Сотовый оператор встретил гостя Сахалина, за час списав с его счета все деньги

Сотовый оператор встретил гостя Сахалина, за час списав с его счета все деньги

Ему посоветовали купить новую сим-карту

Гости Сахалина, приезжающие на остров с сим-картами одного из операторов мобильной связи, рискуют быстро свести к нулю свой баланс. «Мегафон» на большинстве своих популярных тарифных планов относит Сахалинскую область к тем регионам, где не действуют пакеты Интернета. С проблемой в редакцию astv.ru обратилась одна из абонентов, у которой за час с момента приезда в Южно-Сахалинск обнулился баланс в несколько сотен рублей. Причем проблема, как выяснилось, наблюдается только у одного оператора.

 «Я приехала на Сахалин из Амурской области, моя сим-карта зарегистрирована там же. Мой тариф, за который я ежемесячно плачу больше 500 рублей, покрывал поездки и по соседним регионам, и в Москву, – сообщила Валентина Назарова. – Конечно, я была уверена, что и в Южно-Сахалинске у меня не возникнет проблем: в нем давно развит высокоскоростной доступ в интернет. Кроме того, ни один из моих знакомых, у кого другие операторы, не говорил мне о том, что возможны какие-то проблемы. Но через 20 минут после того, как я подключилась к сети после прилета, мне сообщили: «У вас заканчиваются деньги на счету». Мгновенно исчезли почти 500 рублей. Оказалось, что именно на Сахалине никакие пакеты трафика у меня почему-то не действуют, а один мегабайт стоит почти 10 рублей.

Еще интереснее то, что совсем недавно я подала заявление на смену оператора без потери номера именно по той же причине: мой тариф, несмотря на достаточно высокую цену, не действовал нигде, кроме своего региона. После этого мне позвонили из компании и уговорили остаться, предложив лучшие условия за те же деньги. Спустя всего два месяца с меня сняли оставшиеся средства, а в службе поддержки только развели руками», – сообщила astv.ru гостья Южно-Сахалинска.

Абонент, приезжающий в Сахалинскую область с номером другого региона, расходует пакеты минут и смс согласно своему тарифному плану, пояснили astv.ru в региональном отделении «Мегафона». Исключение касается интернет-трафика. 1 мегабайт интернет трафика тарифицируется на территории Сахалинской области по 9 рублей 90 копеек.

На ценообразование прежде всего влияет себестоимость услуги, уточнили в компании, а она складывается из разных факторов: в Сахалинской области стоимость услуг связи по объективным причинам (спутниковый доступ в Интернет на Курилах и в ряде других населенных пунктов) выше, чем в Хабаровском крае или Приморье. Она сравнима с тарифами в Магаданской области и на Камчатке.

Впрочем, несмотря на особенности региона, как показывает сравнительный анализ тарифов конкурентов, больше ни один оператор не относит Сахалин к регионам-«изгоям». Astv.ru сравнил тарифы основных операторов в средней ценовой категории при подключении в Москве и стоимость связи при поездке условного москвича в Сахалинскую область.

Тариф оператора Билайн «Всё 2» стоимостью 18,3 рубля в сутки (около 550 рублей в месяц) включает в себя, помимо звонков и смс, 6 гигабайт интернета. На Дальнем Востоке пакет трафика не действует только в Чукотском автономном округе.

Тариф МТС «Smart» стоит 500 рублей в месяц. Пакет трафика составляет 5 гигабайт. В Дальневосточном федеральном округе ограничение действует только по Чукотке – там снижается скорость доступа.

У Tele2 тариф «Мой онлайн» за 399 рублей в месяц включает 12 гигабайт интернета. Этот пакет действует во всех дальневосточных регионах присутствия оператора.

Yota дает 5 гигабайт трафика на тарифе стоимостью 400 рублей в месяц. При поездках в ряд удаленных населенных пунктов Дальнего Востока ограничивается скорость доступа в Интернет.

Тариф «Мегафона» «Включайся! Слушай» за 500 рублей в месяц включает в себя 5 гигабайт трафика. В нем обозначена территория действия как «Россия», однако по нажатию на ссылку «Подробнее» появляется список исключений. Среди них больше половины регионов Дальнего Востока: Сахалинская и Магаданская области, Якутия, Чукотский автономный округ, Камчатский край.

