фото пресс-служб администрации Южно-Сахалинска и Главного управления МЧС России по Сахалинской области

Южносахалинцам рассказали, как правильно помочь пострадавшим при ДТП

Занятия провели спасатели управления по делам ГО и ЧС областного центра

Практическое занятие по оказанию помощи пострадавшим при ДТП 28 октября прошло в Южно-Сахалинске. Оно состоялось в рамках реализации социального проекта «Школа спасения» Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (Россоюзспас).

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, этот проект — один из победителей ежегодного грантового конкурса «Мы и наш город» администрации областного центра.

По словам председателя регионального отделения Россоюзспаса Евгения Черного, проект направлен на отработку навыков по деблокировке пострадавших при ДТП и оказанию им первой помощи.

- Спасатели аварийно-спасательного отряда управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска объяснили горожанам алгоритм действий, которые они совершают, прибыв на место ДТП, - добавил Евгений Черный. - Решив помочь пострадавшим, неопытный в этих делах человек может причинить дополнительные травмы, усугубить положение либо сам пострадать. Героизм - это хорошо, но надо помнить, что всех дома ждут семьи.

На средства муниципального гранта областное отделение Россоюзспаса приобрело кузов автомобиля и металлические пруты определенного диаметра.

- Чтобы постоянно не тратить деньги на кузов, было решено перед каждым практическим занятием приваривать к нему новые пруты, которые затем спасатели перекусывают гидравлическим инструментом, - отметил Евгений Черный. - Металла должно хватить до конца этого года, потом нужно будет снова приобретать.

На следующий год региональное отделение Россоюзспаса вновь планирует принять участие в грантовом конкурсе «Мы и наш город». На выделенные средства организация приобретает инвентарь для обучения населения поведению при чрезвычайных ситуациях.  Так, в прошлом году куплен тренажер сердечно-легочной реанимации.

Кроме того, в скором времени представители областного отделения Россоюзспаса подпишут соглашение с Сахалинским госуниверситетом, на базе которого будет открыт класс аварийно-спасательного дела. Специалисты будут обучать всех желающих, как вести себя при наводнении, землетрясении и других катаклизмах.

К сведению: в 2016 году на конкурс социальных проектов «Мы и наш город» было подано 20 заявок от некоммерческих организаций и физических лиц, 10 из них получили средства. Общая сумма финансирования конкурса из муниципального бюджета составила 1 400 000 рублей. Предельный размер субсидии на один муниципальный грант - 150 000 рублей.

Видео Главного управления МЧС России по Сахалинской области: 

28 октября 2016, в 15:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2016, в 20:06
И много южносахалинцев посетило эти занятия? О них где-то анонсировали?
+3
Написано 28 октября 2016, в 21:35
НюНик_просто_Анна, на данном сайте вчера новость была
+2
Написано 29 октября 2016, в 08:30
V_Viktoria, ага, нашла))) спасибо. Времечко выбрано очень "удачно".
+4
Написано 29 октября 2016, в 09:16
НюНик_просто_Анна, и не говорите
+2
Написано 29 октября 2016, в 17:06
Правильно. А то из лучших побуждений вытаскивают пострадавшего усугубляя его состояние.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболистки ПСК «Сахалин» встретятся с «Енисеем» из Красноярска
Волейболистки ПСК «Сахалин» встретятся с «Енисеем» из Красноярска
Юные одаренные сахалинцы поступили в академию фонда Спивакова
Юные одаренные сахалинцы поступили в академию фонда Спивакова