#ПрогулкаотЖекича. Воскресенский Собор  г. Южно-Сахалинск

#ПрогулкаотЖекича. Воскресенский Собор г. Южно-Сахалинск

Город Южно-Сахалинск, город, который запомнится навсегда - именно так я для себя называю этот город. Но еще в этом городе есть много мест,  в которые хочется возвращаться. И об одном из этих мест далее пойдет речь. "Прогулялся" я по второму кафедральному Собору в городе, а именно - Воскресенскому Собору. Итак, осветил место под строительство храма в честь Воскресения Христова в одном из живописных мест города, при пересечении Коммунистического проспекта и улицы Комсомольской, в августе 1990 года, посетивший Южно-Сахалинск митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев). Строительство, едва начавшись, тут же "заморозилось" из-за нехватки финансовых средств.
Возобновилось строительство только в начале 1992 года. Автором проекта этого собора является архитектор С. М. Миченко. Большую помощь в возведении храма оказали администрация области и мэр города, впоследствии губернатор И. П. Фархутдинов. А 23 февраля 1993 года была создана Южно-Сахалинская и Курильская епархия. Строящийся храм становится главным в епархии. 7 января 1995 года в праздник Рождества Христова в новом храме прошло первое богослужение.
 В 2002—2003 годы была проведена реконструкция собора: устроены хоры, увеличена площадь трапезной, притвора, построена колокольня (4 сентября 2016 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин великого освящения нового кафедрального собора в честь Рождества Христова в Южно?Сахалинске, после чего Воскресенский собор потерял статуc главного храма епархии). В настоящее время появились и некоторые постройки на территории храма, это здание трапезной, установлен армянский хачкар (крест?камень), выполненный камнерезами Араратской долины из армянского туфа, духовный просветительский центр, который был открыт 3 марта 2010 года и др. сооружения, в том числе и захоронение  (мемориал-памятник) губернатора И.П. Фархутдинова с его командой, которые погибли во время крушения вертолета МИ-8, которое произошло 20 августа 2003 года. Имеется детский уголок, где дети очень часто играют в хорошую погоду. Нельзя не вспомнить еще одну дату, это когда 9 февраля 2014 года около 14:00 часов в собор вошёл 24-летний сотрудник частного охранного предприятия Степан Комаров, и открыл стрельбу по людям и иконам. Монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин Владимир Викторович Запорожец были убиты на месте, ещё шесть человек были ранены. Преступник совершил порядка 20 выстрелов. В данный момент преступник отбывает свой срок.
 Главная реликвия Воскресенского собора — чудотворный список Казанской иконы Божией Матери. Это послание передал сахалинскому собору патриарх Алексий II в качестве поддержки после сильного землетрясения, произошедшего в городе Нефтегорск. Кроме этого, в специально созданном киоте находятся части мощей особо почитаемых святых, а в соборном алтаре хранятся мощи святителя Николая Японского — дар Японской автономной православной церкви. Приложиться к мощам может любой верующий.
Советую Вам посетить этот Храм...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Жекич, 20 октября 2018, в 19:17 +2
Комментарии
Написано 19 октября 2018, в 18:13
Душевное место...
+1
Написано 22 октября 2018, в 16:36
Город без Соборов и церквей - мертвый город!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#ПрогулкаотЖекича. Посетил "Чёртов мост" в Холмском ГО.
#ПрогулкаотЖекича. Посетил "Чёртов мост" в Холмском ГО.
Схватка с медведем
Схватка с медведем