Таким образом, оператор оказывается единственным, ограничивающим поездки сразу в несколько регионов Дальнего Востока. Если помножить пакет трафика в 5 гигабайт на цену одного мегабайта, автоматически снимающуюся при поездках на Сахалин, то не знающий этой особенности человек может потерять до 49 500 рублей.

Существующий список регионов-исключений обусловлен высокой составляющей спутникового ресурса в оказании услуг связи на этих территориях. Поскольку в пределах одного региона не может быть разных тарифных зон, стоимость услуг связи определяется с учетом этих обстоятельств, объяснили в Дальневосточном филиале ПАО «Мегафон». Правда, в условиях пакетных тарифов этого же оператора отдельно от Красноярского края все же фигурирует входящий в него город Норильск. Там как раз действуют особые условия – те же самые 9,9 рубля за мегабайт при внутрисетевом роуминге.

Если человеку из другого региона предстоит пробыть в Сахалинской области продолжительное время, можно посоветовать приобрести местную сим-карту в качестве дополнительной, добавили в пресс-службе оператора. 

21 июня 2017, в 13:11 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 июня 2017, в 13:13
Мегафон мстит амурчанам
+12
Написано 21 июня 2017, в 19:02
Korennoy, Тонкий намек
+2
Написано 21 июня 2017, в 13:18
сейчас yota - 350 руб за 10 gb и 400 мин. связь отличная и без роуминга.
+1
Online
TROL Online
Написано 21 июня 2017, в 13:43
vert, единственным владельцем всех активов Yota является «МегаФон»
+8
Написано 21 июня 2017, в 14:38
TROL, уж мне то не знать, я пользуюсь Yota. просто думаю многие заметили, что здесь через день пиарят еле2. ""С проблемой в редакцию astv.ru обратилась одна из абонентов, у которой за час с момента приезда в Южно-Сахалинск обнулился баланс в несколько сотен рублей."" - Вы, находясь на материке, в другом городе обращались бы с данной проблемой к СМИ? много нас таких???
+3
Написано 21 июня 2017, в 13:22
В общем-то, те, у кого старые тарифные планы также могут попасть в такую ситуацию. Так что тут дело не только в операторе, но и по большей части в абоненте. Про спутниковый доступ это конечно же ржака. В Мегафоне никогда не думали как в этих же населенных пунктах предоставляются услуги для других операторов.
+5
Написано 21 июня 2017, в 23:21
Дядя_Федор, есть у нас населённые пункты, где Ростелеком гнёт такой ценник, что спутник дешевле. А строительство ВОЛС не целесообразна с экономической точки зрения.
0
Написано 21 июня 2017, в 23:30
alioshaanic, но таких мест раз-два и обчелся, ну грубо говоря. У других же операторов схожие проблемы, схожие каналы.
+1
Написано 21 июня 2017, в 23:32
Дядя_Федор, не спорю. Просто мега видимо так продвигает ёту. Либо доходов не хватает, и кто то из местных комерсов не придумал ни чего лучше.
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 июня 2017, в 13:38
Надо пэйджер покупать
+6
Написано 21 июня 2017, в 13:48
Нормально, на выходных летали во Владивосток, после приземления баланс был 1120руб, спустя час нахождения во Владике, баланс стал -1340руб. две тысячи за час как с куста, так что данный оператор не только на Сахалине цены гнет для материковцев, но и Сахалинцам на материке!
+9
Написано 21 июня 2017, в 14:27
