Сахалинская область стала первым регионом, где прошел один из самых массовых забегов "Кросс нации-2016"

В нем приняло участие более 2000 тысяч человек

Сахалинская область стала первым регионом, где прошел один из самых массовых забегов "Кросс нации-2016". По последним подсчетам в нем приняло участие более 2000 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики области.

Организаторы соревнований закончили регистрацию участников за 10  минут до начала старта.

"Тут же давали заявку, они заполняли, предоставляют нам все документы и мы выдаем стартовый номер. Многие приходили думая пробежать меньшую дистанцию, а потом решались на более длинную" - рассказывают в регистрационной комиссии.

Торжественная церемония открытия состоялась на площади Победы. С напутственными словами к участникам Всероссийского забега обратились заместитель председателя Правительства Сахалинской области Наталья Старцева, мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и главный судья соревнований Алексей Жижикин.

"В этом году более 80 регионов страны заявили о своем участии, что говорит о популярности "Кросса нации". Сахалинская область впервые приняла участие в этом празднике в 2009 году. Тогда количество участников составляло около 1000 человек. Сегодня здесь собралось более двух тысяч человек. Я поздравляю вас с этим замечательным событием. Желаю вам легкого бега, а главный приз  - наше здоровье" - отметила Наталья Старцева.

Мэр города Сергей Надсадин, отметил, что сегодня в городе уделяется огромное внимание спорту и физической культуре, строятся объекты и площадки. Он также пожелал бегунам быстрых секунд и легкой дистанции.

После торжественного открытия самые младшие участники забега пошли готовиться к старту, а все остальные смогли принять участие в зарядке, которую подготовили мастер спорта по вольной борьбе Шамиль Абдурахманов, член Общественный палаты, председатель СРОО "Активный спорт"  Игорь Гуща и  фитнес-инструктор Роза Манахова. Под зажигательную музыку они продемонстрировали комплекс упражнений, который помог разогреться всем тем, кому предстояло преодолеть дистанции, и тем, кто просто пришел поддержать участников.

Первыми проверить свои силы вышли девочки. Старт дал мэр города Сергей Надсадин. Вместе с ним, детей поддерживали и их родители, самые преданные и верные болельщики.

Старт дан и дети бросилась вперед. Победительница дистанции Александра Ионина практически сразу выбилась в лидеры. Девочка бежала без оглядки и только на финише поняла, что обогнала всех участников на несколько метров.

"Я бежала в спокойном темпе" - рассказывает спортсменка после финиша. "Хотя больше бежать не хочу, устала. Я сейчас читаю книгу "Гари Поттер", я представляла, что за мной бегут злые волшебники. Поэтому и победила".

Второй на этой дистанции стала Елизавета Сетало, а третьей Анастасия Милаванова.

Среди мальчиков первым стал Иван Барковский. Ребенок живет в Долинске и занимается футболом. Иван о победе не думал, сомневался.

-Мне было трудно, чуть отдышавшись скажет мальчик, - но в следующий раз побегу еще.

Вместе с мальчишками на дистанцию вышли и люди с ограниченными физическими возможностями. Среди колясочников первым стал Андрей Семикрас, второе место занял Михаил Тутенько и третий Денис Мусин.

Среди людей с нарушением опорно-двигательного аппарата у мужчин первое место занял Алексей Безруков, вторым стал Игорь И, третьим Михаил Черемисин.

Среди женщин победу одержала Анастасия Цыганова, второй пришла Екатерина Науменко.

Самым массовым стал забег, в котором приняли участие спортсмены, которые пробежали 4,6,8 и 12 км. В этом году спортсменов не разделяли, оттого и старт получился зрелищным. Среди бегунов оказался и министр спорта области Антон Зайцев. В этот раз он пробежал 4 км.

"Для нас это не только спортивное соревнование, но и праздник. Мне приятно, что нас поддержало такое большое количество участников. В следующем году, надеюсь, к нам присоединятся и другие сахалинцы" - отметил Антон Владимирович. - " Сегодня бег является одним из самых доступных видов спорта. Им может заниматься каждый. Я вижу, что сахалинцы стали больше заниматься физической культурой и спортом. Это не может не радовать".

Первым на дистанции 4 км у мужчин прибежал   Олег Сергеев. Он обошел Романа Трубецкого. Кстати, именно ему отдавали первое место, но он стал вторым. Сказался недавний отпуск. Третьим прибежал Александр Яблочников.

На дистанции 12 км результат не стал неожиданным. Первым здесь пришел Ильяс Нургалиев. Спортсмен уже не в первый раз показывает отличный результат. Вторым оказался тоже не менее титулованный спортсмен Яков Лиманов и третьим стал Дмитрий Саранцев.

Полный список результатов всех участников соревнований будет опубликован на сайте министерства спорта и молодежной политики области.

25 сентября 2016, в 17:28 +5