В День поля сахалинские аграрии выбирали лучших пахарей и смотрели на технику

Праздник прошел в Троицком

У села Троицкое накануне прошел общеобластной праздник аграриев – День поля. В его ходе выбрали лучшего пахаря Сахалинской области, ознакомили собравшихся с новейшими технологиями в отрасли и удивили обилием образцов современной техники. Всех желающих щедро угощали продукцией от местных товаропроизводителей. А настроение сахалинцам поднимали концертные номера творческих коллективов.

…Мощный трактор на приличной скорости пашет внушительных размеров поле. Сразу за ним еще одна сельхозмашина разбивает куски земли и засевает пашню. Весь комплекс работ проводится в считанные минуты. У посетителей сахалинского Дня поля такой процесс обработки почвы вызвал неподдельный интерес. Даже ветераны отрасли – почетные гости праздника – были поражены возможностями современных агрегатов.

- Эта техника, по моим расчетам, в 7-8 раз производительнее той, на которой работали в прежние годы, - дал профессиональное заключение Виталий Гомилевский, проработавший много лет в сельском хозяйстве. Он ознакомился и с другими процессами: «Один из трактористов моментально скосил 12-метровую полосу травы и разбросал ее сохнуть. Я начал вспоминать, сколько усилий потребовалось бы приложить для получения такого же результата 40 лет назад. Так вот, при наличии таких технологий в то время для обработки 1000 гектаров поля потребовалось бы иметь меньше на 15 тракторов и 40 механизаторов. Вот что значит современная производительная техника. Главное – она позволяет добиться получения продукции при значительно меньших затратах».

Подобные сельхозмашины от известных мировых производителей, но при этом сделанные в России, недавно приобрел совхоз «Южно-Сахалинский». Всего было поставлено 18 новейших тракторов мощностью от 213 до 340 лошадиных сил и 14 единиц прицепной техники. В результате нынешняя посевная прошла высокими темпами – всего за 9 дней - и без единой серьезной поломки. По душе промышленные новинки пришлись и механизаторам. Их сравнивают с легковыми автомобилями по уровню комфорта. Каждый трактор оснащен системами навигации, климат-контроля и автопилота – даже при случайном отпускании руля машина не сбивается с курса, допускаемое отклонение - 3-4 сантиметра. Управление доступно и школьнику – в просторных салонах вместо тугих рычагов установлены планшеты. Немаловажно, что на данную технику распространяется гарантия 2 года.

- Только за прошлый год в сахалинские хозяйства было поставлено более 400 единиц техники. Перевооружение отрасли позволяет нам повысить эффективность использования земель. Это та задача, которую перед нами ставит губернатор Олег Кожемяко, - рассказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства области Александр Якуша. – Речь идет о том, чтобы с каждого гектара получать максимум продукции. В этом году мы продолжаем вводить в оборот земли, которые не были задействованы в течение 20-30 лет, проводить сортоиспытания и расширять площади под однолетние и многолетние культуры. В животноводстве создаем мощную кормовую базу для реализации крупных проектов. В нынешнем году под кормовые культуры в области отведено 6500 гектаров – это на треть больше, чем в 2016.

Руководитель отрасли добавил, что в ближайшие годы, по поручению главы региона, планируется ввести в оборот весь объем пашни на Сахалине - 35 700 гектаров, а также привести в надлежащее состояние сенокососы и пастбища. С этой задачей в окрестностях Троицкого уже справилась компания «Грин Агро Сахалин». Сейчас она достраивает первую очередь крупной животноводческой фермы на 1900 голов дойного стада с молокозаводом. В августе-сентябре этого года сюда завезут высокопродуктивный скот. А к концу года появится первая молочная продукция, подобная той, что уже производится в Приморском крае. Оценить ее вкусовые качества, а также попробовать товары от других сельхозпроизводителей острова на празднике смогли все желающие. Совхоз «Корсаковский» например, предлагал стейки, а «Тепличный» - огурцы и помидоры. Из нескольких десятков видов овощей на стенде предприятия сложили оригинальную композицию.

- Любой сельскохозяйственный праздник для нас - творчество, которое позволяет не закостенеть мозгам. Необходимо продумать, как представить свою продукцию, чтобы было красиво и привлекательно. Поэтому ищем лучшие варианты и находим их, - сказала Елена Буткова, заместитель генерального директора АО «Совхоз Тепличный».

- Такое мероприятие ценно, прежде всего, тем, что сельхозпроизводители обмениваются опытом. Можно рекламировать свою продукцию, а можно позаимствовать чьи-то передовые технологии. Аграрный бизнес редко позволяет руководителям встретиться в одном месте. Вот эта неформальная площадка как раз оптимальна для подобных контактов, - считает фермер Александр Духанин.

На День поля он прибыл и по еще одной веской причине – поучаствовать в соревнованиях пахарей. Конкурсанты должны были управиться с трактором с оборотным плугом и вспахать небольшой участок земли, которую не поднимали более 20 лет. Лучше всех с заданием справился механизатор из «Тепличного» Юрий Востриков, который получил главный приз и поедет на всероссийский конкурс. Вручил награды Вострикову и другим показавшим высокие результаты пахарям Дмитрий Нестеров, заместитель председателя регионального правительства.  

- Хочу поздравить вас с праздником и сказать, что у вас – лучшая профессия, одна из самых значимых. Вы и ваш труд всегда будут востребованы, - отметил зампред. 

В общей сложности нынешний праздник поля продолжался в течение более чем 3 часов. Он объединил несколько сотен человек – ветеранов и действующих работников отрасли, поставщиков специализированного оборудования и представителей финансовых и лизинговых организаций, ученых и студентов. Их ознакомили с основными мировыми тенденциями при производстве сельхозпродукции, технологиями выращивания овощей и кормовых культур, научили выбирать поставщиков сельхозмашин. Вниманию собравшихся были представлены около 100 единиц почвообрабатывающей, посевной, кормозаготовительной и уборочной техники, которая уже сегодня применяется на Сахалине. Пользуется ею не только крупные хозяйства, но и фермеры, а также пользователи «дальневосточных гектаров».

Информация предоставлена пресс-службой правительства Сахалинской области

24 июня 2017, в 17:48 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 июня 2017, в 19:27
Вот у нас в правительстве трендят власти о импортазамещении, и что мы видим на фото: трактора CASE, трактора комбайны и СХ оборудование Klaas культиваторы Lemken и плуги Kverneland из отечественных производителей СХ техники были трактора Кировского Тракторного Завода и трактора Минского Тракторного Завода и то грубо говоря тоже техника заграничного производства, да и технику "ПОЛЕСЬЕ" нельзя назвать Российской.
Да и сравнивать СХ технику которая использовалась до недавнего времени с той что выпускается сейчас крайне не правильно и не профессионально.
+1
Написано 25 июня 2017, в 18:10
недавно узнала что почти все люди заражены пaрaзитaми, это из-за них у нас большинство болезней (включая рак), аллергии, хроническая усталость и головные боли, мешки под глазами, прыщи и папилломы, частые простуды и слабый иммунитет, эта зараза медленно убивает нас. Но этому теперь есть спасение, вот почитайте как спасти себя и своих близких ---- upl.pp.ua/parazitu
−3
Написано 26 июня 2017, в 09:39
ох какие трактора красивые!
+1
Написано 26 июня 2017, в 18:01
Классная техника!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В мэрии Южно-Сахалинска поговорили о частных детских садах
В мэрии Южно-Сахалинска поговорили о частных детских садах
Детский омбудсмен о случае в Макарове: это «дикая жестокость»
Детский омбудсмен о случае в Макарове: это «дикая жестокость»