На ценообразование прежде всего влияет себестоимость услуги, уточнили в компании, а она складывается из разных факторов: в Сахалинской области стоимость услуг связи по объективным причинам (спутниковый доступ в Интернет на Курилах и в ряде других населенных пунктов) выше, чем в Хабаровском крае или Приморье. - тогда почему местная связь стоит дешево? Отмазка левая, как обычно. Сказали бы честно, что барыги, денег очень хочется
+9
Написано 21 июня 2017, в 14:28
я давно уже мегафону ручкой помахал
+4
Написано 21 июня 2017, в 15:50
Hasen, я уже года как 4-5 назад. Началось все с того, что связь после 30 сек. разговора начинала квакать, прерываться, до меня не могли дозвониться (кстати и сейчас у знакомых таже история). Звонки в поддержку-это метание бисера перед свиньями. Так что вывод был сделан)))
+7
Написано 21 июня 2017, в 14:30
У дочки в Приморье МТС. Не знаю, какой тариф, но она, приехав в гости, неосмотрительно подключила ребенку ю-туб на телефоне на 15 минут. Минус 2 с лишним тысячи рублей!!! Так что не один Мегафон этим славен.
+9
Написано 21 июня 2017, в 14:37
Хотели в 91 м перемен, получили. Надоел Нерушимый, хотим жить как цивилизованные капиталисты. Живем. Ферма одна, и нас всех доят.
+9
Написано 21 июня 2017, в 14:40
При вылете с Сахалинской области сразу "вынимаю" сим-карты, так как на материке опасно включать "наших" операторов. В новом регионе не Сахалина, приходиться покупать новые сим-карты...
+8
Написано 21 июня 2017, в 15:39
В мае была в Благовещенске, оператор Билайн, тариф "все за 800 + домашний инет за 1 рубль. Ни каких проблем. Ни копейка лишняя не снялась. все согласно пакета, инет в свободном доступе, звонила домой на домашний, все расходы были из пакета. Пользовалась своим тарифом, как дома.
+7
Написано 21 июня 2017, в 15:50
На билайне по всей стране уже много лет проблем не знаю,Мегафон звери.Давно отказался от этих "товарищей".полный неадекват тарифов даже внутри региона.
+3
Написано 21 июня 2017, в 15:53
Причём предшественник мегафона,северо-западный gsm,в начале нулевых тоже тарифы конские имел,но тогда хоть оправданно,за качество связи,а сейчас просто так.
+2
Написано 21 июня 2017, в 16:01
Мегафон среди других ОпСоСов рулит по качеству отнимания денег. Давно с ним распрощался и не жалею, так как описанную картину наблюдаю постоянно среди приезжающих.
Другие стали тоже невыносимо дороги при звонках другим операторам. Война за клиента. Так что семью лучше держать на одном ОпСоСе.
+6
Написано 21 июня 2017, в 20:46
Вот так приедешь в гости и усё.
+3
Написано 21 июня 2017, в 21:00
Балтийская Килька, тут из Тулы в Москву едешь надо интернет отключать, что бы на деньги не попасть, конечно от оператора зависит. Тет пару недель назад Мегафон пол-дня, вообще не работал-поломка. Вот где паника была! Я всегда покупаю новую симку если в другом регионе, надо ещё московскую купить, на всякий случай.
+3
Написано 21 июня 2017, в 21:02 Отредактировано 21 июня 2017, в 21:03
Smurnoy, Я не гаджетная. Не люблю все эти дрючки. Инетом тока в компе пользоваюсь. Устраивает.
Мне вот давеча мой оператор звонит и грит: ЖанМихална, Вы уже много лет с нами, активный пользователь(!) тырнета. Не хотите ли сментить тариф, чтоб мы Вам задарили пять мульонов мегачегототам. Я ему отвечаю: Золотой мой, вот ежели угадаешь, какого цвета у меня волосы, то скуплю все биты-перебайты. Задумался. Я ему, время вышло. Не угадал. Досвидос.

