Водный мир озера Инле

Водный мир озера Инле

  Чуть свет уж на ногах, и я (мы) таки уже в нашем тиковом суденышке...

   Наша сегодняшняя цель посмотреть , чем живут , в смысле занимаются, люди озера Инле...

завтраки в интерьерах сказочных... и, удивительно, нет гнуса...

На озере, конечно, есть и острова, но они выкуплены местными богатеями... Основная же масса бирманцев "делает " плавающие огороды для выращивания замечательных урожаев....

вот так с небольшой глубины достается плодородный ил ... и добавляется к островкам привязанным за шесты, вбитые в дно... Получается просто фантастически плодородная почва...

вот, например, уже не первый урожай помидоров... лодка так меж рядков и плывет...протягиваешь руку и снимаешь плоды.

а на островках ещё и органические удобрения...жизнь...

ещё одна фишка шелк из лотоса ручной работы... небольшая фабрика...

короткие кусочки стебля лотоса надрезают и скручивают до появления нитей разрыва... Я думаю, можно такой материал даже из нашего лопуха слепить... Потом элементарно скатывают ладонью несколько нитей до появления прочной веревки...

на конце выходит вполне товарный шелк... (королевский, как у Киплинга)

на островах востребована работа кузнецов высокой квалификации...

отвечаю, как специалист...товар замечательный...Жаль через границу проблема вывезти... У меня в этот раз вообще из-за багажа столько приключений было... (это связано, прежде всего, с неудачными стыковками рейсов...приходилось всё своё таскать с собою через границы)

клинки не только качественные, но и красивые, с травлением, письмом, сценами жизней Будды...

ещё один промысел - производство черута... Тех дрянных сигар, что упоминал Киплинг... Времени минуло не мало, но качество оставляет желать лучшего...

тем не менее, бренд... да ещё и на выбор...со вкусом банана, апельсина, ментола, рома и пр.

вот, прикупил на сувениры... может кто, попробовав, бросит курить?

есть среди островитян и настоящие богатеи...

Серебро добывается как попутный элемент на свинцово-цинковых (с медью и серебром) месторождениях национальной области Шан: крупном Бодуин (Bawdwin), разрабатываемом с XV века и Яданатейнги (Yadanatheingi), эксплуатируемом с 1974 г. Оба месторождения отрабатываются компанией No.1 Mining Enterprise.  Здесь на озере Инле есть даже ювелирная фабрика.

Обратите внимание, проба 999...

 Ну и, наконец, мечта Евгения женщины-жирафы племени падаунг...

Падаунг (падонг, падаун, каян) — народ группы каренов, проживающий в Мьянмe, на северо-западе штата Кая, на севере штата Карен и на юго-западе штата Шан, а также Таиланде. Говорят на языке каян (падаунг) каренской ветви тибето-бирманской языковой семьи. Численность свыше 50 тыс.чел.

   Вам расскажут легенду, как в старину с женщинами была проблема... И мужья, вернувшись с охоты нашли всех растерзанными тигром...Зверь нападает хватая за шею жертву. Тогда и "придумали" новомодный бренд. Сейчас и тигры перевелись, а спирали носят...в память о женщинах рода и...что немало важно ...хороший маркетинговый ход для туристов.

Женщины падаунг, начиная примерно с пятилетнего возраста, носят на шее медные кольца (точнее спирали из прута толщиной около одного сантиметра, производящие впечатление колец), которые устанавливаются местными женщинами, имеющими должную квалификацию. Постепенно количество колец (вернее оборотов спирали) увеличивается, что приводит к эффекту «вытягивания шеи», поэтому туристы называют их женщинами-жирафами. У взрослой женщины количество колец может достигать пары десятков, а их вес — четырёх-пяти килограмм.  (в моем случае, сами носители утверждают, что девушка после 20 лет носит 8-10 кг. металла).  Периодически кольца (спирали) по желанию, или по необходимости, снимаются и надеваются вновь, вреда здоровью это не причиняет. В случае полного отказа от ношения колец, шея принимает обычный вид за период от года до трех. Существует расхожий миф, что женщины-жирафы не могут жить без этих колец.(мужья используют это качество против неверных жен) Это не так, женщины со снятыми кольцами не страдают от их отсутствия.

