Dolce vita. По Сицилии

Dolce vita. По Сицилии

В день шестой
завершил Господь свой труд вдохновенный.
И увидел,
сколь совершенно его создание.
И возрадовался.
Как ребенка он взял Землю на руки
И благословил поцелуем.
Где он,
тот край, к которому уста Господни
прикоснулись?
Это Сицилия.
Ренцино Варбера

 

Сицилия - услышав это слово, многие представляют себе образы, связанные с мафией, доном Корлеоне и, возможно, вулканом Этна. Однако цепочка может выглядеть иначе… Когда я возвращался из поездки по Сицилии на Сахалин, в Домодедово встретил громкую и экзальтированную группу (м.б. следствие возлияний от восторгов) сахалинских паломников со Святой земли... Один знакомый батюшка, узнав, ГДЕ Я ПРОВЕЛ СВОЙ ОТПУСК искренне возмутился. Дескать, это оплот католицизма и т.д. и т.п.... Тогда он не услышал меня, что в Сицилии есть ВСЁ , даже православие... :0))

Пещера апостола Павла, мученица Агафья, благословляющий Пантократор на лучших мозаиках византийских мастеров в Монреале и Чефалу, Палатинская капелла, Марторана. Случайно попав в путешествие по «мафиозным местам», можно побывать в удивительно уютных старинных храмах, построенных до разделения Церквей. Все зависит от угла зрения. Сицилия – тот остров, где есть все. Нужно только знать, что ищешь. Сицилийцы говорят, что ехать в Грецию, чтобы смотреть античные святыни, им незачем – ведь все самое древнее и хорошо сохранившееся находится у них на Сицилии – греческой Тринакрии (такое имя дали острову древние греки). И в этом есть своя правда. Долины храмов в Агридженте и Селинунте, театры в Сиракузах и Таормине…

  Но начать мне хотелось бы с Мессины. Почему нас так любят обычные сицилийцы? Это не напускное...жители Мессины никогда не забудут и страну и молодых тогда гардемаринов под Андреевским стягом, которые в одночасье стали самыми близкими и родными. Протянули руку помощи стаждущим и поделились последним с нуждающимися... Более 60 тысяч жизней унесло тогда ужасное землетрясение...Прошло больше ста лет, столько мировых событий, а Сицилия до сих пор благодарна далекой стране и её отважным сыновьям.

 

А шли эти молодые гардемарины в свой первый дальний поход на Дальний Восток укреплять Тихоокеанский флот. Многие молодые мичмана дефилировали в те годы по улице Светланской с новенькими итальянскими серебряными медалями, заставляя выпрыгивать из груди жалостные сердечки владивостокских красавиц...

Мессинский дуомо (Домский Кафедральный собор) Лучший норманнский монумент города, возведенный Рожером II, освященный в честь Святой Девы Марии , естественно, в присутствии Генриха IV Швабского уже в 1197 году... Эпоха норманнских рыцарей на Сицилии явно романтизирована. Хотя, помнящая и греков, и римлян, и карфагинян, и пиратов,и арагонцев, и сарацин...Сицилия до сих пор предлагает туристам куклы в виде норманнских рыцарей, постановки и памятники литературы того времени...Ведь рыцари на некоторый период защитили местных от набегов кого-бы то ни было. Кстати, здесь берут своё начало и знакомые нам кавальеры Тевтонского ордена...

Утонченная звонница слева от собора высотой 60 м. создана позднее...Часовые механизмы приводят в движение часы, фигуры, календарь и лунные фазы. Ежедневно в полдень горожане и гости бегут насладиться действом. Чего не избежали и мы...

Церковь Святого (Сантиссима)-Аннунциата дей Каталани (Благовещения каталонцев) возвели на руинах языческого храма Нептуна. Здание возводили в романском стиле с византийскими и мавританскими элементами. Мы неоднократно встречали знакомый в России византийский  стиль (православных церквей) Ведь, после взятия Константинополя крестоносцами в 1204 году, большинство  строителей православных храмов были перевезены в Сицилию -Г.С. Так, апсида храма – яркий образец норманнской архитектуры, возвышающийся тяжелый купол имеет арабские черты.

Украшением церкви служат восточные узоры, коринфские колонны и «слепые» арки в византийском стиле. На фасаде с западной стороны можно увидеть средневековые порталы с барельефами (13 век).

Внутренние интерьеры храма украшают старинные фрески итальянских художников. Это очаровательное и удивительное сооружение, несмотря на смешение стилей, поражает своей гармонией. Храм первоначально осветили в честь св. Марии.