А как иначе? только так с ними и нужно) Буду я еще свои денежки на них тратить)
+3
Написано 21 июня 2017, в 21:05
Балтийская Килька, а если бы сказал наугад и в точку? Пришлось бы оператора купить?
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 июня 2017, в 20:49 Отредактировано 21 июня 2017, в 20:49
соглашусь со всеми, кто здесь обсирает мегафон и подпишусь под каждым их словом, вот и мой вклад
+1
Написано 21 июня 2017, в 20:51
Хорошая статья, натолкнула на мысль опять проверить свой личный кабинет на МТС. Правда проверял свой второй номер он у меня Приморский. Удивило, что за тариф Smart, цена которого 300 рублей с меня содрали 380 рублей. Взял распечатку, которая гласит, что мной за этот период потрачено только 29 рублей.
Почему же оплатить надо 380? Телефоном практически не пользуюсь, в редких случаях, служит для поездок. Оказывается!
Даже если я не лазя в интернете, не пользуясь вотсаппом, и не отсылая смс просто включаю не WiFi, а обыкновенную связь с меня тут же автоматически обувают на 15 руб в сутки. Вот так-то товарищи-баре. Вот и нарисовалось у меня за три дня 45 рублей на бедность для жлобов из МТС.
А вот Дядя_Федор ратует за прогресс. Я так понимаю, что взимание платы за непредоставленные услуги в МТС называется прогрессом... однако!?
+3
Написано 21 июня 2017, в 22:10
sasch, мы уже говорили про это. Надо читать свой тариф, делать детализацию, идти к оператору и тыкать этой детализацией. Я в Билайне такого не встречал. Было пару обращений по поводу сбоев биллинга, но там все решалось мирно. Косяки бывали, каюсь, но техника,к сожалению, не может работать без сбоев, даже имея системы резервирования.
+3
Написано 21 июня 2017, в 22:31
Дядя_Федор, Прочитай внимательно, тут не про это говорится...
Всё сняли согласно тарифа. Но скромно умалчивается про роуминг в 15 рублей, даже если ты не звонил, и не был в интернете... Просто определили телефон в другой зоне, и снимают автоматом. Ты считаешь это здорово?
+2
Написано 21 июня 2017, в 23:35
sasch, роуминг у одного оператора это вообще нездорово и от этого уже давно операторам нужно избаляться, но с другой стороны, покупая Smart там же написано про эти 15 рублей, на их сайте инфа есть.
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 июня 2017, в 22:05 Отредактировано 21 июня 2017, в 22:07
Довелось мне полететь в командировку в славный Пятигорск. Вот чессслово, не виноват я, что даты командировки совпали с датами всеобщего мегафоновского майского сбоя, так замечательно освещенного в СМИ и так великолепно отрапортованного Мегафоном - дескать - всё у нас звездато, всё мы очочоч быстро наладили. На деле: подключив заранее услугу, гарантирующую мне оплату связи по тарифам домашнего региона, и прилетев в Москву я обнаружил, что связи нет - ок, думаю, прилечу в Минводы и там всё будет норм. НиХего подобного. Обращаюсь в местный офис - говорят - проблема в моём регионе. Пишу на сайт компании - говорят - назови кодовое слово и введи его сообщением. Говорю - не могу ввести - нет связи. Говорят - извиняйте, ничем помочь не можем. Результат - неделя в чужом для меня регионе без связи и все замечательно списанные Мегафоном суммы за подключенные мною услуги "межгорода". Итог - в топку Мегафон. Перехожу со своим номером к другому оператору. P.S. сугубо моё личное мнение - и вам советую.
+5
Написано 21 июня 2017, в 22:42
Яков Максимов, Мы взяли на заметку, что драть стали немерено, и просто при приезде в другой регион покупаем местную симку, как за границей. Выгоднее однозначно, тарифы дешевле чем на Сахалине.
Сравни МТС Smart Сахалинская область - 400 руб
МТС Smart Приморья - 300 руб. Западней ещё меньше.
+3
Написано 21 июня 2017, в 22:47
Яков Максимов, давно перешла на другого оператора.Уже лет пять.
+4
Написано 21 июня 2017, в 22:49
багз-банни, ну вот я этим сейчас и занят в свободное время - просто возникла проблема - слишком долго пользовался услугами М., за это время изменились паспортные данные, возникли нестыковки, и 8 законных дней перехода несколько растягиваются. Но я всё равно уйду.
+4
Еще 3 комментария
Написано 22 июня 2017, в 05:57
Я на Билайне, никаких проблем! И сейчас вот прилетела во Владимир и разговариваю и по инету общаюсь, все нормально!
0
Написано 22 июня 2017, в 12:59
Да Мегафон -это еще Г.
Давно еще был тариф за бешеные деньги, где входящие в любом регионе России были бесплатные, исходящие на мегафон тоже. А через год они сделали входящие платные (если выезжаешь за пределы Сахалина), не известив при этом.
Короче, психанула и перешла на Билайн. И ни капельки не жалею. В любом регионе страны у меня все как дома: звонки, интернет и смс.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вандалы снова наведались в парк Южно-Сахалинска
Вандалы снова наведались в парк Южно-Сахалинска
Браконьеры из Комсомольска-на-Амуре опробовали свежекупленную лодку на Сахалине
Браконьеры из Комсомольска-на-Амуре опробовали свежекупленную лодку на Сахалине