Противопаводковые мероприятия в Южно-Сахалинске начались раньше обычного

Специалисты одновременно на нескольких улицах вскрывают водоотводные канавы, пробивают замерзшие трубы

Противопаводковые мероприятия раньше обычного стартовали в Южно-Сахалинске. Приступить к работам позволили теплая весна и отсутствие большого количества снега. В первую очередь мероприятия по предотвращению подтопления участков и домов талыми водами проводятся в частном секторе - во Владимировке и планировочных районах областного центра. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Ежедневно в работах задействованы сотрудники муниципального предприятия «Управление городским дорожным хозяйством» (УГДХ) и 5 подрядных организаций, а также экскаваторы, погрузчики и самосвалы. Работы продолжатся до середины апреля.

- Специалисты одновременно на нескольких улицах оперативно вскрывают водоотводные канавы, пробивают замерзшие трубы, расчищают другие водопропускные сооружения, - рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Алексей Римша. - В этом году, приступив к расчистке, мы обнаружили в канавах много мусора. Поэтому сейчас вывозим не столько снег, сколько колеса, покрышки, бочки, палки... В порядке вещей у горожан засыпать канавы шлаком от печей. Закидывая мусором канавы, жители еще больше усугубляют обстановку, ведь забившиеся трубы приводят к затоплению их же участков.

Кроме того, выявлено немало случаев самовольного расширения территорий жителями частного сектора, когда на канавах устанавливают заборы, гаражи или хозяйственные постройки. Все это усугубляет обстановку и приводит к затоплению частных жилых домов, расположенных ниже уровня проезжей части.

Стоит отметить, что сотрудники МКУ УГДХ и подрядных организаций  занимаются расчисткой водоотводных канав и сооружений, расположенных на землях общего пользовнания, вдоль улично-дорожной сети. Расчистка канав и дренажных систем вдоль заборов, а также вывоз снега с территорий частных домовладений в соответсвии с правилами благоустройства входят в обязанности их владельцев.

По данным заместителя начальника городского управления по делам ГО и ЧС Евгения Сергеева, с начала нынешнего года было зафиксировано три небольших подтопления частного сектора. Во всех случаях специалисты оперативно выезжали на место и расчищали водоотводные канавы.

- По последним данным островных синоптиков, уровень воды по снегозапасу на территории городского округа равен 60%. Это говорит о том, что паводок должен пройти нормально, - добавил Евгений Сергеев. - С учетом малоснежной зимы рассчитываем, что и реки из берегов не выйдут. В любом случае все силы и средства южно-сахалинского звена РСЧС готовы к проведению противопаводковых мероприятий.

Несмотря на стабильную ситуацию, сотрудники городского управления ГО и ЧС  еженедельно проводят мониторинг берегов рек, а также занимаются информированием жителей. Кроме того, в постоянной готовности находятся система оповещения и место временного расселения граждан в случае подтопления (центр временного содержания «Ласточка», способный вместить 60 человек). Разработаны две памятки: «Как действовать при наводнении» и «Осторожно, паводок!», с которыми можно ознакомиться на официальном сайте администрации областного центра. Также их раздали жителям частного сектора, расположенного в потенциально опасной зоне.

В случае угрозы подтопления необходимо звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу областного центра по телефону 112.

30 марта 2017, в 09:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Минэнерго готово поддержать проект газопровода с Сахалина в Японию
Минэнерго готово поддержать проект газопровода с Сахалина в Японию
Юные сахалинские хоккеисты одержали четвертую победу в Сочи
Юные сахалинские хоккеисты одержали четвертую победу в Сочи