"Владивостокская крепость - 2016"

"Владивостокская крепость - 2016"

27 – 28 августа состоялся последний в этом сезоне крупный фестиваль исторической реконструкции на Дальнем Востоке «Владивостокская крепость». Это своеобразная перезагрузка ранее существовавшей «Приморской крепости».

В этом году «Крепость» поменяла место дислокации. Из уже привычного форта №7 фестиваль перенесли в форт Поспелова (на остров Русский). Места там живописные. Форт находится на возвышенности, поэтому ничего не мешает обозревать панораму города.

Фото Сергея Рязанцева. Вид на Владивосток 

Изменилось не только место, но и время. Из-за экономического форума, приезда важных лиц и стечения ещё каких-то обстоятельств, фестиваль мог быть либо в конце августа, либо во второй трети сентября. Поскольку погода на Дальнем Востоке  - штука непредсказуемая, решили не рисковать и перенесли мероприятие на август.  

Но не тут-то было!

Маленький двухдневный фестиваль уместился аккурат между двумя циклонами. Мироздание, видимо, благоволит дальневосточным реконструкторам.  В итоге участников изжарило солнце, зато не залили дожди.)

Предфестивальная непогода сделала своё мокрое дело, превратила путь до форта в грязную жижу и глинистое месиво. Но кого может остановить какая-то грязь, когда впереди Средневековье с прекрасными дамами, отважными рыцарями и драконами (своеобразным драконом стала лужа на въезде в форт, с которой рыцари непримиримо боролись)?

Впрочем, довольно о преградах. Все, кто хотел, смогли их преодолеть.

Фото Сергея Рязанцева. Баннер фестиваля

Территория «Владивостокской крепости» была разделена на несколько локаций: жилая зона, кухня, ристалище, лагерь реконструкторов Второй Мировой войны, пыточная, ярмарка.

Поскольку я участвовала в ярмарке, бои приходилось воспринимать исключительно на слух: бряцают доспехи – идут бойцы, играет задорная боевая музыка и слышен лязг металла – воюют, лязг металла усиливается в несколько раз – бугуртятся. Вдруг крик: «Медика к ристалищу! Срочно!!!» - ага, кто-то сегодня уже довоевался.

Фото Александра Хитрова. Бугурты

Фото Таисии Козорез. Тоже бугурт

Довоевавшимся оказался боец владивостокского клуба «Гарнизон». Травма нешуточная – открытый перелом пальца. Такое бывает. Исторические средневековые бои – занятие суровое, особенно когда на ристалище встречаются серьёзные сильные противники.

Фото Галины Шерешевской. СКИФы отдыхают после боя

В этом году на фестиваль прибыли участники из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Южно-Сахалинска. Впервые приехала сборная Магадана – мощные злые бойцы – они и выиграли командные состязания, в финале одолев команду Южно-Сахалинска.

Фото Таисии Козорез. Суровые дядьки из Магадана

Пока на ристалище шли бои, удовлетворяя потребность в зрелищах, под стенами форта мирно расположились торговцы.

Фото Галины Шерешевской. Ярмарочный стол клуба "Рось"

Фото Сергея Рязанцева. Ярмарка. Деревянное оружие для будущих рыцарей

Фото Сергея Рязанцева. Деревянные изделия от сахалинского мастера

Фото Татьяны Поликарповой. Я и имбирные пряники

Мне повезло, вместе со своими пряниками я приютилась на столе в тени. Каменные стены словно источали прохладу. Коллеги-торговцы напротив, те, кому тени не хватило, бросали завистливые замученные взгляды на вожделенное место без солнца.

Фото Сергея Рязанцева. От солнца спасались всеми возможными способами. 

От солнца не спасали ни зонтики, ни вода. Активное, жаркое, свирепое, оно не щадило никого. После полудня появились первые жертвы жары как среди военного, так и среди мирного населения. Однако бои продолжались, торговля шла на «ура», от зрителей не было отбоя.  

Новшеством «Владивостокской крепости – 2016» стало выступление реконструкторов Второй Мировой войны. Я не видела, опять воспринимала происходящее только на слух. Было громко, дымно и ещё раз громко. Говорят, наши победили.) И под аккомпанемент «День Победы, как он был от нас далёк…» победители удалились. Оставили лишь «трофейный» мотоцикл посреди ярмарочной площади.

