Курильчане: «Гипанис» теперь постоянно нарушает расписание

Правительство области обещает разобраться в ситуации с морскими перевозками

На имя губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко поступило коллективное обращение от жителей Северо-Курильска. Люди высказывают недовольство работой морского транспортного сообщения и просят разобраться в ситуации.

Как пояснили в администрации муниципального образования, многие годы пассажиропоток на северных Курилах регулировался отделом перевозок муниципального казенного учреждения «САТО и Б». Он и занимался организацией и координацией движения воздушного и морского сообщения в Северо-Курильске. Вел бесплатную предварительную запись пассажиров, билеты люди выкупали по факту выхода транспорта. При отмене рейса «Гипанисом» люди вылетали вертолетом и наоборот. Сотрудники отдела обзванивали пассажиров, в случае задержки рейсов давали соответствующую информацию.

Однако как говорится в обращении губернатору от жителей Северо-Курильска, ситуация изменилась в худшую сторону, когда под предлогом улучшения качества обслуживания пассажиров ООО «Сахморфлот» отказалось от услуг отдела казенного учреждения и заключило договор ООО «СК МАК». Теперь продажу билетов осуществляет данная компания. За каждый купленный билет взымается агентский сбор – 650 рублей.  Пропала координация движения воздушного и морского транспорта.

- Мы стали заложниками ситуации и зависим теперь от прихотей новой компании. «Гипанис» теперь постоянно нарушает расписание. Если не хватает пассажиров или мало груза, он не выходит в рейс под предлогом плохой погоды. Если бывший отдел перевозок работал весь день, то ООО «СК МАК» всего 4 часа. Люди выстраиваются в огромные очереди за билетами. В прошлом году правительство области снизило тарифы на провоз грузов на «Гипанисе». Но и это условие сейчас не соблюдается. Новая компания устанавливает свои тарифы, в три дорога, - рассказывает один из подписавшихся житель Северо-Курильска Владимир.

Губернатор островного региона Олег Кожемяко поручил в кротчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства.

- Нами была организована встреча с руководством ООО «Сахморфлот». Доведены до сведения руководства компании жалобы Северокурильчан. Для устранения всех недоработок дана неделя. Если проблема с урегулированием пассажирских перевозок не будет решена в отведенный срок, поставим вопрос о возвращении записи на «Гипанис» в отдел перевозок, как было ранее. Все дополнительные агентские сборы с людей будут сняты. Так как цена на билеты фиксирована и установлена правительством Сахалинской области, а данные поборы увеличивают стоимость на 20%. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность продажи билетов в электронном виде. Нужно отметить также, что данному перевозчику из областного бюджета компенсируется разница между существующим тарифом и фактическими затратами, так что какие-либо дополнительные поборы с людей недопустимы, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

26 мая 2017, в 17:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2017, в 17:35
Втридорога пишется слитно, граммотеи...)))
+1
Написано 26 мая 2017, в 17:40
Kot2013, А грамотеи с одной м.
+4
Написано 26 мая 2017, в 18:03
Sergej1969, извиняюсь, обдергался)))
0
Написано 26 мая 2017, в 20:16
0
Написано 26 мая 2017, в 18:19
когда-то я на нём работал, в ту пору по южным курилам бегали.
0
Написано 26 мая 2017, в 19:30
Gloom, А я как раз бегал Петропавловск - Сев.Кур - ой сколько интересного было))
0
Написано 27 мая 2017, в 00:02
UnknownFessa, с этого места поподробнее
0
Написано 27 мая 2017, в 00:03
дизельный_дым, В плане?
0
Написано 27 мая 2017, в 09:15
Ну наглость зашкаливает... поборы с людей уже никто никому не вернет.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Холмские общественники решили защитить невельских сивучей от туристов
Холмские общественники решили защитить невельских сивучей от туристов
В Углегорске завершен ремонт пострадавшей от огня крыши многоквартирного дома
В Углегорске завершен ремонт пострадавшей от огня крыши многоквартирного дома