Затерянный мир

Затерянный мир

       В выходные в очередной раз пересмотрел замечательный мультяшный сериал "Маугли"... Всё же наши мультики самостоятельное и шедевральное явление в мире...Но хотелось бы посмотреть и рукотворные чудеса, к которым, безусловно, относится затерянный в джунглях город Ангкор. Вы представляете себе Книгу джунглей? Тот самый затерянный город Киплинга "  с сотней слонов, с двадцатью тысячами лошадей и с бесчисленным количеством скота,  город короля двадцати королей ", куда стая бандерлогов утащила Маугли? Так вот, Киплинг писал это место именно с Камбоджи и с этих храмов (это исторический факт, и кхмерская земля неотделима от истории Индии). А если вы не смотрели-не читали эту книгу, но смотрели фильм «Лара Крофт, расхитительница гробниц» то вы очень живо сможете представить себе это загадочное место, потому что фильм снимали прямо в этих храмах. Место восхитительное, завораживающее! Огромные вековые деревья, прорастающие сквозь древние храмы, лики будды на стенах, лучи рассвета пробивающиеся сквозь щели в стенах… Короче, описывать это – слов не хватит.

    Величайшее культурное достояние человечества - столица средневековой кхмерской империи Ангкор, с ее древними рушащимися каменными храмами, - было на протяжении веков затеряно в глубине джунглей.

В 1850 году, прорубая дорогу через густые камбоджийские джунгли, французский миссионер Шарль Эмиль Буйво наткнулся на развалины большого древнего города. Среди них возвышались руины Ангкор-Вата, одной из величайших в мире религиозных святынь. Буйво писал: «Я обнаружил величественные развалины - все, что осталось, по словам местных жителей, от королевского дворца. На стенах, покрытых резьбой снизу доверху, я увидел изображения батальных сцен. В сражении участвовали люди верхом на слонах, одни воины были вооружены дубинками и копьями, другие стреляли из луков сразу тремя стрелами».

         

Десять лет спустя французский натуралист Анри Муо прошел по маршруту Буйво и был в не меньшей степени поражен тем, что открылось ему на прогалине среди джунглей. Он увидел больше сотни ватов, или храмов, самые древние из которых относились к IX веку, а самые поздние - к XIII. Их архитектура менялась вместе с религией, от индуизма к буддизму. Перед взором француза оживали сюжеты из индуистской мифологии. Статуи, рельефы и резные украшения изображали танцующих девушек, императора верхом на слоне, ведущего в бой свои войска, и бесконечные ряды невозмутимых Будд. Взволнованные сообщения Муо вызвали множество вопросов: кто построил этот великолепный город и какова была история его расцвета и упадка?

Кхмерская история "записана" на барельефах постройки в центре Ангкора, украшающих внешние террасы Байона - храма на главной площади города. Пешие воины сражаются с врагами на слонах...

Недолговечные источники записей :пальмовые листья и кожа животных давно рассыпались в прах...А барельефы, как свежие...

 Исторические хроники довольно детально прописаны: и баталии, и вхождение на трон, и свадебные,  и эротические сцены и... как в этом случае, юмор: один из рабов втихушку наркоманит...

Самые ранние упоминания об Ангкоре в камбоджийских летописях относятся лишь к XV веку. После открытия Муо началось изучение неизвестной ранее древней цивилизации.

Развалины Ангкора лежат приблизительно в 240 км к северо-западу от столицы Камбоджи (бывшей Кампучии), Пномпеня, неподалеку от большого озера Тонлесап. В 1000 году, в период наивысшего расцвета, город занимал территорию в 190 км2, а это означало, что он был крупнейшим городом средневекового мира. На обширном пространстве его улиц, площадей, террас и храмов трудилось 600 000 человек, а в окрестностях города проживало еще не менее миллиона.

Жителями Ангкора были кхмеры, исповедовавшие одно из направлений индуизма, принесенного в Юго-Восточную Азию индийскими купцами в I веке н.э. Ученые до сих пор недоумевают по поводу отсутствия каких-либо доказательств существования городов или поселков на этой территории вплоть до VII века н.э., хотя к 1000 го¬ду до н.э. она уже была густо заселена и технически развита. После этой даты наступает настоящий расцвет кхмерской цивилизации. Ангкор - это высшее проявление гения народа, оставившего потомкам изумительные произведения искусства и архитектуры, которыми будут восхищаться еще многие поколения людей.

 Прекрасно сохранившиеся центральные башни Ангкор-Вата, имеющие форму бутонов лотоса, грациозно возвышаются над джунглями. Храм занимает большую территорию, чем весь Ватикан, например. И ровестник Шартского или Кентерберийского собора, например. Он посвящен индуистскому богу Вишну. Отдельный от ближайших зданий окружающийся рвом 200 метровой ширины, храм олицетворяет кхмерскую традицию возведения культовых сооружений в стороне от мирской суеты...

Обезьяноголовые стражи пристально глядят на мир со ступеней  одного из древнейших индуистских храмов Ангкора Бантей-Самре. В нишах песчаниковых стен, украшенных  замысловатой резьбой, стоят статуи аспер - небесных танцовщиц.

 А это современные асперы из студенток...Девчонок для такой "распальцовки" тренируют с детства...вставляя между пальцев дощечки...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 23 сентября 2016, в 09:52 +15
Комментарии
Написано 23 сентября 2016, в 16:08
Бывал там, очень понравилось. Туда нужно ехать одному и с кучей свободного времени, чтобы обойти всю красоту. Жаль, что такие места привлекают миллионы туристов. Иногда идёшь по мосту, а там протолкнуться негде. Надо бы еще разок съездить в Камбоджу на недельку.
+4
Написано 23 сентября 2016, в 19:14
Здорово, обязательно туда поеду .
+5
Написано 23 сентября 2016, в 23:59
Класс! Фотки улёт! Почему-то вспомнился фильм Индиана Джонс.
+3
Написано 30 сентября 2016, в 14:23
Великолепно. Туда хочу.
+2
Написано 30 сентября 2016, в 14:27
Грустный мим, вспомнилось
+5
Написано 30 сентября 2016, в 14:33
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Летать так летать
Летать так летать
Королевство, в которое хочется вернуться
Королевство, в которое хочется вернуться