Фото Галины Шерешевской. "Трофейный" мотоцикл

Фото Александра Коваленко. Реконструкторы Второй Мировой войны

Фото Сергея Рязанцева. Реконструкторы Второй Мировой войны. Немцы

Когда последний пряник был продан, я, наконец, смогла обойти локации форта. Ещё раз полюбовалась видами. В лагерь Второй Мировой по скользкой мощёной дорожке спускаться не решилась. Кожаная историчная  обувь хороша всем, падать в ней тоже получается отлично.) А когда за тобой волочится полуметровый шлейф пятиметрового подола падать совсем не хочется. (Это небольшое отступление о нелёгкой жизни средневековой барышни)

Фото Александра Хитрова. Пыточная. Эта локация пользовалась особенной популярностью у зрителей

Зашла в пыточную. Она была совсем рядом с ярмаркой. Вот где царила долгожданная прохлада. В пыточной все орудия были доступны посетителям: трогай, фотографируйся, если нужно палач всё расскажет и покажет. Мрак и сырость предавали этому помещению особую гнетущую атмосферу. Бррр!!! Пойду дальше.

Фото Елены Глинской. Один из боев раннесредневековой номинации

Вечерело. Посетителей всё так же много. Могу себе позволить побыть праздношатающимся зрителем. Из номинаций первого дня осталась только раннесредневековая. Эти бои разводные, т.е. до определённого количества баллов. Бои проходят динамично и аккуратно. Жёсткой мясорубки, как в позднесредневековом бугурте, тут нет. Ранятины в этом году гораздо меньше, чем в предыдущем. Жаль, мне эта номинация нравится, здесь важно не только, кто сильнее и выносливее, но и кто хитрее.

Фото Сергея Рязанцева. Скромный ужин перед предстоящим пиром

На форт Поспелова медленно сползали сумерки. Густые, как черничный сироп, они надёжно скрыли от посторонних глаз притаившееся у форта средневековое поселение. Пока кухонная бригада самоотверженно готовила пиршество, голодных и заскучавших участников фестиваля развлекали старинными танцами. Плясали весело и задорно, но мало. Естественная потребность в пище легко превозмогла душевное рвение к танцам.

Пировали до самого утра. И хотя сон скашивал всё больше людей, бодрствующие ещё оставались.

Досидеть до утра – прекрасная возможность увидеть не только расцвет природы, но и пробуждение товарищей: мятые, заспанные, взъерошенные – все они настолько милые, что хочется подойти и обнять.)

Кстати, плащ и обнимашки – лучшие средства от ночного и предрассветного промозглого холода. Ну и горячий чай, разумеется.

Когда лагерь более или менее пробудился ото сна, стало ясно, вчерашние бугурты не прошли бесследно. Многие бойцы выбыли из-за травм, в номинации «щит-меч» осталось всего 7 участников, их них два сахалинца.

Поединки проходили с разной динамичностью, от некоторых захватывало дух, некоторые были явным испытанием на выносливость. В финале встретились сильные противники: Павел Бурлаков из Владивостока и Дмитрий Васильков с Сахалина.

Фото Елены Глинской. Бой Бурлаков - Васильков

Грянул бой. Медиков заранее позвали к ристалищу. На всякий случай. Но обошлось без серьёзных травм. Первое место занял (уже который раз) Дмитрий Васильков, Бурлаков Павел – второй. Третьим стал сахалинец Антон Болтунов, кстати, дебютант подобных состязаний.

Откуда-то с юга к приморской земле настойчиво приближался тайфун, из разных точек Дальнего Востока спешили к вокзалу поезда, пустел лагерь, вместо шатров оставались лишь площадки примятой травы.

Холодает, и реконструкторы будто погружаются в спячку. Проводят местные междусобойчики и копят силы к следующему сезону. А следующий сезон уже не за горами!

До скорых встреч!

           

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Диденко, 10 сентября 2016, в 01:08 +13
Комментарии
Написано 10 сентября 2016, в 02:40

Но не все фотки открылись.
+4
Написано 10 сентября 2016, в 10:14
Ворчун, Исправила, теперь всё открывается.
+2
Написано 10 сентября 2016, в 10:29
Елена, прекрасный материал - красивый, подробный, интересный. Спасибо вам огромное!
+2
Написано 10 сентября 2016, в 11:34
Ирина Свидерская, Ирина, спасибо!
+3
Написано 10 сентября 2016, в 14:10
Очень захватывающе, прочитала на одном дыхании
есть же такие увлеченные люди, и ничто их не пугает. Оленька , а ты не ездила?
+6
Написано 11 сентября 2016, в 14:50
НюНик_просто_Анна, это потрясающее мероприятие! К сожалению, меня не было ((( по разным причинам не удалось выехать! сама очень жалею!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Незабытые мелодии в Холмске
Незабытые мелодии в Холмске
Фотоконкурс «Под шорох листьев я иду в библиотеку»
Фотоконкурс «Под шорох листьев я иду в библиотеку»