Прокуратура проверит аварийный дом в Корсакове

Прокуратура проверит аварийный дом в Корсакове

Местная администрация отказывается снести барак и расселить жильцов

По информации активистов Общероссийского народного фронта в Сахалинской области, Корсаковская прокуратура проведет проверку соблюдения жилищного законодательства администрацией Корсакова при признании аварийным дома по улице Гвардейская, 34, сообщает пресс-служба ОНФ.

В региональное отделение ОНФ обратились жильцы дома с жалобой на то, что двухэтажное восьмиквартирное здание 1953 года постройки на протяжении многих лет не включают в программу расселения. Кроме того, глава Корсаковской администрации предложил собственникам и нанимателям квартир оплатить экспертизу проектно-изыскательной организации для признания жилья ветхим и аварийным.

Дом находится в удручающем состоянии. Подъезд и подпол в квартирах затапливают грунтовые воды. По этой же причине вокруг дома образовалось непросыхающее болото. В доме нет централизованного водоотведения, а септик переполнен из-за того, что его никто не обслуживает. Из-за постоянной влажности и сырости стены в подъезде и квартирах покрыты грибком. В жилых помещениях и на лестничных маршах пол деформирован, дверные проемы перекошены. С наружной стороны наблюдаются трещины на фундаменте, следы гниения обшивки деревянных стен.

Дом расположен вдоль трассы Корсаков – Пригородное – Озерск, где отсутствуют ливневки, при этом уровень дома ниже уровня дороги. Проходящие мимо грузовые автомобили способствуют разрушению фундамента, который полностью ушел под землю. При этом с момента сдачи дома в эксплуатацию и по настоящее время ни разу не производился капитальный ремонт, который местная власть считает нецелесообразным.

«Люди 16 лет безуспешно ходят по инстанциям, которые не хотят решать проблемы граждан, живущих в ужасных условиях, – сказал сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. – Чиновники, перелагающие на жильцов обязанность оплатить экспертизу по признанию дома аварийным, действуют незаконно. Прокуратура Корсакова отреагировала на обращение ОНФ и в ближайшее время проведет проверку соблюдения жилищного законодательства».

27 февраля 2017, в 12:19 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 февраля 2017, в 12:49
Ждут пока жаренный петух в темечко клюнет и на горе рак свистнет...
0
Написано 27 февраля 2017, в 13:19
проходил я это.
Скажу без преувеличения - на лицо грубейшее нарушение прав со стороны администрации Корсакова.
Берите письменный отказ или хотя бы запишите на видео сам разговор и не поскупитесь на хорошего адвоката,в суде он докажет всё что нужно и вы получите хату,ещё и компенсацию неплохую.
Если канеш судья не будет куплен.
тут всё ясно как божий день,даже более чем...
+3
Написано 9 марта 2017, в 19:13
Mauzer, только сейчас тоже самое ответили мне в Макаровской администрации- за свой счёт заказывайте экспертизу и сами оплачивайте... да ваш дом признан непригодным для проживания ...но не аварийный и не ветхий...
0
Написано 27 февраля 2017, в 13:52
так в итоге кто "палку" то срубит?? онф или синяяформа?
0
Написано 27 февраля 2017, в 14:35
Вот собрать всю администрацию и заселить в этот дом! и пусть познают все прелести жизни! Вообще офигели!
+3
Написано 27 февраля 2017, в 19:25
Дом просто ужасен, жильем не поворачивается язык назвать... немного не в тему: вот это выражение - Чиновники, ПЕРЕЛАГАЮЩИЕ на жильцов обязанность оплатить экспертизу - это дословно? Я как-то не слыхала такого слова, а вот перекладывающие - слыхала
+4
Написано 3 марта 2017, в 15:02
в холмске аналогичные дома. ни пола ни потолка дыры в стенах. администрация говорит - там можно жить. прокурорские пришли посмотрели и формально скопировали то че администрация написала. как хотите, так и живите
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лидия Шипилова отметила 45-летний юбилей работы в Чехов-центре
Лидия Шипилова отметила 45-летний юбилей работы в Чехов-центре
Троицкий лыжный марафон собрал более 600 участников
Троицкий лыжный марафон собрал более 600 участников