Стадион «Космос» в парке Южно-Сахалинска откроется в августе

Стадион «Космос» в парке Южно-Сахалинска откроется в августе

Это первая реконструкция за 20 лет

Реконструкция стадиона «Космос» в городском парке имени Гагарина началась в октябре прошлого года. Все это время строители проводили работы по бетонированию и устройству основания футбольного поля. Сейчас рабочие вышли на финишную прямую. В конце августа объект введут в эксплуатацию.

Сегодня на главном спортивном объекте городского парка трудятся 20 рабочих и пять единиц техники. Уже к концу августа здесь появятся спортивный комплекс тестирования норм ГТО, прорезиненные беговые дорожки, воркаут, волейбольные и игровые площадки. Возведут здесь и небольшой скейт парк.

- Реконструкция стадиона «Космос» для городского парка событие значимое, которое мы ждали около 20 лет. Исторически эта территория предназначена не для высокого спорта, а для физкультуры и для спортивных нормативов общегородского масштаба. Функционал таким и останется, - рассказывает начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

Раньше на стадионе проводились практические занятия для старшеклассников и студентов по физкультуре. После реконструкции уроки будут возобновлены. Специально для этого здесь возведут новые раздевалки. В дальнейшем будут установлены душевые, туалетные комнаты и появится новое освещение.

- На данный момент мы заканчиваем основание футбольного поля, - отмечает технический директор компании подрядчика Антон Воронюк. – Рабочие устанавливают бордюры, начинают сборку трибун. Изначально, по проекту, их должно было быть на 2000 человек, но из-за наличия редких краснокнижных деревьев их сократили до 1500 посадочных мест. Осталось постелить покрытие – траву, залить асфальт, установить тренажеры. Все оборудование уже в наличии.

Стадион «Космос» планируют использовать круглый год. Зимой будут заливать каток для населения.

- Стадион планируем открывать все время для всех желающих, за исключением тех мероприятий, которые будут проводиться здесь. Нормативы ГТО принимать у населения, спортивные соревнования, концерты, выпускные вечера, - добавляет Ирина Викторовна.

Стоимость объекта составляет 176 миллионов рублей. Деньги выделены из областного бюджета, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

22 июня 2017, в 16:51 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 июня 2017, в 17:26
вот только что там будит???
закрытая зона для жителей и посетителей города.. как всегда это делается..
0
Написано 22 июня 2017, в 18:50
А на Спартак-Арену х забили...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ДТП в Южно-Сахалинске пострадал шестимесячный малыш
В ДТП в Южно-Сахалинске пострадал шестимесячный малыш
Ежемесячные выплаты на третьего ребенка на Сахалине продлены до конца 2020 года
Ежемесячные выплаты на третьего ребенка на Сахалине продлены до конца 2020 года