Наши дороги

Наши дороги

Всем привет!

Я обратился к ВРИО губернатора по поводу того, как из Южно-Сахалинска сделали помойку. Если это не прекратится, после Нового года будет петиция за отставку мэра Надсадина. Его я тоже предупредил. Сыпят эту гадость (псс -песочно- солевую смесь ) независимо от погоды. Просто потому, что это бизнес очень высокого чиновника.

Текст обращения:

ВРИО губернатора

В.И. Лимаренко

от председателя

СРОО «Дороги Сахалина»

В.В. Мятович

Обращение

Уважаемый Валерий Игоревич! К вам обращаются, председатель СРОО «Дороги Сахалина», а также большое количество жителей г. Южно-Сахалинска.

Всё дело в том, что мы уже начали забывать, что такое чистый город. Если ещё недавно люди ждали снега, чтобы покатать детишек на санках, слепить снеговика, то теперь говорят, хоть бы снега меньше было. Потому, что наш город превратили в помойку. Летом мы задыхаемся от пыли, а зимой утопаем в грязи. И всё это создаётся искусственно. Многие люди обращаются ко мне с просьбой составить петицию об отстранении мэра С.А. Надсадина, и начать сбор подписей.

До 2014 года Южно-Сахалинск был чистый город. Но потом власть сменилась. И когда приехал Кожемяко, выделил очень много денег на покупку новой техники для уборки города. После чего пыли и грязи увеличилось в 2-3 раза.

По ночам город накрывало облаком пыли. Шла колонна от трёх до пяти машин, у которых были включены щётки на всю мощность. От этого пыль поднималась выше девятого этажа.

Когда я останавливал машины и спрашивал водителей, зачем они это делают, они говорили, что их заставляет начальство. Чтобы было больше пыли, а на это будет выделятся больше денег. А значит, у них всегда будет работа. А кому не нравится, то будет уволен.

Я показывал эти записи мэру. Он организовывал неоднократно встречи с вице-мэром Н.Ю. Куприной и заместителем ДГХ А.А. Римшей. Ну, если Н.Ю. Куприна ничего не понимает в дорожном хозяйстве, хотя на видео всё очевидно, то Римша и слушать не стал. Просто сказал, что накажут водителей, и что это единичный случай. После чего всё повторялось снова и снова.

После чего я обращался и к председателю Городской Думы Зайцеву, и к председателю Областной Думы Хапочкину, и в Прокуратуру. Но вместо того, чтобы заняться проверкой, они отсылали материал в – ДГХ. То есть тем, кто всё это делает.

Ну вот люди и решили, если на городское хозяйство и на администрацию нет никакой управы, то надо начинать с головы, то есть с мэра. Если он набрал таких помощников и не может привести город в порядок, то ему нужно уйти. Тем более, что к нему в последнее время накопилось очень много вопросов от жителей города:

1) За чей счёт он летал на инаугурацию к Кожемяко?

2) Не считает ли он зарплаты у руководства Парка в 200 000 рублей «маленькими»?

3) Сколько ещё он будет выделять денег в Парк, в эту бездонную яму (на эти деньги можно было уже мини Дисней Ленд построить).

4) Если он пригласил южнокорейцев сделать у нас умный город, то значит он признаёт, что его команда некомпетентна? (значит им вместе с ним нужно на покой). И были ли потрачены на это средства из бюджета?

5) Кто дал указание перенастроить и сделать «умные» светофоры? (что применимо на одном перекрестке, то ни в коем случае нельзя делать на другом. Пример: Ленина - Сахалинская - да, Ленина - Пограничная - нет. Там нет дополнительных стрелок и с Пограничной всего 2 полосы и т.д.). Теперь пробки в 2-3 раза больше стали.

Одним словом если сказать, то у жителей города упало доверие к С.А. Надсадину. А так же ещё десятки вопросов, про подземную дублирующую подсветку светофоров (которые и на пол года не хватило), про тюльпаны и т.д. На что выделяются бюджетные деньги, то есть деньги Южно-Сахалинцев.

Валерий Игоревич, вы уже увидели, сколько в Южно-Сахалинске грязи. 4 года назад ещё всё было по-другому. Начиная с 2015 года на дороги сыпят всякую гадость. И это независмо, какая погода. Для них главное, что начался зимний период. И им не важно, что снега нет, морозы стоят, главное больше высыпать песка, соли, а ранее реагент. Чтобы на следующий год дали больше денег на закупку смесей. В 2016 году мы даже на Общественном Совете при Администрации поднимали этот вопрос. Зачем в 20 градусный мороз сыпать реагенты, если снега нет вообще, а асфальт до этого был чистый и сухой? Куприна, конечно, не смогла ответить на этот вопрос. А Римше, как всегда, ничего не докажешь, упёртый как…...

