Очередь за жилищными субсидиями в Южно-Сахалинске – продолжение эпопеи

Очередь за жилищными субсидиями в Южно-Сахалинске – продолжение эпопеи

В мэрии ажиотаж называют искусственным

В Южно-Сахалинске началась сверка документов у соискателей на получение субсидии на покупку жилья. Этот этап, как и предшествующий – подача заявлений, сопровождается скандалами и очередями. В мэрии ажиотаж называют искусственным.

Напомним, в начале апреля администрация Южно-Сахалинска начала сбор заявлений с желающих поучаствовать в жилищных программах. По их условиям льготы (до 40% стоимости) при приобретении жилья могли получить семь категорий льготников, включая бюджетников. В 2017 году после двухлетнего перерыва сертификаты будут выдавать не только по программе покупки жилья на вторичном рынке, но и на улучшение жилищных условий с помощью участия в ЖСК; в долевом строительстве и строительства индивидуального жилого дома.

Возможно, именно расширение перечня способа приобретения жилья вызвало небывалый ажиотаж среди горожан. Еще до начала официального старта программы люди занимали очередь на подачу заявлений. Это спровоцировало появление стихийных списков и неразберихи. Власти тогда приостановили прием документов, чтобы разработать порядок, который позволит избежать ночные очереди из соискателей.

Позднее прием прошел без видимых скандалов, но они начались сейчас - на этапе сверки документов.

- Я посмотрела расписание на сайте мэрии, там указано, что прием будет идти в среду с 10 до 13. Пришла в 8 утра и была первой, - рассказывает Ольга, которая подала заявку на участие в жилищной программе, как работница бюджетного учреждения. – К 10 утра в УЖП пришли несколько женщин с огромными, на более чем 600 фамилий списками, и заявили, что раз меня в этих бланках нет, то и в кабинет на сверку они меня не пустят. Я впервые услышала про эти списки, я ориентировалась на официальную информацию мэрии, но оказалось, что все это не имеет значения, а важны только непонятно кем заведенные списки, расписания и правила. Женщины перегородили дверь кабинета, в это время в коридор набилось еще порядка 35-40 человек. Начались оскорбления, в какой-то момент мне стало казаться, что на меня просто набросятся с кулаками. Я пригрозила вызвать полицию. В кабинет я все же попала, но завтра мне снова идти в УЖП, и я с ужасом представляю, что меня там ждет.

Сотрудники УЖП отстранились от решения проблем очередей и признают, что их этот ажиотаж очень утомил. Особенно потому, что они называют его абсолютно необоснованным.

- Сверка документов ничего не решает, заявление уже подано и от этого этапа, вернее очередности его прохождения, уже не зависит, получит человек субсидию или нет, - говорят сотрудники мэрии.

В мэрии сообщили, что с 8 июня прием посетителей на сверку документов будет проходить ежедневно, поэтому попасть к специалистам УЖП проблемой не будет. Собственно, по словам сотрудников управления, уже сегодня очередей в коридоре не было.  

8 июня 2017, в 15:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2017, в 15:52
Лукавит мэрия. Впрочем, как обычно...
+2
Написано 8 июня 2017, в 15:55
Очереди -это целое приключение, что в больницах, что в банках, а на почте, уууух как захватывает дух...
+8
Написано 8 июня 2017, в 17:12
нам всегда, везде нужна очередь....
кто последний ?
я за вами, а вы за кем ? а потом кто ?
+2
Написано 8 июня 2017, в 19:09
У нас 5 детей включая трое на опеки ,и нигде нет информации где можно получить жилье..Все скрывается,чтобы мэрия могла навариться на квартирах для своих родственников или на продажу...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам на финале «Белой ладьи» осталось сыграть один тур
Сахалинцам на финале «Белой ладьи» осталось сыграть один тур
Социальную ответственность в информполе ДФО обсудят на ток-шоу медиасаммита
Социальную ответственность в информполе ДФО обсудят на ток-шоу медиасаммита