Пирог "Солнце"

Пирог "Солнце"

Тот дурак, кто пирогу не рад.

(русская пословица)

С приходом холодов хочется чуть больше времени проводить дома. Отличный способ собрать всех родных вместе и создать уютную, теплую обстановку, располагающую к беседе  - заварить вкусный чай и испечь пирог, ведь его запах, раздающийся с кухни, заставит хотя бы на какое-то время остановить все дела. Вот и я в прошлые холодные выходные решила возродить нечто вроде семейной традиции - делать выпечку по субботам. Выбор на этот раз пал на очень простой и в то же время не обычный пирог под названием "Солнце", рецепт которого пылился у меня уже не один месяц.

Ингредиенты:

1. желток - 1 штука

2. молоко  - 250 мл

3. сахар - 3 столовые ложки 

4. соль - пол чайной ложки

5. мука - 400 граммов

6. масло сливочное - 200 граммов

7. дрожжи сухие - 10 граммов (1 пакет)

8. мак - 150 граммов

Начинаем работу с приготовления теста. Для данного пирога используется мое любимое сдобное тесто, которое я обычно использую для пирожков всех мастей, я уже подробно  рассказывала о его приготовлении  в своих прошлых блогах. Тесто получается легким и пышным, хоть оно и дрожжевое, но дрожжей здесь мало и в тесте они совсем не чувствуются. А еще тесто податливое, легко лепится и принимает нужную форму.

Итак, желток отделяем от белка, добавляем в него чайную ложку соли и столовую ложку сахара и взбиваем немного. Я использую стационарный миксер, но в данном случае достаточно просто взбить желток вилкой.

Сливочное масло предварительно достаем из холодильника, чтобы оно стало мягким и режим на небольшие кубики. Их отправляем к желтку и перемешиваем до получения однородной массы. Не прекращая мешать добавляем одну столовую ложку сахара.

Молоко немного подогреваем, его температура должна быть чуть выше комнатной (не в коем случае не горячей), засыпаем в него половину столовой ложки сахара и перемешиваем, добавляем быстро растворимые дрожжи (я использую дрожжи от "Приправыча") и вновь перемешиваем. Ждем, пока появится дрожжевая шапочка. Эту массу отправляем к маслу с яйцом. Все вновь перемешиваем и, не переставая мешать, маленькими порциями вводим муку. Постепенно образуется тесто. Оно готово, как только начнет отлипать от краев посуды, в котором замешивалось. Тесто вынимаем и даем ему отдохнуть примерно 30 минут.

Пока занимаемся начинкой. Мак высыпаем в небольшую кастрюлю, заливаем водой так, чтобы она чуть покрывала мак и варим, постоянно помешивая, на слабом огне до кипения. Так мак становится более мягким.

Тесто делим на три примерно равные части.

Каждую из них раскатываем на припудренной мукой поверхности в пласт не больше 2 см высоты. Причем каждый последующий пласт должен быть чуть меньше по диаметру, чем предыдущий.

 Здесь я пласт сразу перенесла на противень с пергаментной бумагой и собирала пирог прямо на нем. На пласт ложкой раскладываем мак, оставляя примерно пару сантиметров по краям.

Накрываем следующим пластом и повторяем с маком. 

В середину последнего пласта ставим кружку или стакан небольшого диаметра и делаем  отпечаток.

От краев до получившегося в центре круга ножом или кухонными ножницами прорезаем равные по ширине полоски. У меня их получилось 17. В итоге получается своеобразное солнце, ведь центр остается нетронутым, а от него в разные стороны стремятся лучики (верьте на слово, фото этого этапа нечаянно удалила).

Каждый лучик закручиваем от центра к краю, как по спирали. Между лучиками обязательно оставляем свободное место, так как тесто при выпечки увеличивается в объеме. На центр насыпаем немного оставшегося мака.

Духовку разогреваем до 200 С. Выпекаем на среднем положении при температуре 200 С 35-40 минут. Время выпечки зависит от особенностей вашей духовки. Как только тесто поднялось и зарумянилось - пирог готов.

Достаем его из духовки, снимаем с противня. Присыпаем сахаром. 

Пирог готов. Он похож на большую булочку с маком, очень мягкий и в меру сладкий. Сладкоежкам можно добавить в тесто еще одну столовую ложку сахара.

Пирог "Солнце" считается одним из старых русских пирогов. С ним встречали гостей, которые должны были обязательно отломать по лучику этого солнца, показывая тем самым предрасположенность к беседе и радость  от встречи с хозяевами дома.

Приятного аппетита!

А у меня впереди для вас припасено еще несколько рецептов русских субботних пирогов.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 16 декабря 2018, в 01:02 +7
Комментарии
Написано 16 декабря 2018, в 05:21
О, как кстати...

Мои попросили меня хлеб испечь, но вместо его испеку им пирог

Спасибо за рецепт!
Слямзила....
+4
Написано 16 декабря 2018, в 10:33
MARBLE, рада, что пригодится рецепт. Попробуйте, этот пирог-большая в меру сладкая булка с маком)
+3
Написано 16 декабря 2018, в 13:49
Катерина Раченко, Обязательно попробую, так как с маком....
+3
Написано 16 декабря 2018, в 20:51
Люблю "сосмаком"
. Спасибо!
+4
Написано 17 декабря 2018, в 09:29
Я Незнакомка, на здоровье)
+3
Написано 17 декабря 2018, в 11:46
Сразу стало тепло и уютно на душе....
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Быстрый торт
Быстрый торт
Закуски для новогоднего стола
Закуски для новогоднего стола