А ведь из-за этого гниют автомобили, обувь портится за несколько недель (приходиться в мороз ходить в резиновой обуви), лапы у животных горят. А главное мы дышим этими парами, что сказывается на здоровье.

Молодые и здоровые люди этого конечно не замечают, но маленькие дети и пожилые люди это очень даже чувствуют.

Мне одна женщина рассказала, что у неё маленький ребенок, и когда наступает зимний период и дорожники сыпят соль, то у ребёнка начинается сильная аллергия.

А ведь руководство городского хозяйства и администрации постоянно ездят в Японию, по обмену опытом. Мне японцы говорили, кто к ним приезжает, и что они им рассказывали, как нужно чистить дороги от снега. Но, к сожалению, они делают все наоборот.

И как же становится стыдно, когда они приезжают, везёшь их в двадцатиградусный мороз по грязным лужам, хотя снега не было 2 недели, и они спрашивают, что это такое? То становится очень стыдно.

А теперь Администрация признала свою полную никчемность и некомпетентность, обратившись через СМИ к горожанам, чтобы мы написали свои предложения, как бороться с грязью и гололёдом.

Хотя я им это говорил уже 3 года назад.

1. Песок и соль или (песочно-солевая смесь), это противогололёдное средство, а не противоснежное или противоморозное.

2. Песочно-солевую смесь нужно применять при ГОЛОЛЁДЕ.

3. ПСС применять от перепада температуры с плюсовой, до минусовой, в том случае, если при этом выпадают осадки.

4. Незачем посыпать дороги, когда идёт снег и при этом стоят морозы. При такой посыпке образуется каша, после чего автомобили становятся неуправляемыми, тормозной путь увеличивается в несколько раз. И при этом автомобиль не слушается рулевого управления. ДТП в такие дни увеличиваются в разы. Можно взять сводку в ГИБДД за 11 декабря (как раз этот вариант).

5. И совсем чудовищно видеть, как посыпают сухой и чистый асфальт, когда нет осадков вообще. Просто потому, что зима. И закупили очень много песка и соли. И нужно всё использовать, чтобы на следующий год выделили денег ещё больше.

6. В морозную погоду, когда идёт снег, его очень легко убирать щётками, а если большое количество, то сначала грейдерами и роторами.

А то, что они написали, будто от щёток забиваются поры асфальта и от этого образуется ледяная корка, так эту чушь внушили администрации сам дорожники. Вот от «каши», которую они делают, действительно забиваются шины после чего машина чувствует себя на дороге, как корова на льду.

Валерий Игоревич, помогите нам опять сделать город чистым и красивым. А то мы в прошлом году даже от туристов слышали, которые приезжали на «Горный воздух» покататься, что они в эту «помойку» больше не приедут. И ещё одна просьба.

Кожемяко оставил сахалинцев без денег, отменил выборы мэров. Сделал сахалинцев безвольными. Верните, пожалуйста, открытые выборы мэров. Чтобы сахалинцы сами могли принимать участие в судьбе своих городов.

Большое спасибо. И извините за такое длинное письмо. Хотя это всего лишь маленькая часть того, что волнует сахалинцев.

И с Наступающим Новым годом Вас!

С уважением В.В. Мятович и жители Сахалина

28.12.2018

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: vlad2302, 29 декабря 2018, в 15:29 +3
Комментарии
Написано 29 декабря 2018, в 21:10
Кто то хочет подмазаться к новому врио. Не хорошо как то. Я понимаю, что в Южном много проблем, но это письмо какое то не коректное.
0
Online
Написано 29 декабря 2018, в 22:27
... они написали, будто от щёток забиваются поры асфальта и от этого образуется ледяная корка, так эту чушь внушили администрации сам дорожники.. Ну-ну... На тротуарах, выложенных плиткой, от щёток тракторишек такая ледяная корка!
0
Написано 2 января 2019, в 11:28
Уважаемый Мятович, такая чушь написана, сразу видно вы не компетентны в этом вопросе. И почему вы от лица жителей Сахалина пишите? Я лично давал своё согласие?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мне их жалко...
Мне их жалко...
Благодарность году уходящему
Благодарность году уходящему