#ПрогулкаотЖекича. Побывал на Дальневосточном театральном форуме 2018. Часть 1.

#ПрогулкаотЖекича. Побывал на Дальневосточном театральном форуме 2018. Часть 1.

Часть 1. Деловая программа, обучение.

Уважаемые мои подписчики, друзья, знакомые и все, кто просто решил прочитать этот текст, всем привет (нello, сzesc, ?????, ?,  ???????, ?????)... Вы были в театре? Были... А мне вот впервые повезло попасть в этот целый театральный мир, благодаря приглашению на "Дальневосточный театральный форум 2018", чему я очень рад. Это событие для меня стало как путешествие в другую вселенную. Реально я никогда не мог ранее подумать, что театр, это так здорово на самом деле. Ну а теперь вернемся к форуму. Разделю его на три части тут, а позже расскажу и в пространстве "YouTube" (Видео с фестиваля будет там). Итак, вначале самого фестиваля, как это общепринято, прошла пресс-конференция, на которой гости и участники обсудили общий план форума и задавали интересующие вопросы организаторам и гостям форума. Гостями стали известные театральные критики РФ, театральные деятели, российские писатели и драматурги, местные СМИ, ну и в том числе я.
На самой пресс-конференции присутствовали: Зайцев Антон Владимирович (заместитель председателя правительства Сахалинской области); Лаврик Нонна Владимировна (И.о. министра культуры и архивного дела СО); Корнеева Татьяна Николаевна (директор Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова); Агеев Александр Александрович (худрук "Чехов-центра"); Крупник Мария Владимировна (продюсер, арт-директор "Любимовки", куратор проекта "Классная драма" в РФ); Пронин Андрей Львович (историк культуры, театральный критик); Кленин Олег Святеславович (менеджер, театральный продюсер) и др. Деловая программа мне лично очень понравилась, забегая вперед, скажу, что мне вообще всё в целом на форуме понравилось, как это ни странно... Может потому, что это всё было для меня неизвестно до форума, а может потому, что это всё мне стало очень интересно с первого дня форума. Сама программа форума, была насыщена и разнообразна, проходили разные тренинги, семинары. Было и чтение пьесы Дмитрия Данилова "Свидетельские показания" (правда я не смог присутствовать на нем). Прошли показы разных спектаклей, но об этом в следующих частях расскажу. Спектакли также смотрели и в театре кукол. После каждого просмотра спектакля, проходило его обсуждение со зрителями.
Параллельно в рамках форума прошел мастер-класс "Игровые формы в освоении техники сценической речи" (провела Лилия Сафонова, доцент ЯГТИ), прошла презентация проекта "Замыслы" (презентовала проект главный его редактор и театральный критик Кострикова Екатерина). Проходил тренинг "Новые медиа в культуре", продвижение в социальных сетях (Ведущая: Сююмбике Давлет-Кильдеева, SMM-менеджер).
Как оказалось, одним из интересных моментов на форуме, стала режиссерская лаборатория "Современное и своевременное", в ходе которой за несколько дней, такие режиссеры как Елена Невежина, Радион Букаев, Надия Кубайлат поставили каждый по эскизу спектакля. Но к этому вернемся далее...
В завершении форума состоялся "Круглый стол, на котором обсудили итоги и определили векторы дальнейшего развития...

Следите за моими "Прогулками".
"Прогуляемся" с Вами, скажем так, по театральному форуму. )

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Жекич, 11 ноября 2018, в 14:44 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#ПрогулкаотЖекича. Посетил выставку художника Дю Мен Су.
#ПрогулкаотЖекича. Посетил выставку художника Дю Мен Су.
#ПрогулкаотЖекича. Посетил выставку "Два взгляда на один мир..."
#ПрогулкаотЖекича. Посетил выставку "Два взгляда на один мир..."