встречал такую мысль, что возраст женщины "выдает" , прежде всего, шея... А тут проблемные места закрыты... значит всё в порядке :0))

Наращивать кольца женщины прекращают к моменту выхода замуж, но так же к этому времени шея просто больше не удлиняется, из-за возрастных изменений скелета, а их замена, например с целью улучшения внешнего вида, или при неудобстве ношения старых, допускается и после этого, в любом возрасте. Рентгеновские исследования женщин падаунг показали, что фактически за счёт колец шея не вытягивается, а деформируется плечевая зона, плечевой пояс постепенно опускается под тяжестью колец, поскольку он крепится к скелету с помощью всего одного сустава. В результате создаётся видимость длинной шеи, но в самой шее никаких изменений не происходит.

 Прости Лизавета, я таки поклонник традиционных женских шеек...

  Вот ещё один день прожит на озере и совсем не устал и не потерял интереса... Можно подумать, что жизнь на воде это вынужденная мера и его обитатели спят и видят, как бы перебраться на сушу... А вот и нет! На озере есть святыни , построенные ещё во втором веке ДО НАШЕЙ ЭРЫ и сегодня туда паломничество со всей Мьянмы. Поэтому мы ещё задержимся на день на озере Инле.

   Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 12 декабря 2018, в 09:22 +12
Комментарии
Написано 12 декабря 2018, в 12:02
Вот я и дождался рассказа про длинношеих.
Интересно, когда спят, подушки у них в отличии от нас вдоль кладут?

Нам немного не так рассказывали, поскучнее, да и деревушка была какая то туризмо-показательная, легенды как сказки звучали. А у тебя Григорий чего только одна бабушка на фото стоит.
Мечи-ножи тоже нравились, но как вспоминал нашу таможню, грустно становилось.
Хороший сегодня получился рассказ, жаль маловат, ждём ещё.
+5
Написано 12 декабря 2018, в 12:37
евгений, я так и знал... что меня рядом и не заметят...
+3
Написано 12 декабря 2018, в 12:39
евгений, я ей говорю, кольца то по максимуму...значит замуж можно...
+3
Написано 12 декабря 2018, в 13:08
Григорий Смекалов, Я их когда первый раз увидел,
вспомнил.
Необычно выглядят. Им надо было мужикам отомстить, с детства мальчикам одевать, чтоб рыба не откусила.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 12 декабря 2018, в 13:15
Я действительно читала, что если снять кольца, то шея, мол, лишённая опоры и с растянувшимися позвонками и мышцами, не позволит женщине полноценно жить дальше. Но сейчас, посмотрев на фото, понимаю, что это не так
+8
Написано 12 декабря 2018, в 13:30 Отредактировано 12 декабря 2018, в 13:31
Нюра_просто_Анна, Обратил внимание что на одной и той же экскурсии, разные гиды по разному говорят об одной ситуации. А когда уточняешь и спрашиваешь, очень не нравиться. Видать точно сами не знают и льют воду в уши. Вот там я сам видел как одевают кольца, снимают и голова
не отваливается. А хозяйке показываешь на шею, показывает
.
+5
Написано 12 декабря 2018, в 13:35
евгений, ну, видать они тем составителям книги и надули в уши
правильно, хочешь, чтоб было интересно, надо страшилку какую, желательно с сексуальным подтекстом
+8
Написано 12 декабря 2018, в 20:18
Шикарно ! Вот и всё , что я могу сказать по этому поводу .
У меня кстати есть фото где я с длинношеей , правда в Тайланде , но и деревушка сугубо для туристов была , но когда в первый раз увидел всё равно в диковинку это было.
+3
Написано 12 декабря 2018, в 20:21
Да , заглавная фотография
+3
Написано 12 декабря 2018, в 20:28
Вот нашёл
+3
Написано 12 декабря 2018, в 20:30
Теперь и я могу сказать мол видел , знаем ...
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из Индейна с любовью
Из Индейна с любовью
Озеро Инле, из-за этого стоило ехать
Озеро Инле, из-за этого стоило ехать