#ПрогулкаотЖекича. Посетил "Чёртов мост" в Холмском ГО.

#ПрогулкаотЖекича. Посетил "Чёртов мост" в Холмском ГО.

Доброго времени суток Вам всем. Вот снова к вашему вниманию моя "Прогулка". В этот раз покажу Вам и расскажу о сооружении японского периода на юге острова под названием  "Чертов ("Ведьмин") мост"... Давно хотел сюда попасть. Но как бывает самое интересное - всё спонтанно. Немного информации о данном месте. 
Название конечно интригует, за ним могут стоят тайны и легенды... Однако, как оказалось, почему он так называется, не знают и в Холмском местном музее, а так же местные жители, ну у кого я спрашивал сам, а кто-то из них вообще не бывал на этом месте, поэтому не будем с вами ничего придумывать.
Строилась железная дорога между г. Маока (Холмск) и г. Тоехара (Южно-Сахалинск) с 1921 года по 1928 год, она прошла через распадки и горные перевалы, пробивалось много тоннелей и возводились мосты, в том числе и "Чертов". К мосту прилегают два тоннеля, и говорят этот участок дороги был самым сложным при строительстве. Тип конструкции моста - многопролётный. Высота- 41 метр. Длина моста составляет - 125 метров. Изготовлен из железобетона. Открытие моста было в 1928 году, официально закрыт в 1994 году из-за закрытия перегона. В целом мост представляет собой сложное инженерное сооружение, которое радует нас уже 90 лет. Тут можно сказать, что молодцы японские инженеры и строители. Однако мы почему то заметили вначале тоннеля одного, дату сверху 1978. Думаю это дата достройки, которую сделали к тоннелям, видимо они стали необходимы, а может была какая реконструкция или ремонт в этом году. Сами тоннели (туннели) тоже представляют собой сложные конструкции с водоотведением и разными инженерными "изысками".  Кстати, а вы знали, что все орфографические словари единодушно допускают оба варианта как равноправные: и «тоннель», и «туннель». Выбор остаётся за пишущим. Советую в общем посетит это место... P.S. Посмотрите какой прекрасный закат (на крайнем фото) был в этот день...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Жекич, 23 октября 2018, в 01:23 +2
Комментарии
Написано 12 ноября 2018, в 11:04
А про "Ведьмин" рядом (минутах 30-ти хотьбы вразвалочку) мост забыли? Это на "Чертовом" вы побывали, и фото только одного моста.
+1
Написано 12 ноября 2018, в 11:08
Японцы строили, строят, и будут строить - на Века.
Очень бы хотелось чтобы восстановили все мосты, маяки построеные Японцами.
Но этого не будет ни когда!
Обидно.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Триумф детского интеллекта.Завершение грантового проекта ПСО"Путешествие Музея занимательных наук"
Триумф детского интеллекта.Завершение грантового проекта ПСО"Путешествие Музея занимательных наук"
#ПрогулкаотЖекича. Воскресенский Собор г. Южно-Сахалинск
#ПрогулкаотЖекича. Воскресенский Собор  г. Южно-Сахалинск