общественно-партийного контроля, да еще одобрять вывод сахалинских миллиардов под управление субъекта другого региона (Фонд развития ДВ) – на кой ляд такие партийцы сахалинцам нужны? На выборы не пойду – полный игнор презрения. Премудрые пескари в тине «как-бы чего не вышло». Ни пассионарности, ни сингулярности – слабые духом человечки-приспособленцы. А крайним остается простой сахалинец.

Бывший премьер Фратков в свое время озвучил призыв: тупить и лопушить – не наш девиз сегодня. Ну и, ясен пень, адресанты исправились. Они уже нас не лопушат, а откровенно лошарят (шоры раньше лошадям надевали, чтобы не отвлекались от тягловой установки).

Полки прохиндеев-чиновников, роты прохвостов-контролеров, взводы проныр-кандидатов плющат нам мозги чем угодно, кроме приоритетного для сахалинцев объяснения: полтора миллиарда рублей разрыв между имуществом Хорошавина и взятками – где, с кем и у кого он их отслюнявил?

А ведь фактически у нас всех – без исключения. По Бюджетному кодексу доходы СРП – социальный ресурс.

Подленькое время, в общем. Ну мы и это переживем.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 22 августа 2016, в 19:07 +7
Комментарии
Написано 22 августа 2016, в 19:17
+3
Написано 22 августа 2016, в 21:08
Балтийская Килька, как-то на днях написсал, что шибко умный. Только потом сообразил, что нашенско-буровицкого продолжения вы можете и не знать. Цельная фраза такая: шибко умный - второй после собаки.
+4
Написано 22 августа 2016, в 22:03
+2
Написано 22 августа 2016, в 20:31
Самоуправление на областном уровне, без всяких политических партий, вначале экономика, потом политика. Как это обосновать и предложить правительству страны?
+2
Написано 22 августа 2016, в 21:13
andrei64, Я уже предлагал в адрес Путина. http://blog.astv.ru/blogs/3913/4203#sthash.RyoB8Qb..
+1
Написано 22 августа 2016, в 21:48
Вероятно трезвомыслящих людей на Сахалине мало, проще спиваться чем бороться за свои права. Куда им столько денег? Зачем деградируют население? Как они в будущем планируют жить среди зомби? Вот бы посмотреть.
+3
Написано 22 августа 2016, в 22:38
andrei64, скорей всего хапанье денег это уже болезнь-клиптомания!И остановит их только тюрьма...
+6
Написано 22 августа 2016, в 22:50
PATRO, неа, не остановит
они из тюрьмы будут смс слать Мам, кинь мне на баланс 300 рублей, потом всё объясню
+2
Написано 22 августа 2016, в 22:54
Натали, В тюрьме их быстро угомонят
и научат с уважением относиться к матери......ну дело прошлое,а это опять началось с СМС-кам этими....
+7
Еще 1 комментарий
Написано 23 августа 2016, в 09:50
А мы по вам скучали. Куда на этот раз пропадали?
+1
Написано 23 августа 2016, в 11:52
Сергей Макаров, Решил на ином направлении творчества разгрузиться: перегородка-купе из 10 мм фанеры под карельскую березу; объемные полы (хорошо текстурированная береза, морилка, лак паркетный - особенно удачно получилось из красной березы); полы в ванной и туалете из морской гальки под паркетным лаком. Доволен как удав, схарчивший кролика - очень качественное зрительное восприятие. Сейчас на перекладку печи на даче нацелен. Глины надо кг 50 накопать и притащить - занятие трудоемкое. Но это ни виражи с 3000 тыс. метров на роторе с трубным ключом гонять. Полегче будет, хотя и возраст не тот уже.
+2
Написано 23 августа 2016, в 21:10
я с нетерпением жду старта "дальневосточного гектара". Мало того, что наши ресурсы просто разворовываются, да еще решили за счет людей "развивать " экономику. На полном серьёзе, причём.
0
Написано 23 августа 2016, в 23:31
me_and_you, Я вот тоже жду, когда ПСО под пресс поставят за саботаж ФЗ "Об общих принципах организации органов исполнительной и законодательной власти субъекта РФ". Видать, не скоро. Губернатор навыками организации не обладает.
+2
Написано 24 августа 2016, в 00:18
А.Г. бойкот выборам. И то верно. Некого из никого выбирать!? Да ну их в тундру,
+1
Написано 24 августа 2016, в 23:06
sasch,
В сон мне — жёлтые огни,
И хриплю во сне я:
"Повремени, повремени —
Утро мудренее!"
Но и утром всё не так —
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьёшь с похмелья.


Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/215.h..
+2
Написано 27 августа 2016, в 19:42
sasch, Ну да, в тундру...По ориентации Элтона Джонса.
+1
Написано 24 августа 2016, в 13:30
Всех выбрали уже без нас. А нам так чтобы показать что народ сила и решает все народ. Но штука то в чем мы до власти не народ. Мы быдло которое все сьест и стерпит. Быдлим дальше товарищи. К светлому будующему наших властей.
+1
Написано 24 августа 2016, в 23:12
ateriya,
Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Это их худые черти
Мутят воду во пруду,
Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но примчались санитары
И зафиксировали нас.
В.Высоцкий
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очарован севером
Очарован севером
Человека красит доброта. Уличный концерт в пользу Вероники Красиной
Человека красит доброта. Уличный концерт в пользу Вероники Красиной