Раскрепощение в живописи. Техника «Гризайль»

Раскрепощение в живописи. Техника «Гризайль»

21 марта в Сахалинском областном художественном музее состоится мастер-класс по живописи сахалинского художника Константина Колупаева «Раскрепощение в живописи. Техника «Гризайль».

Гризайль  (фр. Grisaille от gris — серый) — вид живописи, выполняемой тоновыми градациями одного цвета, чаще всего сепии или серого, а также техника создания нарисованных барельефов и других архитектурных или скульптурных элементов. В гризайли учитывается только тон предмета, а цвет не имеет значения. Чаще используются оттенки серого или коричневого, (реже тёмно-зелёного, синего или фиолетового) цветов. Исполнение живописи в технике гризайль возможно разными видами красок: акварелью, гуашью, акрилом, масляными красками и даже тушью с использованием белил. Одним из ярких примеров картин, созданных в этой технике, является полотно «Проповедь Иоанна Крестителя», написанное Рембрандтом. Использовал гризайль в живописи и известный испанский художник и скульптор Пабло Пикассо.

Информационная справка:

Константин Владимирович Колупаев - живописец, график, скульптор, дизайнер. Родился 22 апреля 1971 года в п. Южно- Курильск, Сахалинской области.

1986 г. - первое знакомство с живописью в изостудии «Спектр» под руководством  Кройт-Полежаевой Н.А.

1989-1996 гг. - обучение в Хабаровском краевом колледже искусств по специальности «мастер по художественной обработке дерева»

1994-1997 гг. - работа  в Сахалинском колледже искусств преподавателем скульптуры, резьбы по дереву, народных промыслов, рисунка.

Впервые участие художника со своими работами состоялось в 1995 на региональной молодежной выставке «Территория надежды» в г. Владивосток; в дальнейшем он принимал участие в фестивале «неофициальный Сахалин», выставках «65 шагов в будущее», «Притяжение Курил», «Энергия цвета».

Персональные выставки:

2002 год – «Выход №1», «Выход №2»

2007год -  «Выход №3»

2019 год – «Выход №4»

Записаться на мастер-класс можно по телефону: 72-37-38, 72-36-43.

Стоимость – по прейскуранту музея.

( все материалы предоставляются)

14+

Адрес музея: ул. Ленина, 137

www.sakhartmuseum.ru

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите