Углегорский район Сахалина включен в состав свободного порта Владивосток

Углегорский район Сахалина включен в состав свободного порта Владивосток

"За" проголосовало 412 из 413 голосовавших депутатов Госдумы

Госдума в третьем чтении приняла поправку о включении Углегорского района Сахалинской области в состав свободного порта Владивосток. За принятие проекта закона "О внесении изменений в статью 4 ФЗ "О свободном порте Владивосток" проголосовало 412 из 413 голосовавших парламентариев.

Сегодня, 21 июня, на голосование проект представлял член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Евланов. Он доложил, что документ прошел все стадии обсуждения и экспертиз, и готов к принятию в тетьем чтении.

Поправка о включении Углегорского района в состав свободного порта Владивосток - не основная часть законопроекта и была внесена на обсуждение ко второму чтению ключевых положений.

Об инициативе включения Углегорского района в состав СПВ впервые стало известно осенью 2016 года на встрече президента с дальневосточными инвесторами в рамках 2-го Восточного экономического форума. В феврале 2017 года полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев одобрил это предложение. Позднее депутат федерального парламента от Сахалинской области Георгий Карлов внес на рассмотрение Госдумы соответствующую поправку.

Как сообщалось ранее, разведанные запасы угля на месторождении оцениваются в 300 миллионов тонн. Большая часть добытого топлива сегодня идет на экспорт через порт Шахтерска - потребности Сахалина в нем полностью закрыты. По итогам 2016 года Восточная горнорудная компания, которая реализует начинание, увеличила объемы отгрузки угля в морской гавани на 1 миллион тонн.

- В целом, по нашим оценкам, распространение режима свободного порта на Углегорский район позволит реализовать здесь более 10 проектов с общим объемом инвестиций около 60 миллиардов рублей. Приоритетным направлением станет развитие угольной отрасли. Будут созданы новые рабочие места как в порту, так и на угольном разрезе, - отметил по итогам состоявшегося заседания губернатор Олег Кожемяко.

В дальнейшем на статус свободного порта сможет претендовать и Невельский городской округ, которому необходимо подобрать потенциальных резидентов из числа бизнес-структур.

- Наша позиция - двери в свободный порт Владивосток должны быть открыты для всех потенциальных резидентов. Может быть, у кого-то в итоге не получится реализовать проект, но все-таки, думаю, в большей степени это будут те, кто уже выстрадал свои решения, кто знаком с тем или иным бизнесом. И, конечно, утвержденным проектам в дальнейшем должны быть оказаны различные меры государственной поддержки, - резюмировал Олег Кожемяко.

21 июня 2017, в 19:44 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2017, в 20:52
Открыт закрытый порт Владивосток!
Открыто всё! Но мне туда не надо!
В. Высоцкий
+3
Написано 22 июня 2017, в 01:02
Может хоть парк наконец то достроить средства найдутся. А то развалили все и два года стоит даже погулять негде.
+3
Написано 22 июня 2017, в 17:55
да, картинка производит удручающее впечатление
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЧОПовцы задержали наркодилеров на Корсаковской трассе
ЧОПовцы задержали наркодилеров на Корсаковской трассе
Лучшую роль сезона Чехов-центра предлагают выбрать южносахалинцам
Лучшую роль сезона Чехов-центра предлагают выбрать южносахалинцам