Фонтаны требуют отдельного рассказа...Я бы преподавал на них вершину античного искусства...

Памятник Хуану Австрийскому, победителю битвы при Лепанто (с Османским флотом), работы скульптора Андреа Каламеха (1572) стоит на piazza Lepanto у церкви Благовещения каталонцев.

мозаика в византийских традициях посвящена победе над турецким флотом при Лепано 7 октября 1571 года

Далее у нас Таормина, чуть больше 50 км. от Мессины.

 

 

В интернете о Таормине говорят только в превосходных степенях и восторженных тонах.
Особенно любят цитировать разнообразных более или менее великих селебрити деятелей, рано или поздно побывавших в Таормине и оставивших в ней свой след разной степени значимости или художественности.
 «Преддверие рая на земле» - сказал как отрезал  Гёте («Путешествии в Италию» (1787))
Если меня спросят, что посмотреть на Сицилии, если есть всего один день, я без раздумий скажу: «Таормина» - не уступил ему  Ги де Мопассан(«Жизнь», 1885 год)

Только ленивый не побывал в Таормине - О.Уайльд и Т.Манн, Р.Вагнер и Р.Штраус, З.Фрейд и Ф.Ницше…
Анна Ахматова, царь Александр II, Зинаида Гиппиус, Вильгельм II, германский император, писатели Байрон и Ги де Мопассан, также Д. Лоуренс, А. Франс, Брамс, Кристиан Диор и немецкий художник Геленг.
Не говоря о скандально известном фотохудожнике фон Глёдене.


Таормина запечатлена в 43 кинофильмах, начиная от немого «Зова крови» Луиса Каркантона, снятого в 1919 году, «Авантюры» Микеланджело Антониони, до современных нам «Голубой бездны» Люка Бессона, «Чертёнка» Роберто Бениньи, «Крестного отца-III» Фрэнсиса Форда Копполы, «Великой Афродиты» Вуди Аллена.

Греческое поселение Тавроменион (греч. Ταυρομνιον) возникло на берегу Ионического моря после уничтожения близлежащего портового города Наксос (403 до н. э.). В 394 до н. э. Дионисий Старший поселил в округе сикулов. По сообщению Диодора Сицилийского город был основан в 356 до н. э. изгнанными жителями Наксоса во главе с Андромахом, отцом историка Тимея. Менее чем через десять лет тавроменцы первыми в Сицилии приняли сторону Тимолеона. Около 290 до н. э. городом правил тиран Тиндарион. В 210 до н. э. город сдался римлянам.

Около 135 до н. э. город был захвачен, как и почти все города центральной и восточной части Сицилии, рабами в ходе Первого сицилийского восстания (см. тж. Евн), был одним из главных городов восставших во время кратковременного существования на Сицилии государства рабов во время этого восстания. В 132 году до н. э. консул Публий Рупилий с большим войском осадил Тавромений. Рабы упорно сопротивлялись при страшном голоде, наступившем в ходе осады, в конечном итоге в результате измены одного из осаждённых Тавромений был взят римлянами, осаждённые убиты.

Также город сильно пострадал в ходе войны Октавиана с Помпеем и сделался в итоге второстепенным городом.

Я , как археолог в прошлом, был в шоке...мы бродили по улочкам ещё не раскопанного греческого города...

Сохранившиеся фрески и мозаика вообще что-то фантастическое

Вилла Дель-Казале (итал. Villa Romana del Casaleсиц. Villa Rumana dû Casali) — древнеримская вилла, построенная в первой четверти IV века н. э. и расположенная примерно в 5 км от города Пьяцца-Армерина на Сицилии. Вилла была центральной усадьбой крупного поместья и представляет собой одно из самых роскошных строений подобного рода. Известна в первую очередь благодаря прекрасно сохранившимся мозаикам, украшающим почти каждую комнату. Эти мозаики являются одной из богатейших коллекций древнеримского искусства, сохранившихся in-situ. Вилла Дель-Казале является одним из 44 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Италии.

а с девчонками из V века до нашей эры я бы ох как поиграл...

вот и скажите, что через три тысячелетия каноны красоты сильно поменялись... И почему девушки в бикини? Ведь это черта 20 века? Или я ошибаюсь?

В конце I века н. э. при рукоположенном апостолами Петром и Павлом епископе Панкратии, согласно житию, «почти все жители Тавромении и окрестных городов приняли христианскую веру», был построен христианский храм.

Арабам город сопротивлялся 62 года, оставаясь последним островком Восточной Римской империи на Сицилии. Два года выдерживал плотную осаду. В ночь на Рождество 902 года город пал, когда мессинский наёмник предательски открыл ворота. Тавромений был сравнён с землёй. Всех захваченных в плен мужчин арабы обезглавили, в том числе и епископа св. Прокопия.

