В Охе разгорелись сразу два конфликта вокруг муниципальных компаний

Это МУП "ОКХ" и центральный рынок

В Охе разворачиваются конфликтные ситуации вокруг городских предприятий. Глава города сменил руководителя коммунальной службы и уволил директора муниципального центрального рынка. В обоих случаях это привело к публичным разбирательствам. Сам Сергей Гусев объясняет свои действия тем, что восстанавливает законность в городе.

Как сообщает телекомпания «Оха», в «Охинском коммунальном хозяйстве» – компании, которая отвечает за сферу ЖКХ в городе – конфликт произошел в минувшую пятницу. На территорию предприятия пришел бывший руководитель Евгений Проценко и показал постановление мэра. В нем говорилось о назначении Проценко исполняющим обязанности директора МУП «ОКХ» на период болезни нынешнего руководителя. Присутствовавшие при этом работники компании, впрочем, восприняли происходящее не как временное решение, а как смену власти. В частности, новый и.о., по утверждению сотрудников, сразу сообщил главному бухгалтеру о том, что та должна уволиться с предприятия. Сейчас ситуация остается замороженной – у нового и.о. руководителя на руках трудовой договор с администрацией Охи, а действующая директор заявляет о незаконности всего происходящего.

Второй конфликт развернулся на муниципальном рынке. Там прежний директор вовсе уволена. События совпали по времени с повышением арендной платы для торговцев: с 1 июня она выросла на 180 рублей, или 15 %. Глава города, которого позвали на встречу, объяснил повышение тем, что рынку нужно расплатиться за долги. Они достигают почти 3 миллионов рублей. Увольнение же директора Сергей Гусев объяснил тем, что при приеме на работу она не вышла из состава учредителей нескольких коммерческих фирм: «Раньше меня не было у власти. Сейчас мы стали всю правовую систему приводить в законное русло. Если придет прокуратура и будет проверка… У нас уже была проверка 8 человек, трое из них выпало». На сегодняшний день руководителя у рынка по-прежнему нет.

Как сообщал astv.ru, Сергей Гусев выиграл выборы главы Охинского городского поселения в марте 2017 года. За неполные три месяца его действия уже несколько раз становились объектом живого обсуждения как в городе, так и на областном уровне. Гусев едва не потерял регистрацию в качестве мэра из-за вовремя не предоставленной справки, а затем был обнаружен на охоте с добытой дичью – по версии правоохранителей, добытой незаконно. Сам он, впрочем, в интервью Радио АСТВ заявил о непричастности к нарушению закона.

6 июня 2017, в 17:03 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2017, в 17:56 Отредактировано 6 июня 2017, в 17:57
мда. В Охе, видимо, будет весело. Дали в руки гранату. Законник, мля)) Пофик что надо к зиме начинать активно готовить город, главное ведь "законность" (сомнительно как-то звучит). Людей согреет зимой законностью.
И, похоже, налипли те, кто за него так рвал ж..глотки)) Вот и получайте.
0
Написано 6 июня 2017, в 22:52
Учредитель муниципальных предприятий в лице мэра Гусева меняет руководителей МУПов и что тут противозаконного?
+2
Написано 7 июня 2017, в 11:55
NNS41148, Ну во-первых это не мэр, а пока ещё колхозник, которому власть случайно перепала. Во вторых, как тут верно отметили, нужно быть недалеким человеком, что бы торговцев так опустить, и так рынок чуть дышит (иногда вижу, приезжая, да и люди говорят). В третьих кто бы говорил о законности, коль у самого рыльце в гусином пухе. Ну и в четвертых - любой грамотный руководитель, принимая такие решения, будет руководствоваться исключительно пользой для дела, а не для установления сомнительной законности. В общем Охинцы, хоть ни денег ни мэра нет, но вы держитесь)))
+1
Написано 6 июня 2017, в 23:34
повышать арендную плату в текущих экономических условиях это редкое свинство ..
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фасады жилых домов преображают в Холмском районе
Фасады жилых домов преображают в Холмском районе
Число зараженных гельминтами растет на Сахалине
Число зараженных гельминтами растет на Сахалине