Молодежный симфонический оркестр из Кореи выступил вместе с сахалинскими музыкантами

Молодежный симфонический оркестр из Кореи выступил вместе с сахалинскими музыкантами

В областном центре стартовал проект «Культурная столица»

С небывалым аншлагом и под громкие аплодисменты сотен горожан вечером 26 мая в Южно-Сахалинске стартовал проект «Культурная столица», посвященный грядущему 135-летию областного центра. Его открыли большим совместным концертом музыканты молодежного оркестра KYDO Республики Корея совместно с сахалинским детским симфоническим и южно-сахалинским камерным городским оркестрами.

За несколько минут до начала торжественной части в зале конгресс-холла «Столица», рассчитанного более чем на 500 человек, не было ни одного свободного места. Сотни бесплатных пригласительных билетов горожане разобрали еще задолго до самого мероприятия. Это, по словам организаторов «Культурной столицы», свидетельствует о том, что с каждым годом проект приобретает все большую популярность и выходит на международный уровень.

- Проект «Культурная столица» мы начали проводить с 2014 года. Тогда он включал в себя всего 11 мероприятий. А уже в 2016-м порядка 60-ти. Это — концерты, конкурсы и многое другое. Его главная цель — раскрыть творческий потенциал жителей нашего города, дать возможность талантливым исполнителям и молодым коллективам заявить о себе. И, что интересно, «Культурная столица» собрала не только южносахалинских артистов. Участие в проекте охотно принимают жители других городов и даже стран. Наглядное тому подтверждение — присутствие здесь молодежного оркестра из Южной Кореи. Сегодня все мы испытываем особую гордость от того, что через несколько минут на эту сцену выйдут уникальные коллективы. У них было всего несколько дней на репетиции. Но я уверен, что они покорят каждого из нас, - приветствовал гостей и участников праздника мэр островной столицы Сергей Надсадин.

Почетными гостями церемонии открытия городского проекта «Культурная столица стали праправнук всемирно известного русского писателя Льва Толстого - советник президента РФ по культуре и искусству, заслуженный работник культуры РФ Владимир Толстой и его супруга, возглавляющая музей-усадьбу «Ясная Поляна», Екатерина. Они пожелали музыкантам отличного выступления, а самому проекту — дальнейшего развития.

- Это наш уже третий совместный концерт в Южно-Сахалинске. И каждый раз мы с нетерпением ждем встречи со всеми вами. Для того, чтобы выступить на этой сцене, музыканты нашего оркестра прошли серьезный отбор и сегодня мы представим вам яркую и насыщенную программу. Со своей стороны я выражаю слова огромной благодарности всем организаторам проекта, благодаря которому укрепляются связи и дружба наших народов, - обратился ко всем присутствующим исполнительный директор сельскохозяйственного фонда «Надежда» (Республика Корея) Сим Юн Дён.

После торжественных приветствий в зале погас свет и на сцену вышли музыканты оркестра KIDO. Отметим, что этот коллектив создан для того, чтобы у детей из отдаленных сельских районов Республики Корея была возможность обучаться искусству и музыке. Открыла концерт Сюита святого Павла Густава Холста, затем музыканты исполнили произведение венгерского композитора Белы Бартока «Румынские народные танцы».

Но бурю аплодисментов вызвало совместное выступление юных музыкантов из Страны утренней свежести с сахалинскими ребятами. Они исполнили корейское национальное произведение «Золотая долина».

Кульминацией вечера стал выход на сцену музыкантов всех трех заявленных коллективов - оркестра KYDO, сахалинского детского симфонического оркестра, южно-сахалинского городского камерного оркестра под управлением дирижера Тиграна Ахназаряна и хора сахалинского колледжа искусств под руководством Павла Гололобова Все вместе они впервые на Сахалине исполнили Реквием Моцарта. После этого выступления аплодисменты еще долго не смолкали в зале.

Проект «Культурная столица-2017» открыт. На протяжении трех месяцев горожан и гостей Южно-Сахалинска будет ждать немало интересных творческих мероприятий. Финиширует «Культурная столица» в День города. 9 сентября Южно-Сахалинску исполнится 135 лет.

Обращаем внимание, что все мероприятия проекта будут анонсироваться заблаговременно, чтобы участие в них приняло как можно больше желающих, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

27 мая 2017, в 13:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинки завоевали медали Кубка России по тхэквондо
Сахалинки завоевали медали Кубка России по тхэквондо
Разграбленную клумбу в сквере Асахикава восстановили
Разграбленную клумбу в сквере Асахикава восстановили