Разграбленный арабами в 902 и 962 годах, Тавромений получил арабское имя Муизия в честь арабского эмира аль-Муиза. Арабы отстроили южную часть города, за чертой греко-римской застройки. Там были устроены многочисленные фонтаны, сады. Город был переименован в честь халифа: Альмоэзия.

Столетие спустя (1078 год) Таормина была завоёвана норманнами. Рожер Алтавилла при поддержке Понтифика, взял Альмоэзию осадой (вокруг города были построены стена и 22 крепости, перекрывавшие коммуникации), возвратив её в лоно христианской церкви и возвратил городу его первоначальное название. В XIII веке появилось несколько монастырей, но город остался навсегда небольшим посёлком. О средневековье напоминают соборная церковь и несколько палаццо.

Широкие пляжи и античные руины Таормины — греческий театр и римский одеон — привлекли внимание европейской интеллигенции XIX века, и к началу XX века город стал самым популярным курортом Сицилии.

Какая была интересная, насыщенная жизнь...(ни тебе гад же ты, ни ватцапы)

      Традиционные, признанные во всем мире сицилийские кукольные     представления основаны на... французском героическом эпосе - Песни о Роланде , предании о подвигах благородных рыцарей, их прекрасных дамах, сражениях с волшебниками, карликами и великанами. Французская Песнь о Роланде стала основой для замечательной поэмы великого итальянского поэта эпохи Возрождения Л. Ариосто Неистовый Роланд . Эта блистательная поэма пользовалась в Италии оглушительным успехом. Только в XVI веке она была переиздана 185 раз! Огромное произведение, насчитывающее 39 тысяч стихов, стало основой для кукольного спектакля, состоявшего из 394 представлений!!! В них рассказывалось о войне с маврами императора франков Шарлеманя (Карла Великого) и его двенадцати верных рыцарей-паладинов. Главный герой поэмы Ариосто - рыцарь Роланд без памяти влюблен в прекрасную даму - красавицу Анжелику. От нее он буквально потерял разум, и его другу королю Астольфо приходится совершить великий подвиг - отправиться на Луну, чтобы вернуть его (разум) Роланду.

 

А это "мой" Роланд, привезенный с Сицилии...Неплохо сохранился памятник ЮНЕСКО за 8 лет... Ну а у меня очередная ангина... даже комментировать видео трудно :0))

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 6 декабря 2016, в 07:39 +11
Комментарии
Написано 6 декабря 2016, в 09:42
Браво! Я без ума от Ваших рассказов, легко и непринужденно, как бы играючи ведете своё повествование, мне очень нравится, благодарю
+5
Написано 6 декабря 2016, в 10:05
LyiraTula, обращайтесь
+5
Написано 6 декабря 2016, в 10:33
Спасибо большое за наше развитие))))!!!!!!
+5
Написано 8 декабря 2016, в 22:54
Григорий Николаич! Спасибо за Сицилию с другой её стороны


"а с девчонками из V века до нашей эры я бы ох как поиграл..."


А что Вас так бикини ихние беспокоят? Не играть же им в портках, простите. Видите, как мячик грациозно подкидывают, тут уж не до канонов.
Меня вот больше беспокоит, почему мальчиков без бикини мало. А те, что есть на фотографиях. Так там же ничего не разглядеть. Пожалейте мои минусовые глазочки)
+4
Написано 9 декабря 2016, в 07:02
Шпротина, нам впаривали, что Бикини были впервые продемонстрированы на публике 5 июля 1946 ....Всё новое хорошо забытое...
В части мальчиков не надо меня злить
я жестко и традиционно ориентирован
+3
Написано 9 декабря 2016, в 08:23
Григорий Смекалов, так правы были, когда говорили) а на картинках дамуськи в специальных спортивных одёжах))и не бикини вовсе)

В части мальчиков - это Вы злите меня. Всюду девок наснимали, а парней нет..,прям тоска-печаль
+5
Написано 9 декабря 2016, в 08:56 Отредактированно 9 декабря 2016, в 08:56
Шпротина, как ты яхту ни называй...Бики?ни — открытый женский купальный костюм, состоящий из двух отдельных элементов, один из которых прикрывает грудь, другой — пах и ягодицы.
Остальное вариации на тему...
Некоторые, например, носят их как рабочую одежду на даче...
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Dolce vita. По Сицилии. Часть вторая
Dolce vita. По Сицилии. Часть вторая
А в это время на Сахалине...
А в это время на Сахалине...