Гора Великого Индры (королевство Камбоджа)

Гора Великого Индры (королевство Камбоджа)

 Привет всем читателям блога, особый тем, кто отслеживал мои путешествия на Facebook... Как и обещал (с опережением графика : не в декабре) начинаю подробный рассказ о  погружении в страны индо-буддийской цивилизации (как любит говорить наш касик Слава). Нынешнее путешествие проходило по местам любимого королевства и новой для меня страны Мьянма. Забегая вперед, скажу , что Мьянма меня очаровала (а это не простые слова, позади весь Индокитай, Тибет , Индия, Непал, Монголия близкие по духу)....

 В Камбодже меня принимала замечательная сторона. В принципе, история маленького мальчика Сэма (он со мною на снимке), чей отец, директор школы, как и многие интеллигенты страны убит в правление Пол Пота в конце 70-х гг., отправленный учиться в СССР в период народной Кампучии... Об учебе в г. Стаханов Сэм вспоминает неохотно (это было похоже на детскую зону) достойна отдельного блога... Выучился на прораба (с тех пор с удовольствием строит) осел в России, жена, дети, бизнес в Улан-Удэ и...дома в Камбодже. Его "Sam Villa" одна из лучших в Сием Рипе. Можете справиться в интернете. Нравится мне Сием Рип , даже название (кхмеры недолюбливают тайцев исторически (взаимно) и название города вольно переводится "Хана Таиланду", если хотите "Гитлер капут"). Мы с Сэмом на снимке отмечаем День Советской милиции ;0)

   Начнем не торопясь с главного для кхмеров места... Пном Кулен. В королевстве уже побывало много сахалинских туристов (логистика попадания с нашего острова сюда проста). Только вот осилить информацию (много букв) да ещё с труднопроизносимыми именами могут не все.

    Поэтому , необходимый минимум я всё же попытаюсь представить. Великое переселение народов (мало изученное на Востоке) по мнению ученых происходило с островов Океании. Это и маори, и папуасы(Австралии), и чамы (Индокитая), и наши айны... И произошло это в очень стародавние времена. Собственно, государственность у кхмеров была тоже давно.

Напротив "Самвиллы" строится огромный торговый центр в виде  золотой лодки каноэ, что напоминает о далеком пришествии с островов предков кхмеров...

    Ещё до нашей эры на кхмерской земле (как показывают раскопки) существовало древнее государство Бапном(в китайской транскрипции Фунань) И оно было важным пунктом в меновой торговле между Римом и Китаем. Ему на смену пришли государства Верхней и Нижней Ченлы (чамов? Г.С.) Но эти государства были слабы перед натиском Индийской державы с запада и Яванского королевства с Востока. Именно малазийские пираты и покончили с формальной независимостью кхмерского древнего государства. Проникнув в глубь материка, они разграбили все города и памятники культуры. Правители государства Шривиджайя и яванские короли  держали в качестве заложников местных властителей королей у себя на о.Ява.

Если бы я увлекался икебаной, то пробовал бы что-то из лотоса...Столько видов и цветов...я не знал. Самое важное - это не для женщин... Все цветы этих дней Будде.

   Абсолютно точно установлена дата, с которой началась возрождаться кхмерская империя, распространившаяся одно время на весь полуостров Индокитай. В 802 году вернувшись из яванского плена король Джаяварман II в. знак независимости своего государства объявил себя чакравартином (царем царей), что принято брать за точку отсчета существования кхмерской империи.

подъем на гору Пном Кулен

   Конечно, этому способствовало и политическое ослабление вражеской династии Шайлендров с о.Явы...Но мы то знаем, что в основе любого движения вперед лежит экономика. Весь Индокитай зависит от риса. В те времена народы полуострова зависели от индийской системы орошения. В сезон дождей набирали глубокие искусственно вырытые водоемы и...Три месяца в шоколаде, а потом засуха, голод, разорение... Джаяварман II (вот нравится мне Второй... первых в истории куча, а Второй один , именно он воспевается кхмерским народом) подсмотрел на Яве новый способ орошения... Рисовые поля располагались на террасах горы, с которой бил источник постоянной воды и... поля ВСЕГДА наполнялись водой в нужное время. Джаяварман нашел такое место ПНОМ КУЛЕН (место силы). Кхмеры стали собирать по три-четыре урожая риса в год, богатели на глазах... Уже через два года скинули гнет яванцев. А в протяжении остального царствования  славного короля войнами и дипломатией объединили почти все народы полуострова.

На самом верху на камне изваяние лежащего Будды. Уже после возвели храмы, алтари и пр.

    И образовалась известная в древнем мире могущественная Ангкорская империя... О ней в следующем блоге.

  А пока насладимся Пном Куленом местом дающим силу...

вот не напомнили бы и...не писали...

тот самый источник, дающий силу всему живому и морщь со святостью королевству

 Нужно трижды (не меньше) полить на...лингам (а что делать) и произвести омовение стекающей по нему водою...

письмена разных тысячелетий...
по всей горе нужно ходить только босиком и с обнаженной головой

слоник

Вообще-то кхмеры ведут своё происхождение от змей Нагов (в поздних храмах это видно особенно, но встретив "родственников" босиком...да ещё лично не знакомых...

Здесь протекает река 1000 лингамов. Со временем они, конечно, стираются от использования, но, как говорят, про старого коня....

 Лингам- в древнеиндийской мифологии символ божественной  производящей силы. Линга-это мужское начало, йони женское. Линга+йони — это символ неделимого единства мужского и женского начал, от соединения которых происходит жизнь.

По дну реки на камнях вырезаны 1000 лингов и йони, приблизительно в 1040 г. Они вырезаны именно в скальном дне.Джаяварман II приказал отвести воды ручья, чтобы резчики смогли сделать лингамы и изображения.  Конечно, раньше они были больше, но за столетия вода понемногу стерла их величие. Проходя по ним река набирается силы и спускаясь вниз орошая рисовые поля, способствует плодородию. Также считается, что эта вода является целебной и многие приезжают сюда специально искупаться в реке и набраться здоровья, излечиться от бесплодия. Женщины умывшись в этой воде молодеют на глазах, а мужчины восстанавливают свою мужскую силу. Конечно, в самой реке искупаться сложно, она не полноводная, разве что помочить ноги. Но чуть ниже по течению будет несколько порогов со священными водопадами.

ой, девчонки, кажется помогает...

Здесь же находится ручеек желаний, вернее подземный источник, который постоянно бурлит и приводит песок в движение.

Тут же рядом находится молодая монашенка, которая объяснит Вам как правильно загадать желание, сделать омовение, испить водицы и.... блин, действует... :0))

Продолжение ещё как следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 29 ноября 2018, в 12:11 +10
Комментарии
Написано 29 ноября 2018, в 16:55
Ну наконец то вышел в свет ваш первый блог о вашем большом и необыкновенно интересном путешествии , которое я пытался отследить на сайте Facebook . Однако как же долго и с большим нетерпением я его ждал .
Теперь томными вечерами будет чем себя побаловать .
Буквально только вчера посмотрел документальный фильм Холодная Война -Камбоджа Пол Под , жестокая картина ... Блог супер ! Фотографии великолепны , теперь только остается ждать продолжения , старт дан , с чем я вас Григорий Николаевич и поздравляю !!!
+3
Написано 30 ноября 2018, в 09:44
Класс! Жду продолжения с нетерпением! Побывал в Камбодже единожды и очень хочется вернуться )
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ангкор, ещё Ангкор...
Ангкор, ещё Ангкор...
Готовимся к Синичкиному дню
Готовимся к Синичкиному дню